Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Contratação de empresa especializada para limpeza, manutenção e operação dos equipamentos da piscina da 2ª Cia. Do Corpo de Bombeiros Militar de Minas Gerais”, na modalidade Pregão Eletrônico, do tipo MENOR PREÇO GLOBAL.

18241745000108-1-000104/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE PASSOS 18.241.745/0001-08
Publicação 13/10/2025 MG / Passos
Valor estimado R$ 26.199,96 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 28/10/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 28/10/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Contratação de empresa especializada para limpeza, manutenção e operação dos equipamentos da piscina Especificação do Objeto Limpeza Física da PiscinaRemoção de folhas e detritoscom peneira ou rede.Aspiração do fundo da piscinacom equipamento específico.Escovação das paredes e bordaspara evitar acúmulo de algas e sujeira.Limpeza de escumadores (skimmers)e ralos e tubos de sucção.Tratamento Químico da ÁguaTeste dos níveis de pH, cloro, alcalinidade, dureza cálcica e ácido cianúrico.Ajuste dos parâmetros químicos, como:Adição de cloro ou outros desinfetantes, correção do pH com produtos ácidos ou alcalinos, uso de algicidas para prevenir ou eliminar algas, adição de clarificantes/floculantes para melhorar a transparência da água.Manutenção de EquipamentosVerificação e limpeza do filtro(areia, cartucho ou diatomáceo).Inspeção e manutenção da bomba.Verificação dosaquecedores, temporizadores, ozonizadores ou geradores de cloro salino (se houver).Reparo de vazamentos e conexõeshidráulicas.Controle e Prevenção de ProblemasIdentificação precoce de algas, turvação da água ou mau funcionamento de equipamentos.Acompanhamento periódicopara prevenir problemas maiores, como entupimentos ou proliferação de bactérias.Serviços Especiais (quando necessário)Limpeza de piscina após eventosou longos períodos de inatividade.Tratamento de choquecom supercloração.Drenagem e lavagem completada piscina (geralmente anual ou semestral).Remoção de manchasno revestimento da piscina.Abertura e fechamento de temporada, no caso de piscinas sazonais.Requisitos Funcionais do ServiçoA empresa deverá garantir limpeza física regular da piscina:Remoção de detritos com peneira.Aspiração do fundo da piscina.Escovação de bordas e paredes.Tratamento químico completo:Testes de pH, cloro, alcalinidade, dureza e outros parâmetros.Correções químicas com produtos adequados e seguros.Operação correta e manutenção preventiva dos aquecedores.M

Quantidade
12.0
Unidade
SV
Preço unitário
R$ 2.183,33
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.