[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada para o fornecimento parcelado de sêmen bovino das raças Jersey, Holandês, Gir Leiteiro e Girolando 5/8, com características genéticas compatíveis com os objetivos do Programa Mais Genética, visando à melhoria genética do rebanho bovino do Município de Tocantins/MG, conforme quantidades e especificações técnicas constantes no termo de referência, anexo I deste Aviso de Dispensa de Licitação.
18128223000102-1-000006/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE TOCANTINS
18.128.223/0001-02
Publicação
28/01/2026
MG / Tocantins
Valor estimado
R$ 30.181,00
Dispensa
Fim das propostas
03/02/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
28/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Lote 1 - BAINHA FRANCESA PARA APLICADOR DE SÊMEN. PACOTE COM 50 UNIDADES.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Pacote
- Preço unitário
- R$ 46,17
Lote 2 - LUVA ESPECIAL PARA PALPAÇÃO RETAL E INSEMINAÇÃO ARTIFICIAL. MEDIDA ENTRE 80 E 90 CM. CAIXA COM 100 UNIDADES.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Caixa
- Preço unitário
- R$ 94,83
Lote 3 - NITROGÊNIO LÍQUIDO PARA ARMAZENAMENTO E CONSERVAÇÃO DO SÊMEN.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Metro Cúbico
- Preço unitário
- R$ 13,23
Lote 4 - SÊMEN BOVINO DA RAÇA JERSEY, SEXADO, COM PROVA OFICIAL DAIRY BULLS NÃO ANTERIOR A AGOSTO DE 2025; TPI IGUAL OU MAIOR A 150; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 200; PTA TIPO IGUAL OU MAIOR A 0; CONFIABILIDADE DE TIPO E PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 79%; COMPOSTO DE ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 16; DPR IGUAL OU MAIOR A 1,2.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Dose
- Preço unitário
- R$ 192,10
Lote 4 - SÊMEN BOVINO DA RAÇA HOLANDÊS CONVENCIONAL, COM PROVA OFICIAL DAIRY BULLS NÃO ANTERIOR A AGOSTO DE 2025; TPI IGUAL OU MAIOR A 2800; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 1400; PTA TIPO IGUAL OU MAIOR A 0,5; CONFIABILIDADE DE TIPO E PRODUÇÃO IGUAL OU MAIOR A 80%; COMPOSTO DE ÚBERE IGUAL OU MAIOR A 1,3; DPR IGUAL OU MAIOR A -0,5; CÉLULAS SOMÁTICAS IGUAL OU MENOR A 2,9.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Dose
- Preço unitário
- R$ 38,00
Lote 4 - SÊMEN BOVINO DA RAÇA GIR LEITEIRO, CONVENCIONAL, COM PROVA ABCZ NÃO ANTERIOR A 2025; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR A 640; CONFIABILIDADE IGUAL OU MAIOR A 28; MÃE PROVADA COM LACTAÇÃO IGUAL OU MAIOR A 6.900KG.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Dose
- Preço unitário
- R$ 34,87
Lote 4 - SÊMEN BOVINO DA RAÇA GIROLANDO 5/8, CONVENCIONAL, COM AVALIAÇÃO PELO SUMÁRIO EMBRAPA NÃO ANTERIOR A 2025; PTA LEITE IGUAL OU MAIOR 1860; IDADE AO PRIMEIRO PARTO IGUAL OU MENOR A -25; MÃE PROVADA COM LACTAÇÃO IGUAL OU MAIOR A 13.000KG.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- Dose
- Preço unitário
- R$ 38,23
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.