CORRESPONDENTE A AQUISIÇÃO DE APARELHOS DE AR-CONDICIONADO, COM CAPACIDADES DE 24.000 BTUS E 30.000 BTUS, DESTINADOS A CLIMATIZAÇÃO DAS UNIDADES ESCOLARES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO NO MUNICIPIO DE ITAPORANGA D’AJUDA/SE, Pregão Eletrônico nº 90002/2025 FNDE- MEC-FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO, Ata de Registro de Preços N°11/2025, do processo n° 23034.015562/2025-22
13128889000139-1-000130/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPORANGA D'AJUDA
13.128.889/0001-39
Publicação
08/01/2026
SE / Itaporanga d'Ajuda
Valor estimado
R$ 147.017,50
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
29/12/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
08/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
AR CONDICIONADO - SPLIT 24.000 BTUS. Especificação: AR CONDICIONADO - SPLIT 24.000 BTUS, INVERTER : CICLO: FRIO; FUNÇÃO: REFRIGERAÇÃO/ DESUMIDIFICAÇÃO/ VENTILAÇÃO; FILTRO: ANTIBACTERIAS/ FILTER; SELO INMETRO/PROCEL A COR: BRANCO; SILENCIOSO; VOLTAGEM: 220V AJUSTE AUTOMÁTICO; COM: 01 CONTROLE REMOTO; 01 EVAPORADORA; 01 CONDENSADORA; DIRECIONADORES DE AR: HORIZONTAL/VERTICAL, INCLUINDO O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO DEVE APRESENTAR AS CARACTERÍSTICAS A SEGUIR: AS UNIDADES CONDENSADORAS SERÃO INSTALADAS NAS PAREDES EXTERNAS DAS UNIDADES EM SUPORTES METÁLICOS A SEREM FIXADOS EM PAREDE. O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DEVERÁ ENGLOBAR O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS (SEM PREJUÍZO DE OUTROS ITENS NECESSÁRIOS À IMPLEMENTAÇÃO COMPLETA E FUNCIONAL DA INSTALAÇÃO): A) TUBULAÇÃO DE COBRE, B) ISOLAMENTO TÉRMICO PARA AS TUBULAÇÕES DE COBRE; C) TUBULAÇÃO DE DRENOS; D) ISOLAMENTO TÉRMICO PARA AS TUBULAÇÕES DE DRENO; E) CABO PP DE COMUNICAÇÃO ENTRE EVAPORADORA E CONDENSADORA; F) ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA DAS UNIDADES CONDENSADORA; G) DISJUNTORES DAS MÁQUINAS A SEREM INSTALADAS; H) SUPORTES METÁLICOS PARA FIXAÇÃO DA UNIDADE EVAPORADORA NO TETO; I) DEMAIS MATERIAIS QUE SE FIZEREM NECESSÁRIOS PARA A INSTALAÇÃO; J) MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA. A PRESTADORA DE SERVIÇOS QUE REALIZAR A INSTALAÇÃO DEVERÁ SER HOMOLOGADA E/OU CERTIFICADA PELO FABRICANTE PARA OS PROCEDIMENTOS DE INSTALAÇÃO E ACOMPANHAMENTO OPERACIONAL, VISANDO A PRESERVAÇÃO DA GARANTIA DO FABRICANTE. GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES.
- Quantidade
- 5.0
- Unidade
- CJ
- Preço unitário
- R$ 3.303,50
AR CONDICIONADO - SPLIT 30.000 BTUS. Especificação: AR CONDICIONADO - SPLIT 30.000 BTUS, INVERTER : CICLO: FRIO; FUNÇÃO: REFRIGERAÇÃO/ DESUMIDIFICAÇÃO/ VENTILAÇÃO; FILTRO: ANTIBACTERIAS/ FILTER; SELO INMETRO/PROCEL A COR: BRANCO; SILENCIOSO; VOLTAGEM: 220V AJUSTE AUTOMÁTICO; COM: 01 CONTROLE REMOTO; 01 EVAPORADORA; 01 CONDENSADORA; DIRECIONADORES DE AR: HORIZONTAL/VERTICAL, INCLUINDO O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DE APARELHO DE AR CONDICIONADO DEVE APRESENTAR AS CARACTERÍSTICAS A SEGUIR: AS UNIDADES CONDENSADORAS SERÃO INSTALADAS NAS PAREDES EXTERNAS DAS UNIDADES EM SUPORTES METÁLICOS A SEREM FIXADOS EM PAREDE. O SERVIÇO DE INSTALAÇÃO DEVERÁ ENGLOBAR O FORNECIMENTO DE TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS (SEM PREJUÍZO DE OUTROS ITENS NECESSÁRIOS À IMPLEMENTAÇÃO COMPLETA E FUNCIONAL DA INSTALAÇÃO): A) TUBULAÇÃO DE COBRE, B) ISOLAMENTO TÉRMICO PARA AS TUBULAÇÕES DE COBRE; C) TUBULAÇÃO DE DRENOS; D) ISOLAMENTO TÉRMICO PARA AS TUBULAÇÕES DE DRENO; E) CABO PP DE COMUNICAÇÃO ENTRE EVAPORADORA E CONDENSADORA; F) ALIMENTAÇÃO ELÉTRICA DAS UNIDADES CONDENSADORA; G) DISJUNTORES DAS MÁQUINAS A SEREM INSTALADAS; H) SUPORTES METÁLICOS PARA FIXAÇÃO DA UNIDADE EVAPORADORA NO TETO; I) DEMAIS MATERIAIS QUE SE FIZEREM NECESSÁRIOS PARA A INSTALAÇÃO; J) MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA. A PRESTADORA DE SERVIÇOS QUE REALIZAR A INSTALAÇÃO DEVERÁ SER HOMOLOGADA E/OU CERTIFICADA PELO FABRICANTE PARA OS PROCEDIMENTOS DE INSTALAÇÃO E ACOMPANHAMENTO OPERACIONAL, VISANDO A PRESERVAÇÃO DA GARANTIA DO FABRICANTE. GARANTIA MÍNIMA DE 12 (DOZE) MESES.
- Quantidade
- 30.0
- Unidade
- CJ
- Preço unitário
- R$ 4.350,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.