Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[LICITANET] - O PRESENTE PREGÃO ELETRÔNICO TEM POR OBJETO O REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE COMPUTADORES, CONFORME CONDIÇÕES, EXIGÊNCIAS, QUANTIDADES E ESTIMATIVAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS.

18140806000140-1-000018/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE TAPIRA 18.140.806/0001-40
Publicação 19/08/2025 MG / Tapira
Valor estimado R$ 47.040,35 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 03/09/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 10/11/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 6338644

Locação De Estação de Trabalho - Arrendamento Mercantil Operacional de Máquinas e Equipamentos, sem Operador. Desktop: Processador: Intel Core i5-1235u 12ª Geração igual ou superior, 3.60GHz, 4 núcleos, 4 threads Placa Mãe : Intel Chipset H61, Rede Gigabit 10/100/1000, 6 USB, 3 conexões de áudio, PCI-E x1, PCI-E x16, 3 conexões SATA, 1 conexão M.2 NVMe igual ou superior Memória RAM: 8GB DDR3 Armazenamento SSD 256GB Gabinete: Micro ATX, Preto, 2 USB, 2 entradas de áudio, Fonte 400W, bivolt igual ou superior Acessórios: Mouse Ambidestro USB 3 botões Preto, Teclado Padrão Português Brasil ABNT2 USB Preto Sistema Operacional Microsoft Windows 10, Licença Vitalícia igual ou superiorMonitor: LED 21.5, Full HD 1920x1080, 2ms, 75Hz, 16.7 milhões de cores, 220cd/m², 500.000:1, HDMI e VGA, Preto, bivolt Placa de Vídeo: NVIDIA GeForce GT 210, 1GB, HDMI, DVI e VGA, PCI Express igual ou superior Garantia: Nacional, 1 ano Conteúdo da Embalagem: Computador, Mouse, Teclado, Monitor MENSAL UNIDADE 150 R 258,31 R 38.746,50 R 464.958,00

Quantidade
150.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 258,31
Item 6338646

Locação De Estação de Trabalho - Arrendamento Mercantil Operacional de Máquinas e Equipamentos, sem Operador. NOTEBOOK: ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS PROCESSADOR:6 NÚCLEOS, 12 THREADS, FREQUENCIA BASE DE 2,10 GHZ E FREQUÊ-NCIA TURBO DE 4,0GHZ CACHE DE 8MB, COM GRÁFICOS INTEGRADOS IGUAL OU SUPERIOR. SISTEMA OPERACIONAL: WINDOWS 10/11 TRIAL, COM PERÍODO DE 30 DIAS PARA ATIVAÇÃO. IGUAL OU SUPERIOR MEMÓRIA RAM: DDR4 8GB, VELOCIDADE MÍNIMA OU SUPERIOR DE 2400MHZ, LATÊNCIA CAS (CL) 18 OU INFERIOR, COM SUPORTE A EXPANSÃO DUAL CHANNEL DE 16 GB(8X2) OU SUPERIOR.IGUAL OU SUPERIOR SSD: 480/512GB, SATA III, COM VELOCIDADES MÍNIMA DE LEITURA DE 500MB/S E GRAVAÇÃO DE 400MB/S, TAMANHO 2,5. IGUAL OU SUPERIOR TELA LED 15.6, RESOLUÇÃO DA TELA EM FULL HD (1920X1080) COM TAXA DE ATUALIZAÇÃO 60HZ IGUAL OU SUPERIOR, IGUAL OU SUPERIOR PLACA DE VÍDEO INTEGRADA COM CAPACIDADE MÍNIMA 1GB, REDE GIGABIT 10/100/1000RJ-45 IGUAL OU SUPERIOR, CONEXÃO WIRELESS 2,4GHZ/5GHZ 802.11 A/B/G/N/AC, BLUETOOTH 5.1, ÁUDIO: SISTEMA DE ÁUDIO DE ALTA DEFINIÇÃO. PORTAS EXTERNAS 01 SAÍDA HDMI, 01 OU MAIS ENTRADA USB 3.0, 02 OU MAIS ENTRADAS USB 2.0, 01 ENTRADA DE REDE GIGABIT, 01 ENTRADA FONE DE OUVIDO, 01 ENTRADA MICROFONE, MOUSE TOUCHPAD. BATERIA DE ÍONS DE LÍTIO DE 3 OU MAIS CÉLULAS COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 42WH IGUAL OU SUPERIOR. MENSAL UNIDADE 25 R 267,83 R 6.695,75 R 80.349,00

Quantidade
25.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 267,83
Item 6338650

LOCAÇÃO DE ESTAÇÃO DE TRABALHO - ARRENDAMENTO MERCANTIL OPERACIONAL DE MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS, SEM OPERADOR. COMPUTADOR DE ALTA PERFORMANCE ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: PLACA MÃE: GIGABYTE B760M IGUAL OU SUPERIOR PROCESSADOR: INTEL CORE I7-14700 8 NÚCLEOS E 16 THREADS IGUAL OU SUPERIOR MEMÓRIA RAM: CORSAIR VENGEANCE 32GB (2X16GB) DDR5 5200MHZ IGUAL OU SUPERIOR ARMAZENAMENTO: SSD NVME 1TB KINGSTON NV3 IGUAL OU SUPERIOR PLACA DE VÍDEO: NVIDIA RTX 4060 INFINIX 2 PALIT IGUAL OU SUPERIOR FONTE: CORSAIR RM650 MODULAR FONTE DE 650W COM CERTIFICAÇÃO 80 PLUS GOLD E CABOS MODULARES IGUAL OU SUPERIOR WATER COOLER: DEPPCOOL LE500 RGB GABINETE: CORSAIR 480T AIRFLOW IGUAL OU SUPERIOR COOLERS: KIT COOLERS X RISE MODE LASER 120MM IGUAL OU SUPERIOR MONITOR: LG 24 FULL HD 100HZ IPS TELA DE 24 POLEGADAS OU EQUIVALENTE IGUAL OU SUPERIOR. MENSAL UNIDADE 5 R 319,62 R 1.598,10 R 19.177,20

Quantidade
5.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 319,62
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.