Constitui objeto da presente contratação direta, por dispensa de licitação fundamentada no art. 75, inciso VIII, da Lei Federal nº 14.133/2021, a aquisição emergencial de insumos ambulatoriais destinados ao abastecimento das Unidades Básicas de Saúde (UBS) e demais unidades assistenciais da Secretaria Municipal de Saúde de Muriaé, em quantitativos suficientes para garantir a continuidade dos atendimentos até a conclusão do procedimento licitatório em andamento e a formalização da contratação definitiva
17947581000176-1-000192/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE MURIAE
17.947.581/0001-76
Publicação
12/08/2026
MG / Muriaé
Valor estimado
R$ 218.246,60
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
12/08/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
AGUA DESTILADA - GALÃO 5 LITROS
- Quantidade
- 40.0
- Unidade
- GALÃO (GL)
- Preço unitário
- R$ 9,90
AGULHA DESCARTÁVEL TAMANHO 20 X 5,5 CAIXA COM 100 UNIDADES
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- CAIXA (CX)
- Preço unitário
- R$ 12,00
AGULHA DESCARTÁVEL TAMANHO 25 X 7, CAIXA COM100 UNIDADES ESTÉRIL, COM BISEL TRIFACETADO, CANHÃO EM PLÁSTICO RESISTENTE E ATÓXICO, EM AÇO INOXIDÁVEL, SILICONIZADA, EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM BLISTER DE ACETATO COM PAPEL GRAU CIRÚRGICO, COM DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE IMPRESSAS NA EMBALAGEM
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- CAIXA (CX)
- Preço unitário
- R$ 12,40
AGULHA DESCARTÁVEL TAMANHO 25 X 8, CAIXA COM 100 UNIDADES AGULHA DESCARTÁVEL HIPODÉRMICA, TAMANHO 25 X 8, CAIXA COM 100 UNIDADES, ESTÉRIL, COM BISEL TRIFACETADO E CANHÃO DE PLÁSTICO RESISTENTE E ATÓXICO, EM AÇO INOX, EMBALADA INDIVIDUALMENTE EM BLISTER DE ACETATO DE CELULOSE E PAPEL GRAU CIRÚRGICO. COM DATA DE FABRICAÇÃO E VALIDADE IMPRESSO NA EMBALAGEM.
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- CAIXA (CX)
- Preço unitário
- R$ 12,40
ANUSCOPIO DESCARTAVEL - TIPO: FENESTRADO; COMPRIMENTO TOTAL: 14CM; DIAMETRO PROXIMAL: 3,5CM; DIAMETRO DISTAL: 2,0CM
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 5,10
ATADURA CREPOM 12 CM ATADURA DE CREPE, MEDIDAS: LARGURA DE 12CM X COMPRIMENTO DE 1,80M (REPOUSO) X COMPRIMENTO DE 4,5M (ESTICADA), ESTERILIDADE: NAO ESTERIL, TRATAMENTO: HIPOALERGENICA, MATERIAL: 92% ALGODAO CRU E 8% POLIAMIDA, CONFECCAO: TRAMA REGULAR 13 FIOS/CM2, NAO ABRASIVA, EMBALAGEM: ACONDICIONADO EM MATERIAL QUE GARANTA A INTEGRIDADE DO PRODUTO, ROTULAGEM: DEVERA CONTER IDENTIFICACAO DO MATERIAL, DADOS FABRICANTE/IMPORTADOR, NUMERO LOTE/SERIE, CONDICOES DE ARMAZENAMENTO E DEMAIS INSTRUCOES CONFORME RESOLUCAO RDC Nº 185, DE 22/10/2001, ANVISA E SUAS ALTERACOES POSTERIORES, LEGISLACAO: DE ACORDO COM LEGISLACAO ATUAL VIGENTE, UNIDADE DE FORNECIMENTO: UNIDADE.PACOTES COM 12 UNIDADES.
- Quantidade
- 800.0
- Unidade
- PACOTE (PCT)
- Preço unitário
- R$ 5,58
AVENTAL PROCEDIMENTO NÃO ESTERIL AVENTAL PROCEDIMENTO HOSPITALAR, MATERIAL: TECIDO NAO TECIDO SMS, 100% POLIPROPILENO %, USO: DESCARTAVEL, MANGA: MANGA LONGA, TAMANHO: TAMANHO GRANDE, COR: BRANCO, GRAMATURA: 30 G/M², FECHAMENTO: PAR DE AMARRILHOS COSTAS E CINTURA, ESTERILIDADE: NAO ESTERIL, EMBALAGEM: EMBALAGEM INDIVIDUAL EM SACO PLASTICO TRANSPARENTE, ROTULAGEM: DEVERA CONTER IDENTIFICACAO DO MATERIAL, DADOS FABRICANTE/IMPORTADOR, NUMERO LOTE/SERIE, CONDICOES DE ARMAZENAMENTO E DEMAIS INSTRUCOES CONFORME RESOLUCAO RDC Nº 185, DE 22/10/2001, ANVISA E SUAS ALTERACOES POSTERIORES, CARACTERISTICAS ADICIONAIS: BARREIRA MICROBIANA COMPROVADA POR LAUDO DE BFE E VFE, HIPOALERGENICO, MANGA PUNHOS COM ELASTICO, SISTEMA DE AJUSTE E FIXACAO ATRAVES DE DOIS PARES DE AMARRILHOS NAS COSTAS E CINTURA, NORMA: NR 6 - MINISTERIO DO TRABALHO E EMPREGO - MTE, CERTIFICADO APROVACAO - CA: REGISTRO ANVISA E CERTIFICADO DE APROVACAO - CA EMITIDO PELO MTE, LEGISLACAO: DE ACORDO COM LEGISLACAO ATUAL VIGENTE, UNIDADE DE FORNECIMENTO: UNIDADE
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- UNIDADE (UN)
- Preço unitário
- R$ 2,22
CLOREXIDINA 0,2% - SOLUÇÃO DEGERMANTE 1 LITRO
- Quantidade
- 300.0
- Unidade
- FRASCO (FR)
- Preço unitário
- R$ 18,00