Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

O objeto do presente procedimento é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, para aquisição de ferramentas e equipamentos tem como finalidade fortalecer a infraestrutura dos cursos técnicos em Agropecuária, Agroecologia e do curso superior de Engenharia Agronômica do Instituto Federal de Alagoas – Campus Piranhas., conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus anexos.

10825373000155-1-000250/2025

Órgão comprador INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO, CIENCIA E TECNOLOGIA DE ALAGOAS - IF/AL 10.825.373/0001-55
Publicação 01/12/2025 AL / Piranhas
Valor estimado R$ 59.921,04 Dispensa
Fim das propostas 05/12/2025 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 10/12/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Motoserra Industrial capacidade tanque combustível: 1, características adicionais: sabre de 60,95 cm/24", cilindrada motor: 85, combustível motor: gasolina, potência: 6,8 MOTOSSERRA A GASOLINA, MOTOR 2 TEMPOS MONOCILÍNDRICO; POTÊNCIA DE 4,0 KW COM VARIAÇÃO DE ATÉ 10%, PARA MAIS OU PARA MENOS; CILINDRADA ENTRE 70CM³ E 80 CM³; PESO SEM FERRAMENTA DE CORTE E SEM COMBUSTÍVEL DE NO MÁXIMO 7,0 KG;

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 3.799,85
Item 2

Casa Vegetação / Estufa Agrícola ESTUFA AGRÍCOLA: ESTUFA DE SECAGEM COM CIRCULAÇÃO E RENOVAÇÃO DE AR LT 502/400 ROCEDÊNCIA NACIONAL MARCA LIMATEC MODELO LT 502/400 CARACTERÍSTICAS: GABINETE E ESTRUTURA CONSTRUÍDO EM AÇO INOX ESCOVADO; SOLAMENTO TÉRMICO COM MANTA FIBRO CERÂMICA; SISTEMA DE AQUECIMENTO ATRAVÉS DE RESISTÊNCIA CONSTRUÍDA EM AÇO INOX; MOTOR: DE INDUÇÃO DE ¼ CV; SISTEMA DE CIRCULAÇÃO: VENTILAÇÃO INTERNA FORÇADA POR MOTOR E ROTOR; CIRCULAÇÃO / RENOVAÇÃO: SISTEMA MANUAL PARA SELECIONAR O TIPO DE CIRCULAÇÃO COM ABERTURA LATERAL; ACIONAMENTO DA RESISTÊNCIA ATRAVÉS DE RELÊ DE ESTADO SÓLIDO;

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 3.671,36
Item 3

Condutivímetro altura: 230, aplicação: condutividade/resistividade/salinidade, comprimento: 150, condutividade faixa medição: 0,010 a 2 s/cm, largura: 170, precisão relativa: 0,05, resolução: 1/ 0,1/ 0,01 siemens, tipo escala: auto range, tipo leituras: contínuas ou congeladas, ppm/naci ou cac03, tipo seleção: resolução automática, tipo checagem célula: automática, tipo memória: não volátil TELA LCD; A COMPENSAÇÃO DE TEMPERATURA FUNCIONA NO MODO AUTOMÁTICO E MANUAL; • SENSOR DE CONDUTIVIDADE DE TITÂNIO DE 0,01-1, PODENDO FAZER TESTES DE ALTA PUREZA; •EQUIPADO COM CÉLULA DE CONDUTIVIDADE DE K=1,0 E SENSOR DE TEMPERATURA.

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 2.005,21
Item 4

Peagâmetro acessórios: cabo e conector, acidez: 0,1, aplicação: medição ph, características adicionais: corpo em vidro, carga elétrica máxima: 90 a 240, compensação temperatura: automática, faixa medição: -2 a 20, quantidade pontas calibragem: 2, tipo alimentação: bateria Phmetro microprocessado de bancada- vem completo e faz medições em pH, mV. Calibração automática com reconhecimento automático das soluções tampão (o equipamento soará alarme no caso da tentativa do uso das soluções inadequadas).

Quantidade
4.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 2.174,14
Item 5

Roçadeira Manual aplicação: corte grama, capim, pasto, arbusto, capoeiras e pe, características adicionais: lateral, potência motor: 2,2, rotação: 12.000, tipo: costal, tipo cortador: fio náilon e/ou lâmina aço, tipo motor: gasolina ROÇADEIRA: Roçadeira -a combustão FS 300

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 3.393,15
Item 6

Conjunto Proteção Individual (Api) aplicação: podas de grande porte, componentes: 1 blusão, 1 calça, 1 par de luvas anticorte, componentes adicionais: capacete 3x1, tipo: kit de motosserrista

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 438,17
Item 7

Câmara Germinação aplicação: criação insetos, envelhecimento precoce sementes,, características adicionais: simulação de 2 temperaturas,dia e noite, variação, material haste: aço inox aisi 304, tensão alimentação: 220, tipo: eletrônico digital Câmara de Germinação tipo Mangelsdorf Refrigerada-Câmara interna em aço inoxidável polido

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 12.432,97
Item 8

Autoclave Para Esterilização abastecimento de água: manual, agente: vapor saturado sob pressão, capacidade: de 15 a 50, ciclos mínimos: básico, componente: c/ dispositivos de segurança, funcionamento: gravitacional, número de portas: 1 porta, painel controle: ajuste manual, registro do ciclo: s/ memória de dados, tipo: vertical Autoclave Vertical 30 litros Prismatec

Quantidade
1.0
Unidade
Unidade
Preço unitário
R$ 14.316,51
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.