O objeto do presente instrumento é a aquisição de artigos de consumo infantil, por meio DE PROCESSO LICITATÓRIO na modalidade PREGÃO ELETRÔNICO, destinados ao atendimento das escolas e creches da Educação Infantil da Rede Municipal de Ensino, utilizando RECURSOS FINANCEIROS PROVENIENTES do Programa EI Manutenção/FNDE, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
17733643000147-1-000128/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE LEOPOLDINA
17.733.643/0001-47
Publicação
14/07/2026
MG / LEOPOLDINA
Valor estimado
R$ 127.050,02
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
28/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
14/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Lençol Cama material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,30 x 0,70, cor: branco, tipo fixação: com elástico LENÇOL COM ELÁSTICO – PARA BERÇO – 100% algodão – branco – Dimensões: 130 x 0,70 x 0,15 cm CATMAT: 623431
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 35,21
Lençol Cama material: 100% algodão, medidas mínimas ( c x l ): 1,32 x 0,62, cor: branco, tipo fixação: sem elástico LENÇOL SEM ELÁSTICO – PARA COBRIR – 100% algodão – cor branco – Dimensões: 160x110x cm CATMAT: 459560
- Quantidade
- 1000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 21,63
Colcha Cama características adicionais: cobertor para bebê, antialérgico, cor: variada, material: 100% poliéster, medidas mínimas (c x l): 0,90 x 1,10, tipo: manta MANTA– COBERTOR PARA BEBE – Antialérgico – Cor variadas – Dimensões: 0,90 x 1,10 CM CATMAT: 407547
- Quantidade
- 700.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 24,33
Sabonete Líquido aspecto físico: líquido viscoso, acidez: 6 a 7, aplicação: infantil para banho, características adicionais: hipoalergênico, composição: água, sulfossucinato de laureth sulfato de sódio SABONETE LÍQUIDO PARA BANHO – Hipoalérgico – Características adicionais: água sulfeossucinato de Laureter de sódio (indicado para pele sensível que não irrita pele e mucosa – USO INFANTIL). CATMAT628582
- Quantidade
- 1800.0
- Unidade
- Frasco 250 ML
- Preço unitário
- R$ 8,68
Xampu tipo: uso diário, aplicação: infantil, cabelos normais, características adicionais: sem álcool e ph neutro, que não irrita os olhos SHAMPOO INFANTIL NEUTRO – Para uso diário, sem álcool e PH Neutro QU e não irrita os Olhos – USO INFANTIL CATMAT: 627855
- Quantidade
- 850.0
- Unidade
- Frasco 350 ML
- Preço unitário
- R$ 9,82
Brinquedo Em Geral material: plastico rigido atoxico, tipo 2: gangorra, cor: roxo, dimensão 1: 59 x 41 x 154, (axlxc), componentes 01: dois puxadores, apoio para os pes, aplicação: playground, características adicionais 1: formato de dinossauro, uso: infantil GANGORRA INFANTIL – TIPO CAVALINHO – manoplas emborrachadas e apoio lateral para os pés. MATERIAL: PLASTICO, POLIETILENO, ATOXICO. MEDIDAS: 0,70 X0,28 X 0,55 CATMAT: 631435
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 235,26
Brinquedo Em Geral material: plastico rigido atoxico, tipo 2: gangorra, cor: roxo, dimensão 1: 59 x 41 x 154, (axlxc), componentes 01: dois puxadores, apoio para os pes, aplicação: playground, características adicionais 1: formato de dinossauro, uso: infantil GANGORRA DUPLA INFANTIL – TIPO JACARÉ. Manoplas emborrachadas e apoio lateral para os pés- cor verde- material: plástico polietileno, atóxico. Dimensões: 1,05cm x35cm x 47 cm CATMAT: 631435
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 176,57
Brinquedo Em Geral material: polietileno rotomoldado, tipo 2: escorregador pequeno, cor: multicolor, dimensões: 1,47 x 0,54 x 0,94, componentes: 1 rampa, 1 escada, 1 tirante central, características adicionais 1: conjunto fixado por encaixe, conforme modelo, uso: para faixa etária a partir de 2 a 5 anos ESCORREGADOR GRANDE INFANTIL – Largura 590 cm – altura mínima 1152 mm, comprimento 2050 cm – Peças multicoloridas – Não toxico – Produto Fabricado em polietileno pelo processo rotomoldagem, composto de aditivo anti-UV que protejam contra raios solare
- Quantidade
- 16.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.053,32
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.