Contratação de empresa especializada para a eventual e futura prestação de serviços de locação de equipamentos, estruturas e materiais para a realização de eventos no limite territorial do município de Passos, compreendendo: serviço de locação de equipamentos de áudio e vídeo, montagens e desmontagens de estruturas metálicas, trio elétrico, sonorização e iluminação e demais artefatos necessários à consecução das atividades correlatas (incluindo alimentação, hospedagem e transporte de ida e volta), eventos estes realizados e/ou apoiados pelas Secretarias Municipais da Prefeitura Municipal de Passos, conforme Memorial Descrito, Estudo Técnico Preliminar e respectivo Termo de Referência, na modalidade Pregão Eletrônico, pelo Sistema de Registro de Preço, do tipo MENOR PREÇO POR ITEM”
18241745000108-1-000080/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PASSOS
18.241.745/0001-08
Publicação
01/09/2025
MG / Passos
Valor estimado
R$ 8.422.984,02
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
13/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
16/09/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
BANHEIRO QUÍMICO PORTATIL MODELO STANDARD BANHEIRO QUÍMICO PORTATIL MODELO STANDARD - Fornecimento de locação e serviços de Banheiro químico portátil, em polipropileno ou material similar, com teto translúcido, tubo de suspiro de 3” do tipo chaminé, com caixa de dejeto com capacidade para 220 lts, com porta objeto, porta papel higiênico, mictório, assento sanitário com tampa. Piso fabricado em madeira emborrachada e/ou revestido em fibra de vidro, do tipo antiderrapante. Paredes laterais e fundo com ventilação. Banheiro contendo adesivo identificador de masculino e/ou feminino, fechadura da porta do tipo rolete com identificação de livre/ocupado. O banheiro deverá ter as dimensões de 1,22m x 1,16m x 2,30m. Porta com sistema de mola para fechamento automático quando não está em uso, a contratada deverá providenciar o abastecimento/reabastecimento de papel higiênico. Deve-se usar produto químico biodegradável certificado por órgão competente.
- Quantidade
- 1465.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 343,33
BANHEIRO QUÍMICO PORTATIL PARA PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS BANHEIRO QUÍMICO PORTATIL PARA PORTADORES DE NECESSIDADES ESPECIAIS - Fornecimento de locação e serviços de Banheiro químico portátil, em polipropileno ou material similar, com as seguintes especificações: Descrição do banheiro/Componentes cabineTanque de contenção de dejetosPiso e corrimão em polietileno rotomoldado; Laterais; Porta; Batente, Papeleira; Assento; Tampa de Assento; Teto; Cano de respiro; Chapéu do Teto e Painel da Porta em polietileno termoformadoEspecificações TécnicasAltura: 2200mm; Largura:1100mm, Comprimento:1800mm; Altura do assento: 460 mm; Volume do Tanque: 280 Litros; Peso: 102 Kg Informações GeraisBanheiro compacto, com piso e rampa de acesso apropriado para candeirantes; Proporciona ao cadeirante total segurança praticidade de acesso; Barras laterais compõem a segurança ao usuário; Conforto, comodidade e segurança para as pessoas que requerem cuidados especiais em banheiros portáteis; Nenhum ponto de retenção; Fácil abertura da porta; Acesso fácil e seguro para a cadeira de rodas, a contratada deverá providenciar o abastecimento/reabastecimento de papel higiênico. Deve-se usar produto químico biodegradável certificado por órgão competente.
- Quantidade
- 187.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 480,00
BOX TRUSS Q30 BOX TRUSS Q30 Fornecimento de locação e serviços de Montagem, manutenção e desmontagem de estruturas em Box Truss Q30 composição: Estrutura Treliça em Alumínio Box Truss Q30 com cubos e sapatas destinado a montagem de pórticos para fixação de sistema de sonorização/iluminação, Torres de Daley, Postos de Observação, Porta Banner’s e etc. Instalados em locais definidos pela Prefeitura Municipal de Passos.
- Quantidade
- 3340.0
- Unidade
- ML
- Preço unitário
- R$ 41,67
CADEIRA EM PVC Cadeira de plástico PVC na cor branca e/ou bege, sem braços, tipo monobloco, empilhável, fabricada em polipropileno virgem de alta resistência e tratada com resina anti-UV. Dimensões:Largura: 430 mm; Profundidade: 510 mm; Altura: 900 mm; Espessura mínima: 3 mm; Variação permitida: +10% / -5%; Carga máxima admissível: 140 kg. As quantidades e datas serão definidas pelo contratante. A empresa contratada será responsável pelo transporte, montagem e desmontagem das cadeiras dentro dos limites territoriais do município de Passos, conforme as necessidades e orientações do contratante.
- Quantidade
- 2700.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 2,97
CARRO DE SOM (MINI TRIO) CARRO DE SOM (MINI TRIO) - Contratação de Carro de Som tipo Mini Trio, com Equipamento completo de Som, quilometragem livre, de porte médio (mini-trio) com no máximo 07 anos de fabricação; licenciado junto aos órgãos competentes conforme a legislação vigente, com condutor devidamente habilitado. O veículo deverá possuir palco com iluminação e grades de proteção, piso e estrutura resistente; gerador próprio, 04 microfones s/fio e 04 microfones com fio; gravador de som, leitor de cd (que execute mp3 e outros formatos). Som com potência igual ou superior a 6.000 watts. Espaço para colocação de banners: Laterais inferiores 4.00 x 1.00; Laterais superiores do parapeito: 5.00 x 0.80; Frontal e traseiros: 2.00 x 0.80; Entrada para pen drive toca CD/MP3; 01 Mesa de som digital de 24 canais, 3 equalizadores de 31 vias Stereo, 1 processador de 3 vias Stereo, 1 CD Play MD, 3 cubos para guitarra combo, 5 direct box ativo e ou passivo, 1 bateria com 3 tons e ferragens, 4 monitores simples 1x15 Titanium, 4 caixas de som 2x15, TI altas, 4 caixas de som sub graves 2x18, 2 racks amplificado de 2000 whats, a/c estabilizado em 127 volts, equipe de assistência técnica para montagem e desmontagem e operadores de PA/Monitores, palco para até 15 pessoas; diária de 12 horas.
- Quantidade
- 57.0
- Unidade
- UND
- Preço unitário
- R$ 4.566,67
CLIMATIZADOR EVAPORATIVO PORTÁTIL INDUSTRIAL 70 LITROS (bivolt) CLIMATIZADOR EVAPORATIVO PORTÁTIL INDUSTRIAL 70 LITROS (bivolt). Especificação Técnica: Painel de controle mecânico; Oscilação automática; Alto poder de resfriamento; Funções: climatizar, umidificar e ventilar; Opções de velocidade: baixa, média e alta; Abastecimento de água manual ou contínuo; Portátil: rodas para fácil deslocamento; Painel de Controle: Velocidade: Escolha a intensidade do vento entre: 0-Desligado, 1-Baixo, 2-Médio e 3-Alto; Frio: Sempre que o botão estiver em “DESLIGAR” o aparelho fará apenas a função ventilar; Oscilar: Nessa função as aletas verticais irão oscilar da direita para esquerda; Quando o botão estiver na função “DESLIGAR” as aletas ficarão fixas; Climatização Tipo Colméia: Um processo natural, sem nebulização, aspersão ou arraste de partículas D’água. O ventilador aspira o ar externo, passando-o através de um painel evaporativo úmido, onde este ar é resfriado, umidificado e filtrado pelo processo de lavagem contínua. Um fluxo de água circula continuamente, molhando e lavando o painel e o ar que nele passa. Descrição Técnica: Tensão: BIVOLT; Consumo de água: 2~5/h; Nível de ruído: 40 dB; Saída de ar: 410x410mm; Volume de ar: 5000m3/h; Área de abrangência: 20~50m2; Potência: 210w; Tanque de água (capacidade): 70 Litros; Tipo de ventilação: Hélice; Dimensões: 68x42x125cm; Peso: 19kg; Dois procedimentos para o abastecimento de água: Abastecimento Manual: A água é colocada no reservatório do produto; Abastecimento Contínuo: Permite o abastecimento contínuo automático direto da rede de abastecimento de água.
- Quantidade
- 190.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 390,00
COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL C/ CALHA (10,00 x 10,00) COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL C/ CALHA (10,00 x 10,00): Fornecimento de locação e serviços de Montagem, manutenção e desmontagem de COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL, medindo 10,00 x 10,00 (COM CALHA) 4 águas com armação em ferro quadrado galvanizado dotadas com calhas metálicas e revestida em lona de PVC Branca anti-chama, com altura mínima de 2 metros e máxima de 3 metros de seus pés de sustentação, estaqueadas com cabos de aço e estacas arredondadas de no mínimo 40 cm de profundidade, de conformidade com o projeto básico do evento. As tendas deverão estar devidamente estabilizadas, travada e aterrada conforme normas ABNT.
- Quantidade
- 230.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 1.433,33
COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL C/ CALHA (8,00 x 8,00) COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL C/ CALHA (8,00 x 8,00): Fornecimento de locação e serviços de Montagem, manutenção e desmontagem de COBERTURA TIPO TENDA PIRAMIDAL, medindo 08,00 x 08,00 (COM CALHA) 4 águas com armação em ferro quadrado galvanizado dotadas com calhas metálicas e revestida em lona de PVC Branca anti-chama, com altura mínima de 2 metros e máxima de 3 metros de seus pés de sustentação, estaqueadas com cabos de aço e estacas arredondadas de no mínimo 40 cm de profundidade, de conformidade com o projeto básico do evento. As tendas deverão estar devidamente estabilizadas, travada e aterrada conforme normas ABNT.
- Quantidade
- 195.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 1.516,67
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.