Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Chamada Pública n.º 001/2026 para aquisição de Gêneros Alimentícios da Agricultura Familiar para alimentação escolar com dispensa de licitação, considerando o disposto no §1º do art. 14 da Lei 11.947/2009, Resolução CD/FNDE N° 06 de 08 de maio de 2020, alterada pela Resolução CD/FNDE nº 21 de 16 de novembro de 2021, Resolução CD/FNDE Nº 3 de 4 de fevereiro de 2025, bem como demais Resoluções do FNDE relativas ao Programa Nacional de Alimentação Escolar – PNAE

17954041000110-1-000038/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE MINDURI 17.954.041/0001-10
Publicação 08/05/2026 MG / Minduri
Valor estimado R$ 136.979,85 Dispensa
Fim das propostas 31/03/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 08/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Abacate - Tamanho regular e médio, de 1ª qualidade, cor e formação uniforme, com polpa intacta e firme, sem danos físicos e mecânicos oriundos do manuseio e transporte.

Quantidade
150.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 8,40
Item 2

Abóbora Cabotiá / Pescoço - De 1ª qualidade, tamanho médio, casca firme de coloração alaranjada, sem partes amassadas e estragadas, sem a presença de material terroso e sujidades, apropriada para o consumo.

Quantidade
200.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 6,55
Item 3

Abóbora Mogango - unidade inteira, casca firme e íntegra, coloração verde com manchas claras características, polpa firme de cor alaranjada, sem rachaduras, cortes ou perfurações, isenta de sujidades, partes moles ou apodrecidas.

Quantidade
100.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 7,00
Item 4

Abobrinha Italiana / Verde - tamanho médio, coloração verde brilhante uniforme, casca lisa e firme, sem manchas, cortes ou lesões mecânicas, textura firme ao toque, isenta de sujidades, corpos estranhos ou sinais de deterioração.

Quantidade
100.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 6,04
Item 5

Abobrinha Menina - Deve apresentar boa qualidade, coloração uniforme (verde), textura firme para suportar o transporte, madura e com sabor característico do produto. Estar isenta de enfermidades, material terroso e umidade externa.

Quantidade
100.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 8,09
Item 6

Açafrão - rizomas de tamanho médio, coloração alaranjada intensa, casca íntegra e firme, sem sinais de mofo, brotamentos, rachaduras ou umidade excessiva, isento de sujidades, cortes ou lesões.

Quantidade
85.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 16,75
Item 7

Acerola - sem danos químicos, físicos e biológicos.

Quantidade
100.0
Unidade
QUILOGRAMA
Preço unitário
R$ 17,70
Item 8

Alface Lisa ou Crespa - Tamanho médio, com folhas frescas, brilhantes e viçosas, firmes e sem áreas escuras, com coloração uniformes e típicos da variedade, sem sujidades ou outros defeitos que possam alterar sua aparência e qualidade.

Quantidade
400.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 3,62
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.