Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

EDITAL DE REGISTRO DE PREÇOS PARA EVENTUAIS E FUTURAS AQUISIÇÃO PARCELADA DE UNIFOMES, DESTINADA AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DO MUNICIPIO DE PIRANGUINHO

18192906000110-1-000071/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE PIRANGUINHO 18.192.906/0001-10
Publicação 20/08/2026 MG / Piranguinho
Valor estimado R$ 825.213,30 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 03/09/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 20/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

AGASALHO ESCOLAR COM CAPUZAgasalho com capuz, forrado e com fechamento em zíper, destinado aos alunos da Educação Infantil – Creche e Pré-escola – e Ensino Fundamental I, confeccionado em tecido confortável, resistente e apropriado para proteção térmica em períodos de baixas temperaturas.Modelo unissex, com manga longa, capuz, bolsos frontais, costuras reforçadas e acabamento resistente, proporcionando conforto e durabilidade para utilização escolar diária.Personalizado com a logomarca da Prefeitura Municipal de Piranguinho, da Secretaria Municipal correspondente e demais identificações visuais, conforme layout e arte a serem posteriormente fornecidos pela Secretaria requisitante.

Quantidade
1100.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 129,00
Item 2

CALÇA ESCOLAR UNISSEXCalça unissex destinada aos alunos da Educação Infantil – Creche e Pré-escola – e Ensino Fundamental I, confeccionada em tecido confortável, resistente e adequado para uso escolar diário, proporcionando durabilidade e liberdade de movimentos.Modelo escolar com acabamento reforçado, cós com elástico, costuras resistentes e modelagem apropriada para utilização em atividades escolares, recreativas e esportivas.Personalizada conforme padrão visual da Administração Municipal, contendo identificação institucional, conforme layout e arte a serem posteriormente fornecidos pela Secretaria requisitante. - A empresa vencedora deverá apresentar amostra física do produto para análise e aprovação da Secretaria requisitante antes do início da produção em larga escala, podendo ser solicitados ajustes quanto à modelagem, tonalidade, acabamento e personalização. Tamanhos variados, compreendidos entre o tamanho 01 e EXG, conforme demanda da Administração Municipal e especificações constantes no Termo de Referência. Produto novo, embalado individualmente e com garantia mínima de 30 (trinta) dias contra defeitos de fabricação.

Quantidade
1100.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 63,17
Item 3

UNIFORME ESCOLAR (SHORT-SAIA E BERMUDA COLEGIAL)Uniforme escolar composto por short-saia colegial feminino e bermuda colegial masculina com faixa lateral, confeccionados em helanca, com composição aproximada de 70% poliéster e 30% algodão, com costuras realizadas em linha 100% poliéster, proporcionando resistência, conforto e durabilidade para uso escolar diário.As peças deverão ser confeccionadas na cor azul-marinho com faixa lateral amarela, contendo acabamento reforçado e modelagem adequada para atividades escolares, recreativas e esportivas.Personalizadas com logomarca do Governo Municipal aplicada por processo de silk screen na parte frontal, em dimensão proporcional ao tamanho da peça, conforme layout a ser posteriormente fornecido pela Secretaria requisitante. - A empresa vencedora deverá apresentar amostra física do produto para análise e aprovação da Secretaria requisitante antes do início da produção em larga escala, podendo ser solicitados ajustes quanto à modelagem, tonalidade, acabamento e personalização. Tamanhos variados, compreendidos entre os tamanhos 02 e 16, conforme demanda da Administração Municipal. Produto novo, embalado individualmente e com garantia mínima de 60 (sessenta) dias contra defeitos de fabricação.

Quantidade
2200.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 40,00
Item 4

CALÇA FEMININA TIPO ALFAIATARIAMateriais e composição:Tecido: Gabardine de alta qualidade.Composição mínima: 95% Poliéster e 5% Elastano (para garantir flexibilidade e resistência ao amarrotamento).Gramatura: Média (aprox. 200 a 250 g/m²), adequada para uso institucional/uniforme.Cor: Preta (tingimento sólido, resistente a lavagens sucessivas).ModelagemCorte: Alfaiataria clássica, modelagem reta e cintura alta.Cós: Anatômico, entretelado, com fechamento frontal por botão plano e colchete de metal embutido (gancho de alfaiataria).Frente: Braguilha com fechamento em zíper de nylon de primeira linha. Presença de vincos verticais estruturados (permanentes ou bem marcados).Costas: Lisas, sem bolsos traseiros, com pences de ajuste de cintura para modelagem anatômica.Bolsos: Ausência de bolsos frontais e traseiros (design clean). - Acabamentos e confecção ? Costuras: Executadas em máquinas industriais com linha 100% poliéster de alta resistência, em cor idêntica ao tecido. ? Acabamento Interno: Limpeza de costuras em overloque de 5 fios ou acabamento em viés, sem pontas de linha ou falhas de fechamento. ? Barra: Bainha invisível ou costura reta com reserva de tecido de no mínimo 4 cm para eventuais ajustes de altura. ? Grade de Tamanhos: Conforme demanda (do 36 ao 54), seguindo as normas da ABNT para vestuário. Critérios de Aceitação: ? A peça não deve apresentar transparência. ? O tecido deve possuir tratamento antipilling (não formar "bolinhas"). ? Será exigida amostra (protótipo) para validação da qualidade do tecido e do acabamento antes da homologação do licitante vencedor.

Quantidade
60.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 108,33
Item 5

COLETE FEMININO TIPO ALFAIATARIAMateriais e Composição:Tecido em gabardine de alta qualidade.Composição mínima: 95% poliéster e 5% elastano.Gramatura entre 200 e 250 g/m².Cor preta, com tingimento de alta durabilidade.Modelagem:Modelo de alfaiataria acinturado (slim fit), com recortes princesa frontais e traseiros.Gola tipo blazer (notched lapel) estruturada com entretela.Fechamento frontal por 2 (dois) botões pretos.Dois bolsos frontais embutidos com tampa (funcionais ou decorativos).Costas com recorte central e martingale para melhor ajuste da silhueta.Acabamento:Frente e gola entreteladas.Forro interno com costuras embutidas.Costuras reforçadas e pespontos discretos.Caseado mecânico de alta precisão e botões de alta resistência.Personalização e Identificação Visual:Bordado computadorizado de alta definição, com preenchimento uniforme e acabamento de alta qualidade. - Aplicação na altura do peito, lado esquerdo da peça. Bordado contendo o logotipo oficial da Prefeitura Municipal de Piranguinho e a inscrição "Secretaria de Saúde". Dimensões aproximadas entre 8 cm e 10 cm de largura, proporcionais ao logotipo e garantindo a legibilidade. Utilização de linha 100% poliéster de alta resistência e entretela de reforço no verso, com acabamento interno limpo, sem fios soltos. Critérios de Qualidade: Peça com caimento estruturado, sem deformações, rugosidades ou sobras de tecido. Forro perfeitamente ajustado, sem repuxamento. Disponibilidade de grade de tamanhos do 36 ao 54. A licitante vencedora deverá apresentar layout digital do bordado para aprovação da Secretaria de Saúde e, posteriormente, amostra física da peça personalizada antes da produção definitiva

Quantidade
60.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 124,75
Item 6

CALÇA JEANS TRADICIONAL PARA TRABALHOMateriais e Composição:Confeccionada em tecido jeans de alta resistência, próprio para uso profissional.Composição mínima: 98% algodão e 2% elastano, ou superior em resistência, garantindo conforto, durabilidade e liberdade de movimentos.Gramatura mínima de 11 oz (aproximadamente 370 g/m²).Cor azul índigo tradicional.Modelagem:Modelo tradicional unissex, com caimento reto (regular fit).Cintura média, com passantes para cinto.Fechamento frontal por zíper metálico de alta resistência e botão metálico.05 (cinco) bolsos, sendo:02 (dois) bolsos frontais;01 (um) bolso relógio;02 (dois) bolsos traseiros.Acabamento:Costuras duplas reforçadas nos pontos de maior tensão.Linha 100% poliéster de alta resistência.Travetes de reforço nos bolsos, entrepernas e passantes.Barra com acabamento reforçado e bainha industrial. - Critérios de Qualidade: Tecido resistente ao desgaste, rasgos e lavagens frequentes, mantendo cor, formato e acabamento. Aviamentos (zíper, botão e rebites) metálicos de alta resistência e anticorrosivos. Peça isenta de defeitos de fabricação, manchas, torções, fios soltos ou deformações. Disponibilidade de tamanhos conforme necessidade da Secretaria demandante, observando a tabela de medidas da ABNT. A licitante vencedora deverá apresentar amostra da peça para aprovação da Administração antes da produção ou fornecimento definitivo.

Quantidade
100.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 90,83
Item 7

CALÇA UNIFORME PROFISSIONAL SERVIÇO GERALCalça uniforme profissional destinada aos servidores que atuam em cozinhas, confeccionada em tecido resistente tipo brim ou material equivalente, na cor branca, proporcionando conforto, durabilidade e adequada proteção para as atividades diárias.Modelo unissex, com cós elástico total ou parcial, bolsos laterais, costuras reforçadas e acabamento resistente, adequado para utilização em ambientes de manipulação e preparo de alimentos. A peça deverá apresentar resistência a lavagens frequentes e proporcionar conforto para uso contínuo.Tamanhos variados, compreendidos entre PP e XGG, conforme demanda da Administração Municipal. Produto novo, embalado individualmente e com garantia mínima de 30 (trinta) dias contra defeitos de fabricação.

Quantidade
60.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 83,67
Item 8

CAMISA POLO MASCULINA MANGA LONGA COM BOLSOMateriais e Composição:Confeccionada em malha fria de alta qualidade.Composição mínima: 100% poliéster ou 67% poliéster e 33% viscose, proporcionando conforto, respirabilidade, resistência e fácil manutenção.Gramatura entre 160 e 180 g/m².Cor conforme especificação do órgão requisitante.Modelagem:Modelagem masculina tradicional, com caimento reto (comfort fit).Gola polo em ribana, com peitilho reforçado.Fechamento frontal por 03 (três) botões de alta resistência, na cor compatível com o tecido.Mangas longas com punhos em ribana.01 (um) bolso chapado no lado esquerdo do peito, perfeitamente alinhado ao acabamento da peça.Barra reta com acabamento reforçado e fendas laterais para maior conforto.Acabamento:Costuras reforçadas em overloque e máquina reta, utilizando linha 100% poliéster de alta resistência. - Reforço interno na gola com fita de acabamento para maior durabilidade e conforto. Peça isenta de defeitos de fabricação, fios soltos, manchas, torções ou deformações. Personalização e Identificação Visual: Bordado computadorizado de alta definição, com preenchimento uniforme e acabamento de alta qualidade. Aplicação centralizada no bolso superior esquerdo, preservando a funcionalidade e o acabamento da peça. Conteúdo: Logotipo oficial da Prefeitura Municipal de Piranguinho acompanhado da identificação da Secretaria requisitante. Dimensões proporcionais ao bolso, garantindo perfeita legibilidade e estética. Bordado confeccionado com linha 100% poliéster de alta resistência, com reforço interno por entretela e acabamento limpo, sem fios aparentes ou desconforto ao usuário. Critérios de Qualidade: Tecido resistente ao uso contínuo e a lavagens frequentes, mantendo cor, formato e características originais. Não será aceito tecido com transparência, encolhimento excessivo ou formação de bolinhas (antipilling). Disponibilidade de grade de tamanhos P ao EXGG (Especial), conforme tabela de medidas da ABNT. A licitante

Quantidade
100.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 60,97
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.