Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

REGISTRO DE PREÇOS PARA A FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE PROTEÇÃO INDIVIDUAL - EPI (ITENS FRACASSADOS DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 008/2024 – ORIUNDO DO PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 1.227/2024), objetivando atender as necessidades de diversas Secretarias Municipais do Município de Palmeira dos Índios, Estado de Alagoas, nos termos da tabela abaixo, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e seus anexos

12356879000198-1-000097/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE PALMEIRA DOS INDIOS 12.356.879/0001-98
Publicação 15/07/2025 AL / Palmeira dos Índios
Valor estimado R$ 136.306,70 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 28/07/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 26/09/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Avental de cozinha - unidade – Utilizado para proteção do manipulador. Na cor branca, em tecido Oxford, com amarração no pescoço e ajustável na cintura através de viés (branco), com impressão do brasão do município e logomarca da Alimentação Escolar ou outro programa na área central superior. Comprimento total acima do joelho, nos tamanhos P, M, G e GG, conforme Ordem de Fornecimento emitida.

Quantidade
366.0
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 20,24
Item 2

Cambão Retrátil veterinário para captura e contenção de animais como Cães e Gatos - Unidade. Cambão para contenção, tubo em aço galvanizado de espessura de 3 mm (3/4 de polegada). Resistente a envergaduras, com medidas aproximadas de 01 polegada de diâmetro. Empunhadura em borracha, cabo interno de aço (alça de contenção) com mangueira plástica para proteger o pescoço do animal. Utilizado para contenção de cães, gatos e outros animais de pequeno a médio porte. O laço é feito com cabo de aço náutico revestido com silicone diretamente de fabrica e ainda possui uma mangueira de silicone sobreposta pelo cabo para garantir a proteção do pescoço do animal. Composição: tubos de aço com tratamento galvanizado, cabo de aço, mangueira plástica e rebite de metal. Medidas: Fechado: 94 cm de comprimento da haste / Aberto: 145 cm de comprimento de haste / circunferência do laço aberto: de 64 a 72 cm. Circunferência do laço fechado: 27 cm.

Quantidade
15.0
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 151,76
Item 3

Cinto para Sustentação de Roçadeira - Unidade. Cinto duplo para operador de roçadeira, ombreira anatômica e gancho reforçado, desengate rápido de segurança.

Quantidade
310.0
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 84,34
Item 4

Cinturão de segurança tipo paraquedista - Unidade. Confeccionado em fita de poliéster multifilamentos de 45 mm. Possui cinco pontos de conexão sendo uma meia argola peitoral em aço, uma meia argola umbilical em aço, uma meia argola dorsal em aço e duas meias argolas laterais de aço como pontos de conexão para posicionamento na cintura. Possui cinco fivelas duplas em aço, sendo uma para regulagem peitoral, duas para regulagem das coxas e duas para regulagem na cintura. Possui conector classe B em aço com abertura de 19 ±3 mm para elo de ligação. Possui duas alças porta ferramentas nas laterais em fita de poliéster revestida com mangueira plástica com almofada na cintura, altura de 185mm e 685mm de comprimento e nas coxas, altura de 80mm e 350mm de comprimento. Certificado de aprovação junto ao INMETRO com base na portaria no 388/2012. Regulamentado de acordo com as normas: ABNT NBR 14627:10, ABNT NBR 14628:20, ABNT NBR 15834:20, ABNT NBR 14629:20, ABNT NBR 14626:20, ABNT NBR 15835:20, ABNT NBR 15836:20.

Quantidade
55.0
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 145,78
Item 5

Focinheira - Unidade. Feita de Borracha termoplástica, maleável, que pode ser aquecida para um ajuste perfeito; forro em Neoprene,3 pontos de fixação: tira de nylon ultra resistente, tira sobre a cabeça e passador para a coleira comum.

Quantidade
20.0
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 29,83
Item 6

Luva de segurança isolante - Par. De borracha (para eletricistas) para alta tensão, classe 1 (identificação amarela) tipo I, tensão máxima para uso 7.500 volts. Confeccionada de acordo com as normas ASTM D120/ ABNT NBR 10622:89 /ABNT NBR 10624:89. Certificado de aprovação junto ao INMETRO com base na portaria no 229/2009.

Quantidade
50.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 532,96
Item 7

Luva de segurança isolante - Par. De borracha (para eletricistas) para alta tensão, classe 2 (identificação amarela) tipo II, tensão máxima para uso 17.000 volts. Confeccionada de acordo com as normas ASTM D120/ ABNT NBR 10622:89 /ABNT NBR 10624:89. Certificado de aprovação junto ao INMETRO com base na portaria no 229/2009.

Quantidade
30.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 308,50
Item 8

Luva para proteção contra agentes mecânicos - Par. Luva confeccionada com microfibra, reforçada na palma e dedos com microfibra siliconada; dorso em tecido de fio sintético; punho com tecido elástico e velcro para fechamento. Os tamanhos serão definidos na ordem de fornecimento

Quantidade
610.0
Unidade
PAR
Preço unitário
R$ 23,92
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.