AUTORIZAÇÃO DE CONTRATAÇÃO DIRETA - DISPENSA DE LICITAÇÃO SRP nº 007-26DP-PMG - PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 209-25-PMG Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa para aquisição de alimentos perecíveis e não perecíveis destinados às Ações do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos, Abrigo Institucional para Crianças e Adolescentes e demais setores da Secretaria Municipal de Assistência Social.
13982640000196-1-000073/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE GUANAMBI
13.982.640/0001-96
Publicação
29/05/2026
BA / Guanambi
Valor estimado
R$ 64.633,48
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
29/05/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
CHOCOLATE EM BARRA: Sabor meio amargo, embalagem com 1,050 kg. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Produto de boa qualidade. Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 66.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 44,00
DIETA EM PÓ: Nutricionalmente completa destinada a atender as necessidades nutricionais de crianças de 1 a 10 anos de idade, que apresentem: inapetência, risco nutricional/desnutrição, doenças crônicas e em pré e pós operatório. Apropriada para administração oral e/ ou enteral. Composição nutricional: fonte proteica: proteína do soro do leite e/ou cafeinado; fonte de carboidratos: predominantemente malto dextrina; fonte de lipídeos: predominantemente gordura vegetal. Densidade calórica: 1 a 1,5 kcal/ ml. Isenta de lactose e glúten. Sabor: baunilha e/ou sem sabor. O produto, na data de entrega, não poderá apresentar data de fabricação superior a 60 dias. Lata 400 g. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Sugestão de marca (Nutren júnior pró ou similar). Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 139,00
FÓRMULA INFANTIL PARA LACTENTES DE 0 A 12 MESES. Espessada com goma jataí, contendo proteínas lácteas intactas, prebióticos (GOS/FOS), DHA, ARA e nucleotídeos. Não contém em glúten, embalagem de 800 gramas. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Sugestão de marca (Aptamil RR ou similar). Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 60.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 129,00
LEITE DE SOJA EM PÓ: Zero lactose, embalagem 300 gramas. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Sugestão de marca (Supra Soy ou similar). Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 250.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 44,90
LEITE EM PÓ DESNATADO: Com 0% de gorduras totais, cálcio, ferro e magnésio, vitaminas a, c, d e do complexo b. Embalagem com 500 gramas. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Sugestão de marca (Molico ou similar). Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 200.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 42,90
OVOS DE PÁSCOA de chocolate preto ao leite de 350 gramas, obtido a partir da mistura de derivados de cacau (theobrona cação), massa de cacau, cacau em pó e/ou manteiga de cacau com outros ingredientes, contendo no mínimo 25% de sólidos totais de cacau (Resolução – RDC n.º 227 de 28/08/2003). Chocolate ao leite: Produto preparado com pasta de cacau, açúcar e leite em pó, evaporado ou condensado (NTA 40). - Deverão estar embalados individualmente em papel alumínio e reembalados em papel fantasia ou papel aluminizado fantasia. A embalagem deverá conter informações sobre o peso, data de validade e composição do produto. - Não será aceito produto com uso de gordura hidrogenada. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Produto de boa qualidade. Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 630.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 44,90
SUCO CONCENTRADO SABOR GOIABA: Não fermentado e não alcoólico, sem adição de açúcar, isento de corantes artificiais, livre de sujidades, materiais terrosos e detritos de animais e vegetais. Rendimento igual ou maior que 2 litros após reconstituição. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número de lote, data de fabricação, data de validade, condições de armazenagem, quantidade do produto e registro no ministério da agricultura e/ou ministério da saúde. No ato da entrega não deverá exceder 50% do prazo de validade. Embalagem de 500 ml. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Produto de boa qualidade. Apresentação de amostra.
- Quantidade
- 10.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 8,90
SUCO CONCENTRADO, SABOR MARACUJÁ: Não fermentado e não alcoólico. Sem adição de açúcar. Natural, isento de corantes artificiais, livre de sujidades, materiais terrosos e detritos de animais e vegetais. Rendimento igual ou maior que 4,5 litros após reconstituição. A embalagem deverá conter externamente os dados de identificação e procedência, informação nutricional, número de lote, data de fabricação, data de validade, condições de armazenagem, quantidade do produto e registro no ministério da agricultura e/ou ministério da saúde. No ato da entrega não deverá exceder 50% do prazo de validade. Embalagem de 500 ml. Deverá ser entregue diretamente nas unidades informada previamente. Produto de boa qualidade. Apresentação de amostra. UNID PINDORAMA 52 R$ 9,49 R$ 493,48
- Quantidade
- 52.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 9,49