Aquisição de materiais de consumo, em atendimento à Clínica de Especialidades Médicas - CEM, da Faculdade de Medicina - FAMED, da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
17879859000115-1-000076/2026
Órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
17.879.859/0001-15
Publicação
17/07/2026
MG / ALFENAS
Valor estimado
R$ 1.371,05
Dispensa
Fim das propostas
23/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
17/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Oxibuprocaína concentração: 4, forma farmacêutica: solução oftálmica SIGE 150095 - Cloridrato de Oxibuprocaína (Benoxinato) 0,4% (4mg/ml). Nome comercial Oxinest. Solução oftalmológica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 10ml para administracao topica ocular.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- Frasco 10 ML
- Preço unitário
- R$ 31,00
Fluoresceína concentração: 1%, aplicação: solução oftálmica SIGE 150094 - Fluoresceína Sódica 1% (10mg/ml) - Solução oftálmica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 5ml para administracao topica ocular.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- Frasco 5 ML
- Preço unitário
- R$ 44,63
Tropicamida dosagem: 1%, apresentação: solução oftálmica SIGE 122956 - Tropicamida colírio 10 mg/ml – Solucao oftalmica esteril. Frasco plastico conta-gotas contendo 5 ml de solucao oftalmica. Cada ml deve conter: 10 mg de tropicamida, ou seja, 0,29 mg de tropicamida por gota. (...)
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- Frasco 5 ML
- Preço unitário
- R$ 23,66
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.