CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA LOCAÇÃO DE VEÍCULOS PICK-UPS, CAMINHONETE TIPO FURGÃO E VAN ADAPTADA, DEVIDO AOS ITENS 02, 07 E 09 QUE FORAM DECLARADOS FRACASSADOS NO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 004/CPL/SEMUS/2024, A SEREM UTILIZADOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DE NOVA IGUAÇU, PELO PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES, CONFORME DESCRITO E ESPECIFICADO NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO VII DO EDITAL.
10497795000149-1-000049/2025
Órgão comprador
FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
10.497.795/0001-49
Publicação
13/03/2026
RJ / Nova Iguaçu
Valor estimado
R$ 954.915,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
21/03/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
13/03/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO CAMINHONETE 4X2 Especificação: VEÍCULO TIPO CAMIONETE: Pick-Up 4x2, cabine dupla, Com no máximo 02 (dois) anos de uso, movido a diesel, potência do motor, não inferior a 140 cv, câmbio com 05 marchas a frente e uma a ré, direção assistida, freio a disco nas rodas dianteiras, roda padrão mínimo aro R16, protetor de caçamba, jogo de tapetes, capacidade mínima de carga de 750 Kg, com direção hidráulica, ar condicionado e demais equipamentos exigidos pelo CONTRAN. Modelo de referência: Amarok, Toyota Hilux, Ford Ranger, S-10, Nissan Frontier ou Triton L200.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- UND
- Preço unitário
- R$ 18.130,76
LOCAÇÃO DE VEICULO TIPO UTILITÁRIO/FURGÃO Especificação: Veículo Tipo UTILITÁRIO FURGÃO com capacidade e 03 (três) lugares; com porta lateral deslizante e porta traseira de batentes; capacidade de compartimento de carga de 7 a 9 m³ (sete a nove metros cúbicos), entre 1.000 e 1.800 kg, capacidade para 03 (três) ocupantes, incluindo o motorista; motor de no mínimo 127Cv; Combustível: Diesel; Rádio AM/FM; Direção Elétrica ou Hidráulica; Ar condicionado; Vidro Elétrico; Trava Elétrica, com equipamentos exigidos pelo CONTRAN. Modelo de referência: Mercedes-Benz Sprinter, Peugeot Boxer, Renault Master, FIAT Ducato, Citroên Jumper, ou SIMILAR.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- UND
- Preço unitário
- R$ 9.763,05
LOCAÇÃO DE VAN ADAPTADA SEM MOTORISTA Especificação: LOCAÇÃO DE VEÍCULO TIPO VAN ADAPTADA: Veículo automotor, movido a Diesel, preferencialmente de fabricação nacional, tipo VAN Adaptada, ar-condicionado, capacidade para no mínimo 03 (três) cadeirantes e (seis) acompanhantes, adaptação que garanta segurança e conforto no transporte de todos os passageiros; com plataforma elevatória automática. • O veículo deverá ter boas condições mecânicas, com no máximo 4 (quatro) anos de fabricação. • Veículos, com capacidade para o transporte no mínimo de 03 (três) cadeiras de rodas (com espaço para manobras) em áreas específicas e 06 (seis) assentos para acompanhantes; (o espaço reservado para cada cadeira deverá ter 120 cm de comprimento e 86 cm de largura, complementado por uma área livre para manobras); • Porta lateral ou traseira com dimensões mínimas de 110 cm de largura e 130 cm de altura (medido do piso interno do veículo à parte superior da porta). A porta deverá ser do tipo corrediço ou com abertura mínima de 90º; • Plataforma de acesso para as cadeiras de rodas, com capacidade de elevação, igual ou inferior 250 kg, com exceção da massa própria da plataforma de elevação; • Movimentos automáticos do equipamento, com funcionamentos contínuos, suaves e silenciosos. O equipamento deve permitirá descida em qualquer nível, seja no solo, nas calçadas, ou em posições intermediárias, com operações reversas e sem que haja travamento; • Piso em material antiderrapante, teto e laterais revestidos (preferencialmente em material isolante térmico e acústico); • Não deverá apresentar desníveis ou vãos que dificultem o movimento das pessoas em cadeira de rodas ou outro tipo de aparelho para locomoção; • Plataforma dotada de “pega mão”; • Dispositivo de travamento da cadeira de rodas, que evite movimentos laterais e frontais; • O veículo deverá estar equipado com: tacógrafo de registro diário em funcionamento, rádio, ar-condicionado. • O veículo será adesivado com o logotipo da Secretaria Municipal de Saúde de Nova Iguaçu.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- UND
- Preço unitário
- R$ 51.682,44
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.