Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de materiais de consumo e permanentes, em atendimento à Pró-Reitoria de Assuntos Comunitários e Estudantis - PRACE, da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.

17879859000115-1-000093/2026

Órgão comprador UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG 17.879.859/0001-15
Publicação 19/08/2026 MG / Alfenas
Valor estimado R$ 28.631,82 Dispensa
Fim das propostas 26/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 19/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Absorvente Higiênico tipo: normal com abas, características adicionais: adulto, com gel, alta proteção SIGE 150317 - Absorvente íntimo feminino com abas, cobertura suave, com gel absorvente e neutralizador de adores. Para fluxo regular a moderado. Mínimo 6 horas de proteção. Pacote com 32 unidades. Deve conter lote, data de fabricação e validade.

Quantidade
700.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 19,89
Item 2

Balança Pesar Pessoas capacidade: 180, divisão: 100, dimensão plataforma: 34 x 39, alimentação: 110/220, modelo: antropompetrica, características adicionais: c/ pés, visor digital, antiderrapante, de piso SIGE 143181 - Balança Digital Corporal para antropometria, pesa até 180 Kg. Material deve ser em aço inox e vidro temperado, com 4 sensores. Display em LCD, funcionamento através de 2 pilhas AAA de 1,5V. Dimensões aproximadas: 2,2 x 30,2 x 30,2 cm...

Quantidade
4.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 120,82
Item 3

Balança Eletrônica tipo: balança de bioimpedância, tipo painel: display digital, capacidade pesagem: 150, características adicionais: acompanha software para análise de composição corp, sensibilidade: 50/100, material: aço carbono ou aço inoxidável SIGE 142386- Balança digital portátil de Bioimpedância de corpo inteiro. Medição através de mãos e pés, com sensor de corpo inteiro. Faixa de medição mínima: até 150 kg. Graduação de peso a cada 100 gramas. Tipo de acionamento: botão. Cor: cinza(...)

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 726,76
Item 4

Balança Eletrônica tipo: antropometrica para pesar bebês, tipo painel: display lcd, teclado membrana selada, capacidade pesagem: 25, voltagem: bivolt, características adicionais: display/concha anatômica polipropileno/anti-germe, dimensões: 55 x 33 x 8,50, material: polipropileno injetado SIGE 27083 - Balança eletrônica pediátrica, com capacidade de 15 Kg e divisão em 5 gramas; medidas 370 mm(L)x100mm(A)x 360mm(P),visor com LEDs vermelhos de 13 mm de altura; gabinete de plástico ABS de alta resistência; botão de tara que facilita(...)

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 1.079,47
Item 5

Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: estadiômetro digital, ultrassônico, material*: gabinete plástico, escala graduação: c/ escala métrica - mm, cm e polegadas, faixa medição: cerca de 2,3, componente i: c/ visor, adicional: portátil SIGE 142385 - Estadiômetro digital ultrassônico. Medidor de estatura na posição vertical. Cor: branco. Faixa de medição mínima: de 50 a 215 cm. Unidade: centímetros. Dimensões aproximadas: 20 x 5,8 x 7,5 cm (A x L x P). (...)

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 304,68
Item 6

Dispositivo P/ Medidas Antropométricas tipo*: estadiômetro digital, ultrassônico, material*: gabinete plástico, escala graduação: c/ escala métrica - mm, cm e polegadas, faixa medição: cerca de 2,3, componente i: c/ visor, adicional: portátil SIGE 57758 - Estadiômetro portátil desmontável: Encaixe Total na Base para Transporte - com alça - Leve e estável - 205 cm. Portátil, modelo que mensura a estatura com precisão milimétrica. Características: Plataforma grande e estável; (...)

Quantidade
2.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 313,60
Item 7

Frasco Conta-Gotas material: vidro, cor: âmbar, capacidade: 30, características adicionais: tampa plástica, rosca furada,com borracha e pipeta SIGE 132257 - Frasco de vidro âmbar 30 mL com tampa branca tipo conta gotas, cânula de vidro e tetina branca de silicone.

Quantidade
500.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 4,15
Item 8

Essência Aromática aspecto físico: líquido oleoso, tipo de origem: origem sintética, planta originária: citrus aurantium l., odor: flor de laranjeira SIGE 139087 - Kit de Florais de Bach Originais: Para uso doméstico ou profissional. O kit contém 38 frascos com as essências florais de Bach originais e 2 frascos de Rescue Remedy Originais (frascos estoque para diluição) de 10ml cada.

Quantidade
1.0
Unidade
Mililitro
Preço unitário
R$ 2.140,67
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.