[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa ou entidade especializada na prestação de serviços veterinários, compreendendo atendimento clínico veterinário, realização de exames complementares, pequenos procedimentos ambulatoriais, internações, cirurgias, controle populacional por meio de procedimentos de esterilização cirúrgica, identificação animal, apoio às ações do setor municipal de zoonoses, atendimento de animais em situação de rua e de animais pertencentes a famílias em vulnerabilidade social, visando à promoção da saúde pública, do bem-estar animal e à redução dos riscos sanitários no âmbito do Município de Tocantins/MG, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.
18128223000102-1-000046/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE TOCANTINS
18.128.223/0001-02
Publicação
24/07/2026
MG / Tocantins
Valor estimado
R$ 64.200,00
Dispensa
Fim das propostas
31/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
24/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Lote 01 - CONSULTA CLÍNICA VETERINÁRIA Prestação de atendimento médico-veterinário clínico destinado à avaliação do estado geral de saúde do animal, anamnese, exame físico, diagnóstico presuntivo, prescrição terapêutica, orientações ao tutor e encaminhamento para exames complementares quando necessário.
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- CONSULTA
- Preço unitário
- R$ 25,00
Lote 01 - HEMOGRAMA COMPLETO Realização de exame laboratorial hematológico completo para avaliação quantitativa e qualitativa das células sanguíneas, auxiliando no diagnóstico e monitoramento de doenças infecciosas, inflamatórias, parasitárias e metabólicas.
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 20,00
Lote 01 - ADMINISTRAÇÃO DE ANTIPARASITÁRIO Fornecimento e administração de medicamento antiparasitário sistêmico destinado ao controle e prevenção de ectoparasitas, incluindo pulgas, carrapatos e ácaros, conforme indicação clínica veterinária.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 100,00
Lote 01 - TESTE RÁPIDO PARA FIV/FELV Realização de teste imunocromatográfico para diagnóstico das infecções por Vírus da Imunodeficiência Felina (FIV) e Vírus da Leucemia Felina (FeLV).
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 70,00
Lote 01 - TESTE RÁPIDO PARA LEISHMANIOSE CANINA Realização de exame sorológico ou imunocromatográfico destinado à triagem e diagnóstico de Leishmaniose Visceral Canina, conforme protocolos do Ministério da Saúde.
- Quantidade
- 40.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 70,00
Lote 01 - TESTE RÁPIDO PARA ERLIQUIOSE CANINA Realização de exame diagnóstico destinado à identificação de anticorpos contra Ehrlichia spp., auxiliando no diagnóstico da Erliquiose Canina.
- Quantidade
- 40.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 40,00
Lote 01 - TESTE RÁPIDO PARA CINOMOSE CANINA Realização de exame diagnóstico para detecção de antígenos ou anticorpos relacionados ao vírus da Cinomose Canina.
- Quantidade
- 40.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 35,00
Lote 01 - TESTE RÁPIDO PARA PARVOVIROSE CANINA Realização de exame diagnóstico para detecção do vírus da Parvovirose Canina, mediante metodologia imunocromatográfica ou equivalente.
- Quantidade
- 40.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 35,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.