CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CABEAMENTO ESTRUTURADO DE REDE LÓGICA NA SEDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO, AUDITÓRIO MUNICIPAL E UNIDADES DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE ITAPORANGA D’AJUDA/SE, CONFORME NECESSIDADES, OBEDECENDO AS ESPECIFICAÇÕES, QUANTITATIVOS, CONDIÇÕES E PRAZOS ESTABELECIDOS NO TERMO DE REFERÊNCIA
13128889000139-1-000069/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ITAPORANGA D'AJUDA
13.128.889/0001-39
Publicação
02/06/2026
SE / Itaporanga d'Ajuda
Valor estimado
R$ 63.300,00
Dispensa
Fim das propostas
27/05/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
02/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA PROVIMENTO DE ACESSO À INTERNET. Especificação: PRESTAÇÃO DE SERVIÇO PARA PROVIMENTO DE ACESSO À INTERNET, IMPLANTAÇÃO E MANUTENÇÃO DE HOTSPOT (WI-FI) INCLUINDO MANUTENÇÃO, SUPORTE, MÃO-DE-OBRA, CABEAMENTO, LINK DE INTERNET E DEMAIS EQUIPAMENTO E SERVIÇOS NECESSÁRIOS, OFERECENDO A VELOCIDADE MÍNIMA EFETIVA DE CONEXÃO DE 1 MBPS DE DOWNLOAD POR USUÁRIO, COM RELAÇÃO DOWNLOAD:UPLOAD DE, NO MÁXIMO, 10:1, CONSIDERANDO O NÚMERO 100 USUÁRIOS SIMULTÂNEOS, PODENDO SER AUMENTADA CONFORME A NECESSIDADE DA CONTRATANTE. AS REDES INSTALADAS DEVERÃO SER CAPAZES DE GARANTIR A QUALIDADE E ESTABILIDADE DO SINAL AOS USUÁRIOS, EVITANDO JITTERS E LATÊNCIAS, SENDO COMPATÍVEIS COM NOTEBOOKS, CELULARES, SMARTPHONES, NETBOOKS, TABLETS E OUTROS DISPOSITIVOS COMUMENTE UTILIZADOS PARA ACESSO À INTERNET, DENTRO DOS PADRÕES MÍNIMOS: IEEE 802.11A, 802.11B, 802.11G, 802.11N, 802.11AC E 802.11AX. DEVERÃO SER PREVISTOS TODOS OS EQUIPAMENTOS ATIVOS E PASSIVOS DE REDE, INFRAESTRUTURA E INSUMOS NECESSÁRIOS À PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS, TAIS COMO, MAS NÃO EXCLUSIVAMENTE, HOTSPOT, ROUTERBOARD; NOBREAK, PONTO DE ACESSO AP COM FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 2.4/5/6 GHZ, POSTES, ANTENAS, FIOS, CABOS, CONECTORES, AMPLIFICADORES, RACKS, ACCESS POINTS (APS), WIRELESS CONTROLLERS, SOFTWARES E SUPRIMENTOS COMPLEMENTARES DE ENERGIA ELÉTRICA, CONFORME O CASO. OS EQUIPAMENTOS UTILIZADOS DEVERÃO ESTAR EM CONFORMIDADE COM AS REGRAS DA ANATEL, ABNT E OUTRAS APLICÁVEIS, ESPECIALMENTE QUANTO A SUA HOMOLOGAÇÃO.
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- SV
- Preço unitário
- R$ 10.550,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.