Aquisição de material de consumo para a Clínica de Fisioterapia, em atendimento ao Instituto de Ciências da Motricidade - ICM, da Universidade Federal de Alfenas – UNIFAL-MG. Todos os encargos e frete deverão estar inclusos. Todas as informações e descrição detalhada dos itens/serviços encontram-se no Termo de Referência e Aviso de Dispensa Eletrônica publicados na página de licitações da Unifal-MG, www.unifal-mg.edu.br/licitacoes, link Dispensa de Licitação Eletrônica em andamento.
17879859000115-1-000032/2026
Órgão comprador
UNIVERSIDADE FEDERAL DE ALFENAS - UNIFAL-MG
17.879.859/0001-15
Publicação
15/04/2026
MG / ALFENAS
Valor estimado
R$ 12.168,10
Dispensa
Fim das propostas
24/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Algicida composição: 50% de dicloro-s-triazinatriona, 30% cloro, aspecto físico: tablete, uso: tratamento água de piscina SIGE 52157 - Algicida Manutenção. Algicida Manutenção, indicado para a eliminação de algas nas paredes, escadas e na água da piscina (água esverdeada). Embalagem de 5 Litros
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- Embalagem 5 L
- Preço unitário
- R$ 109,76
Carbonato De Sódio aspecto físico: pó branco, higroscópico, inodoro (barrilha leve), fórmula química: na2co3 anidro, peso molecular: 105,99, grau de pureza: pureza mínima de 99%, número de referência química: cas 497-19-8 SIGE 148394 - Barrilha para piscina, estabilizador de pH. Embalagem de 2kg.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- Quilograma
- Preço unitário
- R$ 48,93
Equipamento Clorador Para Tratamento De Agua material: plástico, vazão: 8,5, pressão máxima trabalho: 20, aplicação: tratamento de água, características adicionais: tabletes de 200 g SIGE 149945 - Clorador Flutuante, para pastilhas de cloro flutuante em piscina.
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 81,62
Equipamento Clorador Para Tratamento De Agua tipo: dosador de cloro de alta vazão, material: polietileno, vazão: 5.000, pressão máxima trabalho: 3,5, aplicação: tratamento de água, referencia: modelo: dtc-5000, uso: saída de poço, cavalete, entrada da caixa, etc, características adicionais: capacidade: até 5 pastilhas de 200 g SIGE 147893 - Cloro flutuador para piscina. Cloro de ação contínua, para liberação continua dos ativos que mantêm a água limpa; sua fórmula deve preservar a cristalinidade da água. Embalagem de 830 g.
- Quantidade
- 15.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 84,66
Cloro-Nitrobenzeno aspecto físico: cristais branco amarelados, fórmula química: c6cl5no2 (pentacloro-nitrobenzeno), peso molecular: 295,33, grau de pureza: pureza mínima de 99%, característica adicional: reagente testado em cultura de células vegetais, número de referência química: cas 82-68-8 SIGE 147892 - Cloro Granulado para piscina. Indicado para eliminar micro-organismos presentes na água da piscina, oxidar matérias orgânicas e dos metais nela dissolvidos e inibir os odores desagradáveis e previne a transmissão de doenças infecciosas.
- Quantidade
- 17.0
- Unidade
- Quilograma
- Preço unitário
- R$ 321,76
Ácido Clorídrico aspecto físico: líquido límpido, incolor à levemente amarelado, peso molecular: 36,46, fórmula química: hcl, teor: teor mínimo de 32%, característica adicional: reagente p.a., número de referência química: cas 7647-01-0 SIGE 67099 - Redutor de pH e alcalinidade para piscinas. Composição: Solução ácida de cloreto (10%) e ingredientes inertes (90%). Frasco de 1L. Validade de no mínimo 12 meses após a entrega.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- Litro
- Preço unitário
- R$ 39,75
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.