Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de preço para futura e eventual aquisição de material de informatica para atender a demanda do municipio de IlicineaMG, conforme itens constantes deste Termo de Referência

18239608000139-1-000094/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE ILICINEA 18.239.608/0001-39
Publicação 15/06/2026 MG / Ilicínea
Valor estimado R$ 166.361,70 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 25/06/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 15/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

CABO DE REDE BLINDADO CAT. 6E - CABO DE REDE BLINDADO CAT. 6E: gigabit lan utp caixa c 305m, cat.6e, cor : cinza, preto ou branco. com as características: caixa com 305 metros. cabo de primeira linha fabricação nacional e homologação anatel. transmissão de dados em alta velocidade, incluindo: ethernet 100 base tx, 1000 base t, 1000 base tx, atm 155 mbs, atm 622 mbs, fddicddi 100mbs, 100 base vg, similar ou superior nexans.

Quantidade
1.0
Unidade
CX
Preço unitário
R$ 700,72
Item 2

CHAVEADOR KVM USB COM 4 PORTAS VGA E KIT COM 4 CABOS KVM USB - Descrição técnica:Comutador KVM Keyboard, Video, Mouse com 4 portas, permitindo o controle de até quatro computadores utilizando um único conjunto de teclado, monitor e mouse. Acompanha kit com 4 cabos KVM USB compatíveis. Especificações mínimas obrigatórias:• Interface de vídeo VGA D-Sub HD15;• Conexão USB para teclado e mouse com suporte a dispositivos padrão HID;• Suporte à resolução mínima de 1920x1440 a 60Hz;• Troca de portas por botões físicos no painel eou combinação de teclas hotkey;• Compatível com sistemas operacionais Windows, Linux e macOS, sem necessidade de drivers adicionais;• LEDs indicadores para exibição da porta ativa;• Suporte à função hot-plug conexãodesconexão sem reinicialização;• Alimentação via porta USB sem necessidade de fonte externa;• Estrutura resistente em plástico ABS ou metálico;• Kit com 4 cabos KVM USB VGA com comprimento mínimo de 1,2 metro cada, compatíveis com o equipamento fornecido;• Instalação em ambiente desktop;• Operação em temperatura de 0°C a 50°C e umidade relativa de até 80% sem condensação.Garantia mínima de 12 doze meses contra defeitos de fabricação, com assistência técnica em território nacional.

Quantidade
2.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 132,34
Item 3

COMPUTADOR COMPLETO - Processador com no mínimo 4 nucleos, 8 theads e 3,6 Ghz de clock não considerando o uso de recurso de overclocking.Pontuação mínima de 8750 de desempenho no Passmark-no item: CPU Mark disponível no endereço eletrônico http: www.cpubenchmark. Netcpu_list. Php E suafabricação não seja inferior ao ano de 2019. A placa-mãe deve prover total suporte às especializações do respectivo equipamento para o processador, memória RAM, interface de video e unidade de armanezamento. Deve conter as seguintes conexões mínimas: Memoria RAM 8GB ddr4 com frequencia mínima de 2666MHz e CL 16 ou inferior SSD capacidade minima de 240 GB 500 MBs de leitura e 400MBs de gravação. HD de 500 GB, 7200 rpm ou superior 0 2 slots para memória DDR-4 mínima de 2666 MHz ou superior 04 conexões USB 2.0 ou superior 02 conexões USB 3.0 ou superior controladora de Disco Padrão Sata III 06 Gbs Ethernet101001000 Mbps com conector Rj-45; 0 2 saídas de video, sendo pelo menos 4 digital do tipo hdmi monitor led 19.5 polegadas com fonte: interna – 100-240V- 5060 hz – tela 19.5 polegadas- widescreen – resolução hd 1366 x 768 – brilho 200cdm² modelo referencia: 19,5” led Ig 20m37aa – Teclado USB: PlugPlay: Layout: ABNT2; Compativel com: PC e Notebooks; Cor: - Mouse Óptico USB 800DPI USB 2.0 Cabo de 1,5m – fonte de alimentação 110220 compatível que suporte toda a configuração exigida no item – WINDOWS 10 PROFISSIONAL 64 BITS OEM com nota fiscalGarantia mínima de um ano.Todos os itens devem ter totalCompatibilidade entre si, e com o S.O. windos 10

Quantidade
2.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 2.774,85
Item 4

COMPUTADOR DE MESA - Processador: Intel Core i5 12400 ou superior com vídeo integrado ADM Ryzen 5 5600G ou superior com vídeo integrado;Placa mãe: chipset H610 ou B660 DDR4 compatível com Intel chipset B450 ou A520 DDR4 compatível com Ryzen; Memória RAM: 16GB DDR4 3200MHz;Armazenamento: 512GB SSD NVMe;Fonte: Mínimo de 500W com selo 80 Plus ou selo Cybenetics, garantindo eficiência energética.Monitor de no mínimo 21’5 full HD 60Hz. Apresentar Catalogo Garantia mínima de 12 meses.

Quantidade
30.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 2.815,70
Item 5

FONE DE OUVIDO - USB MODELO TELEMARKETING COM MICROFONE. -

Quantidade
15.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 73,00
Item 6

HD PORTATIL 2TB - CAPACIDADE: 2TB - INTERFACE: USB 3.0 - ROTAÇÃO: 5400 RPM - TAXA MÁXIMA DE TRANSFERÊNCIA: ATÉ 4,8 GBPS USB 3.0 - COMPATIBILIDADE: SISTEMA OPERACIONAL WINDOWS XP SP3, WINDOWS VISTA®, WINDOWS 7, WINDOWS® 8 OU SUPERIOR -

Quantidade
5.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 540,03
Item 7

KIT DE MOUSE E TECLADO COM FIO USB COR PRETA DIGITAÇÃO SILENCIOSA, MOUSE COM DPI DE 1600, LAYOUT ABNT2. -

Quantidade
30.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 115,00
Item 8

KIT PARA MANUTENÇÃO - Kit com 18 chaves- Cabo de pegada ergonômica, empunhadura suave e com alta aderência - Haste em aço cromo vanádio e temperadas - Acabamento cromado - Pontas magnéticas negras - Acompanha: - 08 chaves: :: 04 Fenda SL: 14x1.12”6,5x38 - 316x3”5,5x75 - 14x4”6,5x100 - 516x6”3x150 :: 04 Fenda cruzadas PH: 2x1.12”2x38 - 1x3”1x75 - 2x4”2x100 - 3x6”3x150 - 10 chaves de precisão: 50mm :: 02 Fendas SL: 332 - 18 :: 02 Fendas Cruzadas PH: PH00 - PH0 :: 06 Torks: T5 - T6 - T7 - T8 - T9 - T10 - Garantia: 06 meses - Marca Referencia: FORTGPRO FG8191

Quantidade
3.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 75,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.