O objeto deste certame é a contratação, por meio de Dispensa de Licitação, dos serviços de consultoria do Serviço Brasileiro de Apoio às Micro e Pequenas Empresas - SEBRAE Minas, para a realização da Palestra "Inteligência Artificial para negócios", destinada a empresários e empreendedores locais, com o objetivo de ampliar a compreensão acerca da aplicação estratégica da inteligência artificial nas rotinas empresariais, promovendo o uso adequado de ferramentas tecnológicas para melhoria de processos e alcance de melhores resultados. A ação será executada visando ao fortalecimento da competitividade dos pequenos negócios, à modernização da gestão empresarial e à promoção do desenvolvimento econômico municipal.
17947581000176-1-000044/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE MURIAE
17.947.581/0001-76
Publicação
03/03/2026
MG / Muriaé
Valor estimado
R$ 2.500,00
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
26/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA CONTRATAÇÃO DA PALESTRA "INTELIGÊNCIA ARTIFICIAL PARA NEGÓCIOS" PELO SEBRAE MINAS PALESTRA “INTELIGêNCIA ARTIFICIAL PARA NEGóCIOS”, DESTINADA A EMPRESáRIOS E EMPREENDEDORES LOCAIS&NBSP;COM O OBJETIVO DE AMPLIAR A COMPREENSãO ACERCA DA APLICAçãO ESTRATéGICA DA INTELIGêNCIA ARTIFICIAL NAS ROTINAS EMPRESARIAIS, PROMOVENDO O USO ADEQUADO DE FERRAMENTAS TECNOLóGICAS PARA MELHORIA DE PROCESSOS E ALCANCE DE MELHORES RESULTADOS. A AçãO SERá EXECUTADA VISANDO AO FORTALECIMENTO DA COMPETITIVIDADE DOS PEQUENOS NEGóCIOS, à MODERNIZAçãO DA GESTãO EMPRESARIAL E à PROMOçãO DO DESENVOLVIMENTO ECONôMICO MUNICIPAL. <p>Palestra “Inteligência Artificial para negócios”, pelo Sebrae, destinada a empresários e empreendedores locais.</p>
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- SERVIÇO (SERV)
- Preço unitário
- R$ 2.500,00