Aquisição de veículos da linha leve, a fim de atender às necessidades da secretária de saúde do município de Felício dos Santos em cumprimento ao disposto na RESOLUÇÃO SESMG Nº 10.514, DE 02 DE OUTUBRO DE 2025 que define regras para financiamento e execução do projeto de saúde para a Política de Acesso Eletivo, visando à aquisição de veículos para municípios de Minas Gerais. A presente aquisição tem por finalidade à ampliação e renovação da frota de transporte sanitário.
17754201000187-1-000024/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE FELICIO DOS SANTOS
17.754.201/0001-87
Publicação
19/03/2026
MG / Felício dos Santos
Valor estimado
R$ 365.000,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
01/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
31/03/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Veículo tipo Van 0 Km ano de fabricação 2025 ou 2026, equipada com Motor 2.2L Diesel biturbo com intercooler ou superior, com Potência não inferior a 143 cavalos; Transmissão Manual de 6 marchas; Tração Traseira, Suspensão Independente com molas parabólicas na traseira; Com Dimensões entre -eixos: variando entre 3.665 mm a 4.325 mm, compatível com a altura não inferior a 2.716 mm, versão com teto alto, comprimento compatível com a altura, PBT Peso Bruto Total não inferior a 4.100 kg. Capacidades para Passageiros: 15+1 16 lugares, equipada com sistema completo para acessibilidade para atender no mínimo 01 um passageiro cadeirante; capacidade do Tanque de Combustível não inferior a 75 litros; com utilização de sistema de pós-tratamento de gases; O veículo deverá conter além dos itens descritos acima, todos os itens obrigatórios de série, conforme consta da legislação do CONTRAN.– www.governo.mg.gov.br - marca Mercedes Benz
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- unidade
- Preço unitário
- R$ 365.000,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.