Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[Portal de Compras Públicas] - Aquisição de lubrificantes automotivos, graxas, fluidos, aditivos, Arla 32 e demais derivados destinados à manutenção preventiva e corretiva da frota de veículos leves, pesados, máquinas e equipamentos pertencentes às diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de Coimbra/MG.

18132464000117-1-000063/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE COIMBRA 18.132.464/0001-17
Publicação 18/08/2026 MG / Coimbra
Valor estimado R$ 332.671,45 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 03/09/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 18/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ARLA 32 - AGENTE (ÓXIDOS REDUTOR LÍQUIDO NITROGÊNIO) AUTOMOTIVO. BALDE 20 LITROS.

Quantidade
120.0
Unidade
Balde
Preço unitário
R$ 126,85
Item 2

FLUIDO PARA DIREÇÃO HIDRÁULICA. ESPECIFICAÇÃO GM ATF DEXRON III OU SUPERIOR. COR VERMELHA/ÂMBAR. EMBALAGEM 1L.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 42,17
Item 3

FLUIDO PARA SISTEMA DE FREIOS DOT 4. NORMAS FMVSS 116, SAE J1704. EMBALAGEM 1L COM LACRE. VALIDADE MÍN. 24 MESES.

Quantidade
100.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 31,15
Item 4

GRAXA PARA CHASSI 2 GRAXA À BASE DE CÁLCIO, HIDROREPELENTE, FABRICADA COM ÓLEO LUBRIFICANTE DE ALTA VISCOSIDADE, LUBRIFICAÇÃO DAS ARTICULAÇÕES DE CHASSIS DE CAMINHÕES, AUTOMÓVEIS, TRATORES, MOTOCICLETAS, MÁQUINAS AGRÍCOLAS, MANCAIS DE DESLIZAMENTO PENETRAÇÃO TRABALHADA A 25º C=265/295. BALDE COM 20 KG. O item deverá ser homologado pela montadora

Quantidade
30.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 450,63
Item 5

ÓLEO 10W30 - LUBRIFICANTE MULTIFUNCIONAL DESENVOLVIDO PARA USO EM TRANSMISSÃO, DIFERENCIAL, SISTEMAS HIDRÁULICOS, FREIOS A ÓLEO E COMANDOS FINAIS (U.T.T.O.) DE TRATORES E MÁQUINAS AGRÍCOLAS DE TERRAPLENAGEM. HOMOLOGAÇÃO SAE 10W-30 - API GL-4 - ALLISON C-4 - ZF TE ML 03E - MASSEY FERGUSON M-1135 - VOLVO WB-101 - CAT-T02 - JOHN - DEERE J20C/J20D. BALDE DE 20 LITROS. O item deverá ser homologado pela montadora

Quantidade
200.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 846,85
Item 6

ÓLEO 15W40 CI-4 - LUBRIFICANTE MINERAL PARA MOTOR DIESEL TURBINADO PARA APLICAÇÕES EM MOTORES DIESEL PESADO, INCLUINDO OS MAIS MODERNOS, EQUIPADOS COM SISTEMAS DE CONTROLE DE EMISSÃO (SCR E EGR). 15W40; API CI-4; ATENDE AS NORMAS ACEA E7-04, E5-02, E3-96 - MB 228.3 VOLVO VDS-3 - CUMMINS CES 20078 - CAT ECF-1 - MAN 3275. BALDE COM 20 LITROS. O ITEM DEVERÁ SER HOMOLOGADO PELA MONTADORA

Quantidade
50.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 595,21
Item 7

Óleo 2T – API TC, JASO FD, ISO L-EGD para roçadeiras. Frasco 500ml.

Quantidade
100.0
Unidade
FRASCO
Preço unitário
R$ 46,94
Item 8

ÓLEO 90 GL5 CAMBIO/DIFERENCIAL, ÓLEO LUBRIFICANTE MINERAL PARA ENGRENAGENS HIPOIDES INTEGRANTES DE EIXOS DIFERENCIAIS AUTOMOTIVOS COM CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS DE “LIMITED SLIP”/AUTO BLOQUEIO QUE EXIJAM LUBRIFICANTES COM NÍVEL DE DESEMPENHO API GL-5 E ADITIVAÇÃO SUPLEMENTAR ESPECÍFICA. BALDE 20 LITROS. O ITEM DEVERÁ SER HOMOLOGADO PELA MONTADORA

Quantidade
19.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 516,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.