Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS PARA SECRETARIA DE SAÚDE DE CAMBORIÚ - CONFORME DESCRIÇÃO TÉCNICA CONTIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA. CONSIDERANDO - O GOVERNO DE SANTA CATARINA DECLAROU SITUAÇÃO DE EMERGÊNCIA EM SAÚDE PÚBLICA DEVIDO AO AUMENTO DE CASOS DE SÍNDROME RESPIRATÓRIA AGUDA GRAVE (SRAG), RESULTANDO EM ELEVAÇÕES SIGNIFICATIVAS NAS INTERNAÇÕES E SUPERLOTAÇÃO EM HOSPITAIS E POSTOS DE SAÚDE. DESTACANDO A GRAVIDADE DA SITUAÇÃO QUE O SISTEMA DE SAÚDE CATARINENSE ENFRENTA ATUALMENTE CONSIDERANDO - O DECRETO Nº 574, DE 29 DE ABRIL DE 2024, FOI NECESSÁRIO DEVIDO A EXISTÊNCIA DE SITUAÇÃO ANORMAL EM VIRTUDE DA SÍNDROME RESPIRATÓRIA AGUDA GRAVE EM SANTA CATARINA. ESTA AÇÃO ESTÁ BASEADA EM INDICADORES EPIDEMIOLÓGICOS QUE APONTAM PARA O AUMENTO EXPRESSIVO NOS ÍNDICES DE INTERNAÇÕES EM LEITOS DE UNIDADES DE TERAPIA INTENSIVA (UTIS) NEONATAL, PEDIÁTRICA E ADULTO, E DA CONSEQUENTE SUPERLOTAÇÃO DOS CENTROS DE ATENDIMENTO, CARACTERIZANDO ELEVADO RISCO SANITÁRIO PARA A POPULAÇÃO CONSIDERANDO - DIANTE DA SITUAÇÃO, O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE CAMBORIÚ FOI NOTIFICADO JUDICIALMENTE, SOB PENA DE RESPONSABILIDADE, POR MEIO DO PROCESSO SIG Nº 08.2019.003855993-0, A ABERTURA DOS LEITOS DE RETAGUARDA CLÍNICA NO HOSPITAL CIRÚRGICO DE CAMBORIÚ. CONSIDERANDO - QUE O PREGÃO 69/2024, ABERTO NA DATA DE 30/10/2024 AINDA ENCONTRA-SE SEM HOMOLOGAÇÃO. CONFORME ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR E TERMO DE REFERÊNCIA.

11312860000187-1-000151/2024

Órgão comprador FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE DE CAMBORIU 11.312.860/0001-87
Publicação 13/12/2024 SC / Camboriú
Valor estimado R$ 145.040,00 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 13/12/2024

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

MÉDICO CLÍNICO GERAL

Quantidade
744.0
Unidade
HORAS (H)
Preço unitário
R$ 160,00
Item 2

MÉDICO DIRETOR CLÍNICO

Quantidade
1.0
Unidade
MÊS (MES)
Preço unitário
R$ 11.000,00
Item 3

MÉDICO DIRETOR TÉCNICO

Quantidade
1.0
Unidade
MÊS (MES)
Preço unitário
R$ 15.000,00