Aquisição de material de consumo, em atendimento ao Laboratório Central de Análises Clínicas (LACEN), da UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
17879859000115-1-000056/2026
Órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
17.879.859/0001-15
Publicação
16/06/2026
MG / ALFENAS
Valor estimado
R$ 13.947,42
Dispensa
Fim das propostas
23/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
16/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: qualitativo de sangue oculto em fezes, método: imunocromatografia, apresentação: teste, características adicionais: com detecção hemoglobina e haptoglobina SIGE 65020 - Kit para detecção qualitativa de sangue oculto em fezes humanas, método imunocromatográfico rápido, sem dieta. Kit contendo 20 testes, 20 tubos coletores de amostra com diluente de extração, instrução de uso e sensibilidade mínima de 6µg
- Quantidade
- 80.0
- Unidade
- Teste
- Preço unitário
- R$ 65,66
Reagente Para Diagnóstico Clínico 4 tipo: plasma controle, tipo de análise: tempo de protrombina e ttpa, apresentação: liofilizado, composição básica: para testes coagulação na terapia anticoagulante, características adicionais: controle médio SIGE 65627 - Kit para determinação de tempo de protrombina TAP ( tromboplastina cálcica de cérebro de coelho), kit para 100 determinações, com isi entre 1,00 e 1,30. Kit contendo 10 frascos de 2 ml liofilizados.
- Quantidade
- 24.0
- Unidade
- Frasco 2 ML
- Preço unitário
- R$ 135,22
Reagente Para Diagnóstico Clínico 6 tipo: conjunto completo, tipo de análise: fenotipagem sangüínea abo/rh para classificação, apresentação: teste, características adicionais: cartão com microtubos, composição básica: anticorpos monoclonais anti-a, anti-b, anti-d, outros componentes: controle SIGE 123435 - Kit reagente para tipagem sanguínea/Grupo sanguíneo ABO e Rh. Kit contendo 1 frasco anti-A, 1 frasco anti-B, e 1 frasco anti D. Cada frasco deve conter 10mL.
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- Frasco 10 ML
- Preço unitário
- R$ 155,93
Reagente Para Diagnóstico Clínico 5 tipo: conjunto completo para automação, tipo de análise: tempo de tromboplastina parcial ativada, método: aglutinação, apresentação: teste SIGE 148915 - Kit TTPA - Kit para determinação do tempo de tromboplastina parcial ativada. Conteúdo: 6 frascos de 2,5 mL de reagente TTPA (cefalina ativada) e 4 frascos de 4 mL de cloreto de cálcio.
- Quantidade
- 24.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 174,74
Papel De Filtro tipo: qualitativo, diâmetro: cerca de 90 SIGE 42895 - Papel de filtro qualitativo 90mm de diâmetro (caixa com 100).
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 6,40
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.