Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O objeto deste certame consiste no Registro de Preços para futura e eventual aquisição de fossas biodigestoras, destinadas aos produtores rurais participantes do Programa Campo Produtivo. O referido programa, idealizado pelas Secretarias Municipais de Desenvolvimento Econômico e de Agricultura da Prefeitura de Muriaé, abrange aproximadamente 300 produtores rurais, aos quais são oferecidas capacitações em gestão de negócios, empreendedorismo rural e boas práticas agropecuárias, entre outras ações voltadas à sustentabilidade e ao fortalecimento da atividade produtiva no campo.

17947581000176-1-000174/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE MURIAE 17.947.581/0001-76
Publicação 28/07/2026 MG / Muriaé
Valor estimado R$ 461.106,00 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 11/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 28/07/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

FOSSA BIODIGESTORA PARA TRATAMENTO DE ESGOTO EM RESIDÊNCIAS RURAIS, DEVENDO LEVAR EM CONSIDERAÇÃO AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: - CAPACIDADE DE RESERVATÓRIO SUPERIOR OU IGUAL A 750 LITROS, QUE POSSA ATENDER NO MÍNIMO 04 PESSOAS, FABRICADA EM POLIETILENO, IMPERMEÁVEL, PADRÃO ANAERÓBICO. - FORMATO CILÍNDRICO/ MODELO TANQUE. DIMENSÕES DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT E NORMAS AMBIENTAIS. CONSIDERANDO A CONTRIBUIÇÃO DE ÁREA DE ESGOTO DE 160 LITROS/PESSOA. É IMPORTANTE GARANTIR QUE OS BIODIGESTORES ATENDAM ÀS EXIGÊNCIAS TÉCNICAS E NORMATIVAS PARA O CORRETO TRATAMENTO DO ESGOTO, EVITANDO IMPACTOS AMBIENTAIS NEGATIVOS. RECOMENDA-SE TAMBÉM VERIFICAR A CAPACIDADE DE ADAPTAÇÃO DOS BIODIGESTORES AO AMBIENTE ONDE SERÃO INSTALADOS, GARANTINDO EFICIÊNCIA E DURABILIDADE. <p>ESPECIFICAÇÕES:</p> <p>- CAPACIDADE DE RESERVATÓRIO SUPERIOR OU IGUAL A 750 LITROS, &nbsp;QUE POSSA ATENDER NO MÍNIMO 04 PESSOAS, &nbsp;FABRICADA EM POLIETILENO, IMPERMEÁVEL, PADRÃO ANAERÓBICO.</p> <p>- FORMATO CILÍNDRICO/ MODELO TANQUE.DIMENSÕES DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT E NORMAS AMBIENTAIS. CONSIDERANDO A CONTRIBUIÇÃO DE ÁREA DE ESGOTO DE 160 LITROS/PESSOA.É IMPORTANTE GARANTIR QUE OS BIODIGESTORES ATENDAM ÀS EXIGÊNCIAS TÉCNICAS E NORMATIVAS PARA O CORRETO TRATAMENTO DO ESGOTO, EVITANDO IMPACTOS AMBIENTAIS NEGATIVOS.</p> <p>RECOMENDA-SE TAMBÉM VERIFICAR A CAPACIDADE &nbsp;DE ADAPTAÇÃO DOS BIODIGESTORES AO AMBIENTE ONDE SERÃO INSTALADOS, GARANTINDO EFICIÊNCIA E DURABILIDADE.&nbsp;</p>

Quantidade
225.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.537,02
Item 2

(COTA) FOSSA BIODIGESTORA PARA TRATAMENTO DE ESGOTO EM RESIDÊNCIAS RURAIS, DEVENDO LEVAR EM CONSIDERAÇÃO AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES: - CAPACIDADE DE RESERVATÓRIO SUPERIOR OU IGUAL A 750 LITROS, QUE POSSA ATENDER NO MÍNIMO 04 PESSOAS, FABRICADA EM POLIETILENO, IMPERMEÁVEL, PADRÃO ANAERÓBICO. - FORMATO CILÍNDRICO/ MODELO TANQUE. DIMENSÕES DE ACORDO COM AS NORMAS DA ABNT E NORMAS AMBIENTAIS. CONSIDERANDO A CONTRIBUIÇÃO DE ÁREA DE ESGOTO DE 160 LITROS/PESSOA. É IMPORTANTE GARANTIR QUE OS BIODIGESTORES ATENDAM ÀS EXIGÊNCIAS TÉCNICAS E NORMATIVAS PARA O CORRETO TRATAMENTO DO ESGOTO, EVITANDO IMPACTOS AMBIENTAIS NEGATIVOS. RECOMENDA-SE TAMBÉM VERIFICAR A CAPACIDADE DE ADAPTAÇÃO DOS BIODIGESTORES AO AMBIENTE ONDE SERÃO INSTALADOS, GARANTINDO EFICIÊNCIA E DURABILIDADE.

Quantidade
75.0
Unidade
UNIDADE (UN)
Preço unitário
R$ 1.537,02
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.