Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Aquisição de materiais de consumo, em atendimento à Clínica de Especialidades Médicas - CEM, da Faculdade de Medicina - FAMED, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.

17879859000115-1-000057/2026

Órgão comprador UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG 17.879.859/0001-15
Publicação 17/06/2026 MG / ALFENAS
Valor estimado R$ 11.341,60 Dispensa
Fim das propostas 24/06/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 17/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Avental material: tnt, tipo: descartável, cor: branca, características adicionais: com mangas longas com punho, gramatura: 50, aplicação: proteção, tamanho: sob medida SIGE 149368 - Avental descartável, cor branca, não estéril, confeccionado em material TNT (tecido-não-tecido) 100% polipropileno, manga longa com elástico no punho, tamanho único (aproximadamente 100cmX140cm), transpasse na parte traseira(...)

Quantidade
50.0
Unidade
Pacote 10 UN
Preço unitário
R$ 81,76
Item 2

Cateter Central aplicação: venoso, matéria prima: poliuretano radiopaco, diâmetro: cerca 7 fr, vias: duplo lúmen, lúmen: 14 a 18, comprimento: cerca 20, tipo fixação: fixação subcutânea, conector: conectores padrão, clamp em todas vias e tampas, componente: kit introdutor completo, tipo uso: estéril, descartável, embalagem individual SIGE 150113 - Cateter para Acesso Venoso Central Duplo Lúmen 7Fr x 20cm. Kit composto por 01 cateter duplo lúmen 7Fr x 20cm radiopaco em poliuretano, 01 fio guia 60cm com avançador, 01 agulha exclusiva para introdução do fio guia, 01 dilatador, (...)

Quantidade
50.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 106,55
Item 3

Lidocaína Cloridrato dosagem: 2%, apresentação: injetável SIGE 146879 - Cloridrato de Lidocaína 2% (20 mg/ml) sem vasoconstritor. Solução injetável de 20 ml frasco-ampola. Caixa com 10 frascos. Validade mínima de 24 meses.

Quantidade
5.0
Unidade
Frasco 20 ML
Preço unitário
R$ 137,44
Item 4

Oxibuprocaína concentração: 4, forma farmacêutica: solução oftálmica SIGE 150095 - Cloridrato de Oxibuprocaína (Benoxinato) 0,4% (4mg/ml). Nome comercial Oxinest. Solução oftalmológica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 10ml para administracao topica ocular.

Quantidade
15.0
Unidade
Frasco 10 ML
Preço unitário
R$ 28,84
Item 5

Fluoresceína concentração: 1%, aplicação: solução oftálmica SIGE 150094 - Fluoresceína Sódica 1% (10mg/ml) - Solução oftálmica estéril (colírio) acondicionada em frasco conta-gotas contendo 5ml para administracao topica ocular.

Quantidade
15.0
Unidade
Frasco 5 ML
Preço unitário
R$ 40,32
Item 6

Tropicamida dosagem: 1%, apresentação: solução oftálmica SIGE 122956 - Tropicamida colírio 10 mg/ml – Solucao oftalmica esteril. Frasco plastico conta-gotas contendo 5 ml de solucao oftalmica. Cada ml deve conter: 10 mg de tropicamida, ou seja, 0,29 mg de tropicamida por gota. (...)

Quantidade
10.0
Unidade
Frasco 5 ML
Preço unitário
R$ 20,15
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.