Aquisição de materiais de consumo para distribuição gratuita aos estudantes da rede municipal e também para destinados às escolas municipais e à Secretaria Municipal de Educação para o ano letivo de 2026, através de Adesão as atas de registro de preços nº 003/2025 e nº 005/2025 (Pregão eletrônico nº 013/2024 - Processo Licitatório nº 055/2025) do Consórcio Intermunicipal de Gestão e Desenvolvimento Ambiental Sustentável das Vertentes (CIGEDAS), do qual o município é órgão participante.
17749912000163-1-000153/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE RESENDE COSTA
17.749.912/0001-63
Publicação
15/12/2025
MG / Resende Costa
Valor estimado
R$ 574.856,75
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
11/12/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
15/12/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
AGENDA DO ALUNO, COM NO MÍNIMO 360 PÁGINAScomposta por páginas para incluir: dados pessoais, com espaço apropriado para foto, horário de aulas, trabalhos, notas das avaliações, horário de provas, comunicação pais-professores, com no mínimo 11 páginas para índice telefônico, tabela de conversões de unidades-medidas, tabuada, relações de presidente do brasil desde 1889 e o hino brasileiro. O miolo da agenda dever ser em papel em papel off-set 63g/m2, impressão 1x1 e cada mês deve ser impresso em uma cor diferente para melhor identificação. Formato aproximado do miolo: 135mm x 210mm. Capa e Contra Capa produzida em papelão, revestida e acoplada em papel 150g/m2, com laminação brilho ou fosco, impressão de arte a ser fornecida pela administração pública. Formato aproximado da capa e contra capa: 140mm x 215mm. Acabamento em espiral duplo anel (wire-o) 7/8, na cor preto. Na guarda da capa deverá conter calendário do ano corrente e do ano posterior à entrega do produto. Acessório: régua plástica, confeccionada com lâmina de polipropileno (PP), com função conjunta de marcador de página e régua com escala em centímetros, com encaixe no espiral.
- Quantidade
- 500.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 30,15
APAGADOR PARA QUADRO NEGROporta giz de madeira reforçado, com feltro. Medindo aprox.: 175mm x 70mm x 55mm (C x L x A).
- Quantidade
- 100.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 14,00
APONTADOR COM DEPÓSITOformato retangular, com lâmina de alta qualidade e depósito coletor translúcido, com dimensões aproximadas 57mm de altura x 25mm de comprimento x 15mm de largura Composição: resinas termoplásticas e lâmina em aço carbono. Não pode ser tóxico e nem perecível. Deve ter gravado a marca ou nome do fabricante no corpo do produto.
- Quantidade
- 1640.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 5,00
APONTADOR DUPLO PLÁSTICO COM DEPÓSITOformato triangular medindo 50 mm x 40 mm x 40mm. Composto por 02 partes, sendo uma parte opaca color, onde estão fixadas as duas lâminas com parafuso, e outra o corpo do depósito transparente. No corpo do produto deverá identificar a marca, certificação do Inmetro e símbolo sustentável com impressão externa. Estas partes são conectadas entre si, com trava sob pressão. Composição: poliestireno reciclado e lâmina de aço temperado.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 10,00
BORRACHA BRANCA, ESCOLAR, Nº 20produzida com borracha natural. O produto deverá ser certificado pelo Inmetro e deverá conter a marca do produto em uma das faces.
- Quantidade
- 3560.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 1,30
CADERNO BROCHURA 1/4 96 FOLHAScapa dura em papelão com gramatura mínima de 600 g/m2, revestido em papel com gramatura mínima de 90g/m2, plastificação ou verniz UV e a guarda deve ser com gramatura mínima de 90g/m2. O miolo deve ter 96 folhas, formato aproximado de 140mm x 200mm, pautado, em papel offset com gramatura mínima de 56g/m2 e costurado. O produto deverá atender à norma ABNT NBR 15733:2012 (Tecnologia gráfica - cadernos escolares). Na contra capa do produto deverá constar as seguintes informações: 96 folhas, formato 140 x 200mm, NBR 15733:2012 e nome do fabricante.
- Quantidade
- 1850.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 10,00
CADERNO BROCHURÃO 96 FOLHAScapa dura em papelão com gramatura mínima de 600 g/m2, revestido em papel com gramatura mínima de 90g/m, plastificação ou verniz UV e a guarda deve ser com gramatura mínima de 90g/m2. O miolo deve ter 96 folhas, formato aproximado de 200mm x 275mm, pautado, em papel offset com gramatura mínima de 56g/m2 e costurado. O produto deverá atender à norma ABNT NBR 15733:2012 (Tecnologia gráfica - cadernos escolares). Na contra capa do produto deverá constar as seguintes informações: 96 folhas, formato 200 x 275mm, NBR 15733:2012 e nome do fabricante. Poderão ser solicitadas unidades personalizadas, sem exigência de quantidade mínima.
- Quantidade
- 10200.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 16,10
CADERNO CARTOGRAFIA 96 FOLHAS CAPA DURAformato aproximado 275mmx200mm, com miolo em papel offset com gramatura mínima de 56g/m2, sem impressão. Capa e contracapa em papelão com gramatura mínima de 600 g/m2, revestido com papel com gramatura mínima de 90g/m2 e a guarda deve possuir gramatura mínima de 75g/m2. A arte impressa será definida pela secretaria responsável. Acabamento da capa e contra capa: plastificação ou verniz UV. Espiral: arame revestido em nylon na cor preta, com acabamento em coil-lock, que são travas que impossibilitem a formação de pontas agudas. O produto deve estar de acordo com a ABNT NBR 15732:2012 (Tecnologia Gráfica - Cadernos de Cartografia e Desenho). Na contra capa do produto deverá constar as seguintes informações: 96 folhas, formato 200 x 275mm, NBR 15732:2012 e nome do fabricante. Juntamente com a amostra deverá ser apresentado certificado do FSC ou Cerflor.
- Quantidade
- 5000.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 15,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.