A escolha do processo licitatório para a aquisição de gás liquefeito de petróleo (GPL), acondicionado em embalagens retornáveis e vasilhames de 13kg, está fundamentada nos princípios previstos pela Lei nº 14.133/21, que rege as contratações públicas no Brasil. A licitação, na modalidade pregão presencial, garante a ampla concorrência, promovendo igualdade entre os potenciais fornecedores e possibilitando a obtenção da proposta mais vantajosa para a Administração Pública. Esta modalidade foi selecionada por se adequar às características do objeto a ser contratado, visto que o fornecimento de gás é um bem comum e amplamente comercializado no mercado. Além disso, o pregão presencial permite maior celeridade no processo, sendo ideal para atender com rapidez e eficiência as necessidades urgentes das Escolas da Rede Municipal de Ensino de Itiúba. 2.3. A realização da licitação reafirma o compromisso da Administração Pública com a transparência e a economicidade, ao passo que assegura a legalidade do processo de contratação. Assim, é possível garantir que os recursos públicos sejam aplicados de maneira responsável, beneficiando diretamente as comunidades escolares e a sociedade em geral.
13988324000121-1-000019/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ITIUBA
13.988.324/0001-21
Publicação
20/05/2025
BA / Itiúba
Valor estimado
R$ 279.916,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
02/06/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/05/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Gás GLP acondicionado em embalagem retornável (botijão de 13kg), com lacre de segurança na parte superior, incluído a entrega pelo fornecedor.
- Quantidade
- 2000.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 134,33
Vasilhames com capacidade para 13kg, em material chapa aço, tipo gás propanbutano, fabricado de acordo com as normas ABNT.
- Quantidade
- 50.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 225,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.