Aquisição de materiais eletrônicos para atendimento à pesquisa, conforme solicitação da Pró-Reitora de Pesquisa e Pós-Graduação - PRPPG, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG, conforme especificações e exigências constantes do Termo de Referência e Aviso de Dispensa de Licitação Eletrônica. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
17879859000115-1-000137/2025
Órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
17.879.859/0001-15
Publicação
29/09/2025
MG / Alfenas
Valor estimado
R$ 791,75
Dispensa
Fim das propostas
07/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
22/10/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Placa Controladora padrão interface: via pinos digitais 0 (rx) e 1 (tx); usb (ch340c), barramento: uart, conectores: pinos digitais e analógicos; 1 porta micro-usb, aplicação: protoboards ou placas de circuito impresso, características adicionais: compatível com microcontroladores e placas arduino, componentes: chip ch340c (para comunicação usb), tecnologia: 5v uart ttl, usb, processador: atmega328p, frequência: 16 mhz (velocidade do clock) SIGE 149213 - Arduino Uno R3 – Placa de Desenvolvimento. Placa de prototipagem eletrônica baseada no microcontrolador ATmega328P. Devem possuir 14 pinos digitais de entrada/saída (dos quais 6 podem ser usados como saídas PWM) (...)
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 79,65
Componente Eletrônico - Display 7 Segmentos modelo: catodo comum, aplicação: eletrônica digital, lógica seqüêncial SIGE 146768 - Display LCD 16x2. Descrição: LCD com 16 colunas por 2 linhas, backlight azul e escrita branca. Possui o Módulo I2C integrado; Compativel com Arduino, STM32, ESP32, PIC, Raspberry Pi entre outros.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 19,64
Módulo Eletrônico modelo: wifi, esp32, aplicação: dispositivo iot (internet das coisas), características adicionais: memória flash: 4 mb; memória ram: 520 kb, componentes: câmera ov2640 regulador de tensão, antena embutida SIGE 149214 - ESP32 – Placa de Desenvolvimento WiFi e Bluetooth. Placa de prototipagem baseada no microcontrolador ESP32, com processador dual-core de 32 bits e frequência de até 240 MHz. Integra conectividade WiFi 802.11 b/g/n e Bluetoothv4.2 (...)
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 56,18
Módulo Eletrônico tipo: módulo driver, uso: arduíno e robotica, referência fabricante: tmc2208, aplicação: motor de passo SIGE 149216 - Módulo Drive IRF520 para Arduino. Módulo de acionamento baseado no MOSFET IRF520, projetado para controlar cargas de corrente contínua, como motores, lâmpadas e tiras de LEDs, a partir de microcontroladores como Arduino e ESP32 (...)
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 10,57
Sensor Eletrônico tipo sensor: corrente, características adicionais: compatível com arduino, raspberry pi, pic, amr, tipo: efeito hall, tensão alimentação: 5, aplicação: eletricidade, dimensões: 31 x 13 x 12 SIGE 149215 - Sensor de Temperatura DS18B20 à Prova d’Água para Arduino. Sensor digital de temperatura modelo DS18B20 encapsulado em aço inoxidável, à prova d’água, ideal para medições em ambientes líquidos ou úmidos. Deve possuir alta precisão(...)
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 12,91
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.