[Portal de Compras Públicas] - Aquisicao de Cestas Basicas para dar continuidade a concessao de beneficios Eventuais no ambito da Politica Municipal de Assistencia Social, garantidos na lei municipal n° 3.119, de 2 de dezembro de 2014, com a distribuicao gratuita realizada pela secretaria Municipal de Desenvolvimento Social, Trabalho e Renda, na modalidade Pregao Eletronico por sistema de registro de preco do tipo menor preco por item.
18241745000108-1-000083/2024
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PASSOS
18.241.745/0001-08
Publicação
24/09/2024
MG / Passos
Valor estimado
R$ 553.230,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
14/10/2024
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
24/09/2024
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
CESTA BASICA - Embalada em saco reforcado, atoxico e transparente. ITEM 1.1 - 10KG DE ARROZ AGULHINHA TIPO 1 - De 1A qualidade; Pacote com 5Kg. - Longo, fino, constituido de graos inteiros, com teor de umidade maxima de 15%, isento de sujidades e materiais estranhos, acondicionados em sacos plasticos transparente, devera conter de forma clara e legivel as seguintes informacoes: identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.2 - 05 KG DE ACUCAR CRISTAL - Tipo cristal, granulado, cor clara, sem umidade ou sujidade, obtido a partir do caldo da cana de acucar; com aspecto, cor e odor caracteristicos e sabor doce; nao podendo apresentar mau estado de conservacao, alta umidade, presenca de insetos ou detritos e odor estranho. Embalagem de 5kgs. Acondicionados em sacos plasticos transparente, devera conter de forma clara e legivel as seguintes informacoes: identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.3 - 02 KG FEIJAO CARIQUINHA - Tipo 1, isento de sujidades, materiais estranhos, parasitas, larvas e umidade. Embalados em sacos plasticos transparentes e atoxicos, limpos, nao violados, resistentes e acondicionados em fardos lacrados. Embalagem de 1KG, em plastico transparente, limpos e nao violados. Deve conter dados de identificacao, rotulagem nutricional, identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.4 - 500 GRAMAS DE MACARRAO ESPAGUETE - Massa alimenticia, seca tipo Espaguete, amarela, enriquecida com ferro e acido folico, ovos pasteurizados e corantes naturais, isento de sujidades, parasitos, sem umidade, embalagem de 500 gramas. Acondicionados em
- Quantidade
- 2250.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 184,41
CESTA BASICA - Embalada em saco reforcado, atoxico e transparente. ITEM 1.1 - 10KG DE ARROZ AGULHINHA TIPO 1 - De 1A qualidade; Pacote com 5Kg. - Longo, fino, constituido de graos inteiros, com teor de umidade maxima de 15%, isento de sujidades e materiais estranhos, acondicionados em sacos plasticos transparente, devera conter de forma clara e legivel as seguintes informacoes: identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.2 - 05 KG DE ACUCAR CRISTAL - Tipo cristal, granulado, cor clara, sem umidade ou sujidade, obtido a partir do caldo da cana de acucar; com aspecto, cor e odor caracteristicos e sabor doce; nao podendo apresentar mau estado de conservacao, alta umidade, presenca de insetos ou detritos e odor estranho. Embalagem de 5kgs. Acondicionados em sacos plasticos transparente, devera conter de forma clara e legivel as seguintes informacoes: identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.3 - 02 KG FEIJAO CARIQUINHA - Tipo 1, isento de sujidades, materiais estranhos, parasitas, larvas e umidade. Embalados em sacos plasticos transparentes e atoxicos, limpos, nao violados, resistentes e acondicionados em fardos lacrados. Embalagem de 1KG, em plastico transparente, limpos e nao violados. Deve conter dados de identificacao, rotulagem nutricional, identificacao do produto, inclusive a marca, data de empacotamento, numero do lote, data de fabricacao e prazo de validade minima de 06 (seis) meses na data da entrega.ITEM 1.4 - 500 GRAMAS DE MACARRAO ESPAGUETE - Massa alimenticia, seca tipo Espaguete, amarela, enriquecida com ferro e acido folico, ovos pasteurizados e corantes naturais, isento de sujidades, parasitos, sem umidade, embalagem de 500 gramas. Acondicionados em
- Quantidade
- 750.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 184,41
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.