Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Leilão Eletrônico destinado à alienação onerosa de imóveis pertencentes ao Município de Sacramento/MG, compreendendo um imóvel urbano localizado no Loteamento Complexo Turístico Recanto das Águas e um imóvel rural situado na Fazenda Gameleira, considerados inservíveis às finalidades da Administração Pública Municipal, em conformidade com a Lei Municipal nº 2.162, de 29 de dezembro de 2025.

18140764000148-1-000068/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE SACRAMENTO 18.140.764/0001-48
Publicação 01/07/2026 MG / Sacramento
Valor estimado R$ 1.335.000,00 Leilão - Eletrônico
Fim das propostas 27/07/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 03/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

IMÓVEL URBANO, MATRÍCULA 20.908: situado à Rua 01, neste Município de Sacramento-MG, no Loteamento denominado COMPLEXO TURÍSTICO RECANTO DAS ÁGUAS, com testada de 45,00m e com a área de 4.270,50m2 (quatro mil, duzentos e setenta metros quadrados e cinquenta centésimos), com a seguinte descrição: a Frente: medindo 45,00m (quarenta e cinco metros), confrontando com a Rua 1, Lateral direita: medindo 90,00m (noventa metros), confrontando com os lotes 02, 03, 04, 05, 06 e 07, Lateral esquerda: medindo 96,72 (noventa e seis metros e setenta e dois centímetros), confrontando com a Faixa de Domínio da Rodovia Franca/Araxá, Fundos medindo 33,14 (trinta e três metros e quatorze centímetros), confrontando com Bernardo Rosa Pires. - IMÓVEL URBANO, MATRÍCULA 20.908: situado à Rua 01, neste Município de Sacramento-MG, no Loteamento denominado COMPLEXO TURÍSTICO RECANTO DAS ÁGUAS, com testada de 45,00m e com a área de 4.270,50m2 (quatro mil, duzentos e setenta metros quadrados e cinquenta centésimos), com a seguinte descrição: a Frente: medindo 45,00m (quarenta e cinco metros), confrontando com a Rua 1, Lateral direita: medindo 90,00m (noventa metros), confrontando com os lotes 02, 03, 04, 05, 06 e 07, Lateral esquerda: medindo 96,72 (noventa e seis metros e setenta e dois centímetros), confrontando com a Faixa de Domínio da Rodovia Franca/Araxá, Fundos medindo 33,14 (trinta e três metros e quatorze centímetros), confrontando com Bernardo Rosa Pires.

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADES
Preço unitário
R$ 935.000,00
Item 2

IMÓVEL: RURAL, MATRICULA 009430: situado no distrito desta cidade, na FAZENDA GAMELEIRA, nos lugares CAPÃO DA ONÇA, CARTITU e PASTO NORTE RODOVIÁRIO, com a área de 4ha .12ª. 22 ca (quatro hectares, doze ares e vinte e dois centiares), dentro da seguinte linha perimétrica: INICIA-SE no ponto de nº 67 (indicado em planta), junto a cerca da Rodovia MG-428, na divisa com o quinhão da sócia Lucia Alves de Oliveira, dai, segue pela cerca em curva, confrontando com esta sócia, numa distancia de 548,50 metros até o ponto nº 77 (indicado em planta), até atingir o vértice com a cerca da Rodovia MG-428, junto a um valo, deste ponto, deflete-se a direita e segue pela cerca da Rodovia, no sentido ARAXA-FRANCA, com a distancia de 497,13 metros, até atingir o ponto inicial nº 67. - IMÓVEL: RURAL, MATRICULA 009430: situado no distrito desta cidade, na FAZENDA GAMELEIRA, nos lugares CAPÃO DA ONÇA, CARTITU e PASTO NORTE RODOVIÁRIO, com a área de 4ha .12ª. 22 ca (quatro hectares, doze ares e vinte e dois centiares), dentro da seguinte linha perimétrica: INICIA-SE no ponto de nº 67 (indicado em planta), junto a cerca da Rodovia MG-428, na divisa com o quinhão da sócia Lucia Alves de Oliveira, dai, segue pela cerca em curva, confrontando com esta sócia, numa distancia de 548,50 metros até o ponto nº 77 (indicado em planta), até atingir o vértice com a cerca da Rodovia MG-428, junto a um valo, deste ponto, deflete-se a direita e segue pela cerca da Rodovia, no sentido ARAXA-FRANCA, com a distancia de 497,13 metros, até atingir o ponto inicial nº 67.

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADES
Preço unitário
R$ 400.000,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.