Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de Escavadeira Hidráulica sobre esteiras, ano de fabrição igual ou posterior ao da publicação do Edital, destinada para o uso em obras e serviços de engenharia do Município, modalidade Pregão Eletrônico, tipo Menor Preço Por Item.

18241745000108-1-000100/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE PASSOS 18.241.745/0001-08
Publicação 07/10/2025 MG / Passos
Valor estimado R$ 615.111,11 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 29/10/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 23/10/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Escavadeira Hidráulica sobre Esteiras de aço. Escavadeira Hidráulica sobre Esteiras de aço; Nova; Ano de fabricação igual ou posterior ao da publicação do edital; Destinada a execução de obras e escavação, terraplanagem, drenagem e manutenção de infraestrutura urbana; Manuais de operação e manutenção em português, bem como kit de ferramentas básico para manutenção diária; Motor com certificação de emissão Tier 3 ou equivalente; Cilindrada mínima 2.999cc; Potência mínima 90 HP ou 67 KW a 2.000 rpm e torque mínimo 34 kgf.m a 1.600 rpm; Peso operacional de 13.000 kg a 15.000 kg; Contrapeso mínimo de 2.200 kg; Kit iluminação, inclusive traseiro no contrapeso; Sistema Hidráulico com 2 bombas de pistões axiais com deslocamento variável e controle eletrônico de vazão; Velocidade de giro mínimo 11 rpm; ; Largura sapata mínimo 600 mm; Capacidade de subida 35°; Força da barra de tração mínimo de 8.900 kgf; Profundidade de escavação mínimo de 5.500 mm; Altura Máxima de descarga mínimo 6.100 mm; Caçamba com capacidade mínima de 0,65 m³; Cabine fechada com ar-condicionado original de fábrica e certificação ROPS/FOPS; Monitor LCD colorido; Controle de alavanca tipo joystick para comando das funções hidráulicas e controle por pressão piloto, padrão ISO; Possuir garantia mínima de 12 (doze) meses ou 4000 horas de uso; Assistência técnica no estado de Minas Gerais, devidamente equipada com oficina para reposição de peças, estoque de componentes e mão de obra autorizada pelo fabricante; Realizar entrega técnica.

Quantidade
1.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 615.111,11
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.