Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

IMPLANTAÇÃO DE REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE ESTRUTURAS E PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DIVERSOS DESTINADOS À REALIZAÇÃO DE EVENTOS PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE CLARAVAL/MG.

17894056000130-1-000016/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE CLARAVAL 17.894.056/0001-30
Publicação 18/05/2026 MG / Claraval
Valor estimado R$ 1.919.863,57 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 01/06/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 18/05/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ARQUIBANCADA-LOCACAO E INSTALA CAO. Locação e instalação de arquibancada coberta por metro linear, com proteção contra chuvas na parte posterior e laterais, com 6 degraus de altura com passarela de 1,20 m de largura, saindo aproximadamente 1,30m de altura em relação ao solo, sendo que os assentos deverão ser em madeira e estrutura metálica de no mínimo 70cm de largura, guarda corpo por toda sua extensão, radiais, túneis e escada de acesso com corrimão.Arquibancada deve atender Normas da ABNT pertinentes e do Corpo de Bombeiros de Minas Gerais, incluindo uso de material antichamas na cobertura e fechamentos. Locação por diária.

Quantidade
200.0
Unidade
MT
Preço unitário
R$ 343,33
Item 2

BANHEIRO QUIMICO Locação de banheiros químicos com medidas adequadas conforme normas técnicas vigentes, produzidos em polietileno, com caixa de dejetos com capacidade mínima de 220 litros, vaso para assento, piso antiderrapante, ponto de ventilação natural, porta papel higiênico, teto translúcido, identificação de masculino, feminino ou PCD. Quantidade de masculino, feminino e adaptado de acordo com solicitação da contratante. Banheiros devem estar limpos e em perfeito estado de conservação e, quando usados em dias seguidos, devem passar por uma manutenção (limpeza) diária. Locação por diária.

Quantidade
368.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 292,94
Item 3

CONJUNTO DE MESA E CADEIRAS Locação de conjunto de 01 mesa e 04 cadeiras, feitas em polipropileno, com verificação do Inmetro.Medidas mínimas da mesa: Comprimento: 70 cm; Largura: 70 cm; Altura: 70 cm; Distância entre as Pernas: 70,5 cm.Medidas e capacidade mínimas das cadeiras:Capacidade: Suporta até 180 kg; Comprimento: 43 cm; Largura: 40,6 cm; Altura: 86,7 cm; Altura do assento: 45 cm.Cor do conjunto: preta ou cinza escuro;- Empilhável;- Facilmente Higienizado;- Pode ser utilizado em diversos tipos de ambientes, internos e externos;- Entrega e retirada inclusas no valor;- Locação das unidades será por diária.

Quantidade
300.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 69,82
Item 4

EQUIPE DE APOIO DESARMADA Serviço de apoio para auxiliar na segurança preventiva de locais e pessoas, prevendo a organização, observação de pessoas e locais diversos, informação, direcionamento do público, etc. A equipe deverá estar uniformizada e, se solicitado, se comunicar por rádios durante a prestação de serviço em eventos.A prestação de serviço da equipe de apoio será por diária de até 08 horas. A contratada deverá apresentar para a contratante, em até 5 dias corridos a partir do recebimento da autorização de fornecimento, os seguintes documentos de cada apoio: cópia do RG e CPF e cópia de Atestado de Antecedentes Criminais emitido no mês do evento.A empresa contratada será responsável pelo registro de sua equipe nos órgãos competentes de fiscalização, caso necessário.

Quantidade
210.0
Unidade
SV
Preço unitário
R$ 277,04
Item 5

EQUIPE DE APOIO PARA SERVICOS GERAIS Serviço de equipe de apoio para prestação de diversos serviços relacionados a eventos, tais como carregamento de caixas, cargas, instrumentos musiciais, limpeza de banheiros, separação e conferência de materiais diversos, apoio em organização de estacionamento e outros locais, etc.A prestação de serviço da equipe de apoio será por diária de até 08 horas. A contratada deverá apresentar para a contratante, em até 5 dias corridos a partir do recebimento da autorização de fornecimento, os seguintes documentos de cada apoio: cópia do RG e CPF e cópia de Atestado de Antecedentes Criminais emitido no mês do evento.A equipe deverá estar devidamente uniformizada de forma que consiga ser identificada visualmente a longa distância.

Quantidade
200.0
Unidade
SV
Preço unitário
R$ 264,33
Item 6

ESTRUTURA PARA BACK DROOP Estrutura em treliça em alumínio box truss q30 (30x30cm) montada conforme a necessidade e tamanho das lonas publicitárias para comunicação visual em eventos. A contratada deverá disponibilizar a estrutura montada conforme orientação da Secretaria responsável. Locação por diária.

Quantidade
315.0
Unidade
MT
Preço unitário
R$ 200,00
Item 7

FECHAMENTO METALICO Locação e instalação de fechamento metálico em chapas de aço lisas ou caneladas, galvanizadas ou pintadas na cor alumínio, com no mínimo 2,20m de altura X 2m de comprimento cada, travamento em sistema de mão francesa.Caso solicitado a contratada deverá fornecer portões no modelo do fechamento com dimensões suficientes para passar um caminhão grande. locação por diária.

Quantidade
300.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 38,33
Item 8

GRADIL DE CONTENÇÃO Locação e instalação de gradis de contenção de público com no mínimo 2m de comprimento X 1,5m de altura, pés de sustentação e sistema conect just, cor alumínio. Locação por diária.

Quantidade
400.0
Unidade
UN
Preço unitário
R$ 46,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.