O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Sebrae Minas, para a realização do Curso "Lidere", voltado à capacitação de empresários e líderes, mediante a aplicação de técnicas e ferramentas de liderança coach, com foco no desenvolvimento de equipes de alta performance e no alcance de melhores resultados empresariais. A ação será executada em prol do Município de Muriaé, visando ao fortalecimento das lideranças locais, ao aumento da competitividade dos pequenos negócios e à promoção do desenvolvimento econômico municipal
17947581000176-1-000079/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE MURIAE
17.947.581/0001-76
Publicação
10/04/2026
MG / Muriaé
Valor estimado
R$ 17.000,00
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
07/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
CURSO "LIDERE" PELO SEBRAE MINAS CAPACITAçãO DE EMPRESáRIOS E LíDERES, MEDIANTE A APLICAçãO DE TéCNICAS E FERRAMENTAS DE LIDERANçA COACH, COM FOCO NO DESENVOLVIMENTO DE EQUIPES DE ALTA PERFORMANCE E NO ALCANCE DE MELHORES RESULTADOS EMPRESARIAIS. A AçãO SERá EXECUTADA EM PROL DO MUNICíPIO DE MURIAé, VISANDO AO FORTALECIMENTO DAS LIDERANçAS LOCAIS, AO AUMENTO DA COMPETITIVIDADE DOS PEQUENOS NEGóCIOS E à PROMOçãO DO DESENVOLVIMENTO ECONôMICO MUNICIPAL. <p>Capacitação de empresários e líderes, mediante a aplicação de técnicas e ferramentas de liderança coach, com foco no desenvolvimento de equipes de alta performance e no alcance de melhores resultados empresariais. Curso presencial: 32 horas; consultoria presencial (individual): 2 horas; consultoria on-line (individual): 2 horas, totalizando o montante de 36h. Turma com até 30 (trinta) participantes.</p>
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE DE SERVIÇO (US)
- Preço unitário
- R$ 17.000,00