Aquisição de 01 uma Ambulância Tipo A – Simples Remoção Tipo Furgão, 0 km, por meio de licitação própria na modalidade Pregão Eletrônico, conforme especificações técnicas constantes.
18239608000139-1-000142/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ILICINEA
18.239.608/0001-39
Publicação
01/09/2026
MG / Ilicínea
Valor estimado
R$ 284.298,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
15/09/2026
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
01/09/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
AMBULÂNCIA TIPO A - SIMPLES REMOÇÃO TIPO FURGONETA - Veículo furgoneta original de fábrica, 0 km,adaptado para AMBULÂNCIA SIMPLESREMOÇÃO. A estrutura da cabine e da carroceriaserá original, construída em aço ou monobloco.Chassi: Comprimento total de, no mínimo, 5,140mm; distância entre os eixos de, no mínimo,3.200 mm; Altura Interna mínima do salão deatendimento de 1.300 mm. Motorização:Dianteiro; 4 cilindros, combustível diesel,potência mínima de 114 cv; tanque decombustível com capacidade mínima de 69litros. Sistema de freio com Sistema ABS nasquatro rodas; Air-Bag para os ocupantes dacabine. Direção assistida Hidráulica eouElétrica. Equipado com todos os equipamentosde série não especificados e exigidos peloCONTRAN. Adaptação: Altura interna do veículodeve ser original de fábrica. O pneu estepe nãodeve ser acondicionado no salão deatendimento. Sistema Elétrico deve ser originaldo veículo, com montagem de bateria de nomínimo 60 Ah do tipo sem manutenção, mínimo12 volts. O Sistema elétrico dimensionado parao emprego simultâneo de todos os itensespecificados do veículo e equipamentos, quercom a viatura em movimento quer estacionada,sem risco de sobrecarga no alternador, fiação oudisjuntores. As tomadas elétricas deverãomanter uma distância mínima de 31 cm dequalquer tomada de Oxigênio. A iluminação docompartimento de atendimento deve ser de 2tipos: Natural e Artificial, deverá ser feita por nomínimo 4 luminárias, instaladas no teto, embase estampada em alumino ou injetada emplástico em modelo LED. A iluminação externadeverá contar com holofote tipo farol articuladoregulado manualmente na parte traseira dacarroceria, com acionamento independente efoco direcional ajustável 180º na vertical.Deverá possuir 1 sinalizador principal do tipobarra linear ou em formato de arco ou similar,com módulo único; 2 sinalizadores na partetraseira da AMB na cor vermelha, comfrequência mínima de 90 flashes por minuto,quando acionado com lente injetada depolicarbonato. Podendo utilizar u
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 284.298,00