Contratação de empresa especializada para o fornecimento de microchips de identificação animal para cães e gatos, visando atender às demandas da Secretaria Municipal de Meio Ambiente, Agropecuária e Abastecimento, de Passos/MG. Os materiais serão utilizados em programas de controle e identificação animal para cumprimento da Lei Ordinária nº 21.970/2016 do Estado de Minas Gerais, conforme especificações, quantidades e condições definidas neste Termo de Referência e seus anexos, na modalidade Pregão Eletrônico, pelo Sistema de Registro de Preços (SRP), com critério de julgamento do tipo menor preço por item
18241745000108-1-000107/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PASSOS
18.241.745/0001-08
Publicação
20/10/2025
MG / Passos
Valor estimado
R$ 15.525,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
07/11/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/10/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Microchips para animais 2 12x12mm com agulha e etiqueta Microchips para animais 2 12x12mm com agulha e etiquetaFormato: Cápsula de vidro (biovidro) com dimensões de 2x12mm ou 1.4x8mm.Material: Biovidro, com revestimento de substância antimigratória (Parylene).Código: Um código de identificação único e inalterável, com 15 dígitos (norma ISO).Tecnologia: FDX-B (Frequency Division Multiplexing - Binary), padrão de leitura de microchip.Frequência: 134,2 kHz.Normas: Compatível com ISO 11784 e ISO 11785.Leitura: Leitura por meio de leitor de microchip.Aplicação: Implante subcutâneo com seringa estéril, semelhante a uma vacina.Segurança: Esterilizado por gás EO (óxido de etileno) ou ozônio.
- Quantidade
- 1500.0
- Unidade
- CA
- Preço unitário
- R$ 10,35
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.