Registro de preços para contratação de empresa especializada, devidamente autorizada pela Agência Nacional de Telecomunicações – ANATEL, para prestação de serviços de acesso dedicado de dupla abordagem com firewall, dedicado, compartilhado, por meio de link em fibra óptica, com inclusão de serviço anti-DDoS e via satélite, com suporte técnico 24 horas por dia, 7 dias por semana, incluindo instalação, ativação, manutenção preventiva e corretiva dos equipamentos necessários e a instalação, operação e manutenção de pontos de acesso gratuito à internet, por meio de Hotspot (Wi-Fi), possibilitando aos cidadãos cadastrados e autorizados, acesso a informações e entretenimento em diversas localidades públicas no município de Itaporanga D’Ajuda/SE, visando atender de forma contínua e eficiente às necessidades institucionais, populacionais e administrativas da Prefeitura Municipal de Itaporanga d’Ajuda (SE) e suas Secretarias.
13128889000139-1-000082/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPORANGA D'AJUDA
13.128.889/0001-39
Publicação
19/06/2026
SE / Itaporanga d'Ajuda
Valor estimado
R$ 1.393.613,88
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
07/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
19/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE INTERNET DEDICADA. Especificação: FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE INTERNET DEDICADA, INCLUINDO INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, COM PROTEÇÃO ANTI-DDOS, 18 LINKS DE ACESSO, DE USO ILIMITADO, COM VELOCIDADE TOTAL DE 2660 (DOIS MIL SEISCENTOS E SESSENTA) MBPS.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 25.043,20
FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE INTERNET COMPARTILHADA. Especificação: FORNECIMENTO DE SERVIÇOS DE INTERNET COMPARTILHADA, INCLUINDO INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, COM PROTEÇÃO ANTI-DDOS, 60 LINKS DE ACESSO, DE USO ILIMITADO, COM VELOCIDADE TOTAL DE ACESSO DE 23000 (VINTE E TRÊS MIL) MBPS.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 66.576,00
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA PROVIMENTO DE ACESSO À INTERNET. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA PROVIMENTO DE ACESSO À INTERNET, IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE HOTSPOT (WI-FI) INCLUINDO MANUTENÇÃO, SUPORTE, MÃO-DE-OBRA, CABEAMENTO, LINK DE INTERNET E DEMAIS EQUIPAMENTO E SERVIÇOS NECESSÁRIOS, OFERECENDO A VELOCIDADE MÍNIMA EFETIVA DE CONEXÃO DE 1 MBPS DE DOWNLOAD POR USUÁRIO, COM RELAÇÃO DOWNLOAD:UPLOAD DE, NO MÁXIMO, 10:1, CONSIDERANDO O NÚMERO 100 USUÁRIOS SIMULTÂNEOS, PODENDO SER AUMENTADA CONFORME A NECESSIDADE DA CONTRATANTE. AS REDES INSTALADAS DEVERÃO SER CAPAZES DE GARANTIR A QUALIDADE E ESTABILIDADE DO SINAL AOS USUÁRIOS, EVITANDO JITTERS E LATÊNCIAS, SENDO COMPATÍVEIS COM NOTEBOOKS, CELULARES, SMARTPHONES, NETBOOKS, TABLETS E OUTROS DISPOSITIVOS COMUMENTE UTILIZADOS PARA ACESSO À INTERNET, DENTRO DOS PADRÕES MÍNIMOS: IEEE 802.11A, 802.11B, 802.11G, 802.11N, 802.11AC E 802.11AX. DEVERÃO SER PREVISTOS TODOS OS EQUIPAMENTOS ATIVOS E PASSIVOS DE REDE, INFRAESTRUTURA E INSUMOS NECESSÁRIOS À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, TAIS COMO, MAS NÃO EXCLUSIVAMENTE, HOTSPOT, ROUTERBOARD; NOBREAK, PONTO DE ACESSO AP COM FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 2.4/5/6 GHZ, POSTES, ANTENAS, FIOS, CABOS, CONECTORES, AMPLIFICADORES, RACKS, ACCESS POINTS (APS), WIRELESS CONTROLLERS, SOFTWARES E SUPRIMENTOS COMPLEMENTARES DE ENERGIA ELÉTRICA, CONFORME O CASO. OS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS DEVERÃO ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS REGRAS DA ANATEL, ABNT E OUTRAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE QUANTO A SUA HOMOLOGAÇÃO.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 15.321,62
FORNECIMENTO DE SERVIÇOS, LINK DE ACESSO À INTERNET DEDICADA COM DUPLA ABORDAGEM E FIREWALL DE PRÓXIMA GERAÇÃO. Especificação: FORNECIMENTO DE SERVIÇOS, LINK DE ACESSO À INTERNET DEDICADA COM DUPLA ABORDAGEM E FIREWALL DE PRÓXIMA GERAÇÃO: INCLUINDO INSTALAÇÃO, ATIVAÇÃO, MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DOS EQUIPAMENTOS NECESSÁRIOS, COM PROTEÇÃO ANTI-DDOS, DE USO ILIMITADO, COM ROTEAMENTO DO PROTOCOLO E SERVIÇO ANTI-DDOS (DISTRIBUTED DENIAL OF SERVICE).
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 7.016,67
SERVIÇO DE TELECOMUNICAÇÃO VIA SATÉLITE MÓVEL DE BAIXA ÓRBITA. Especificação: SERVIÇO DE TELECOMUNICAÇÃO VIA SATÉLITE MÓVEL DE BAIXA ÓRBITA, COMPATÍVEL COM VEÍCULOS TERRESTRES, DE USO ILIMITADO, COM FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTOS DO TIPO VEICULAR.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 2.177,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.