[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS destinados ao SETOR DE CERIMONIAL, visando atender às necessidades operacionais da Secretaria Municipal de Comunicação de Petrolina/PE
10358190000177-1-000248/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PETROLINA
10.358.190/0001-77
Publicação
20/07/2026
PE / Petrolina
Valor estimado
R$ 38.581,81
Dispensa
Fim das propostas
24/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/07/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
PÚLPITO DIGITAL PORTÁTIL EM ACRÍLICO COM DISPLAY DE 32” OU SUPERIOR ESTRUTURA: MATERIAL PRINCIPAL: ACRÍLICO CRISTAL PREMIUM 15 MM (ALTA RESISTÊNCIA E LEVEZA) ESTRUTURA ( RUBUSTA) INTERNA: REFORÇO METÁLICO COM TRATAMENTO ANTICORROSIVO (PARA SUSTENTAÇÃO DA TELA) DIMENSÕES APROXIMADAS: ALTURA: 1,20 M BASE: 50 X 60 CM INCLINAÇÃO DO TAMPO: 15° RODÍZIOS EMBUTIDOS:COM TRAVA DE SEGURANÇA ACABAMENTOS: CANTOS POLIDOS E PARAFUSOS EMBUTIDOS POSSUIR CONECTIVIDADE PARA DOIS MICROFONES NA PARTE SUPERIOR DO EQUIPAMENTO. 2. TELA TIPO: LED IPS OU OLED PROFISSIONAL OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE/SUPERIOR”., COM A POSSIBILIDADE DE CONECTAR UM NOTEBOOK AO DISPLAY. TAMANHO: COM DISPLAY DE 32” POLEGADAS OU SUPERIOR (SUPORTE PARA USO EM MODO RETRATO OU PAISAGEM) O DISPLAY FRONTAL PERMITE EXIBIR CONTEÚDOS MULTIMÉDIA COMO VÍDEOS, IMAGENS E PUBLICIDADE, CATIVANDO A ATENÇÃO DO PÚBLICO E PROMOVENDO UMA COMUNICAÇÃO MAIS EFICIENTE. RESOLUÇÃO: 4K UHD(3840X2160) BRILHO: 500–700 NITS (VISÍVEL EM AMBIENTES EXTERNOS) REVESTIMENTO: VIDRO TEMPERADO ANTIRREFLEXO COM BORDA PRETA EMBUTIDA.FONTE BIVOLT AUTOMÁTICA COM PROTEÇÃO CONTRA SURTOS CASEDE TRANSPORTE ACOLCHOADO - HARD CASE COM CANTOS DE METAL CROMADO, ESTRUTURA DE 10MM REVESTIDO EM LAMINADO, RODÍZIOS PARA MOVIMENTAÇÃO E ALÇAS DE METAL.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 17.088,75
PÚLPITO EM ACRÍLICO 10MM REFORÇADO CASE PARA TRANSPORTE ACOLCHOADO - HARD CASE, RODÍZIOS PARA MOVIMENTAÇÃO E ALÇAS DE METAL.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 4.559,67
MICROFONE DE MÃO SEM FIO DIGITAL PROFISSIONAL PARA EVENTOS ESPECIFICAÇÃO TÉCNICA MÍNIMA: TIPO MICROFONE SEM FIO DIGITAL, TIPO HANDHELD (DE MÃO) APLICAÇÃO: USO VOCAL (DISCURSOS, EVENTOS, CERIMÔNIAS E APRESENTAÇÕES INSTITUCIONAIS) CÁPSULA: DINÂMICA PADRÃO POLAR: CARDIOIDE SISTEMA DE TRANSMISSÃO: DIGITAL SEM FIO, COM BAIXA LATÊNCIA E ALTA ESTABILIDADE FAIXA DE OPERAÇÃO: BANDA HOMOLOGADA PARA USO NO BRASIL ALCANCE OPERACIONAL: ALCANCE MÍNIMO DE 100 METROS, EM CONDIÇÕES IDEAIS PESO MÁXIMO DO TRANSMISSOR: 1000G FREQUÊNCIA MÁXIMA: 20 KHZ RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: 20 HZ - 20 KHZ (-3 DB) RESPOSTA DE FREQUÊNCIA: ADEQUADA PARA VOZ, COM CLAREZA E INTELIGIBILIDADE RECEPTOR – SAÍDA DE ÁUDIO: XLR BALANCEADA, PADRÃO PROFISSIONAL / DISTORÇÃO HARMÔNICA TOTAL (THD): igual ou INFERIOR A 1%.” LARGURA DE BANDA DE: 56 MHZ QUE PERMITE ATÉ 90 CANAIS INDICADORES: NDICADORES VISUAIS DE STATUS DE ENERGIA E SINAL. TRANSMISSOR: COM CHAVE LIGA/DESLIGA (MUTE) E LED INDICADOR ALIMENTAÇÃO: BATERIA, DE IÕES DE LÍTIO QUE PROPORCIONA ATÉ 12 HORAS DE FUNCIONAMENTO (ATÉ 8 HORAS DE OPERAÇÃO COM PILHAS AA) AUTONOMIA: COMPATÍVEL COM USO CONTÍNUO EM EVENTOS ALTO-FALANTES EMBUTIDOS: NÃO POSSUI ACABAMENTO: PRETO, CONSTRUÇÃO ROBUSTA ACESSÓRIOS INCLUSOS: RECEPTOR, MICROFONE TRANSMISSOR, PILHAS/BATERIAS E MANUAIS HOMOLOGAÇÃO ANATEL: CONFORME LEGISLAÇÃO VIGENTE GARANTIA MÍNIMO DE 12 (DOZE) MESES
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 4.037,17
KIT COM 2 ORGANIZADORES DE FILAS DE ALUMINIO CARACTERISTICAS: pedestal organizador de fila com duas fitas retráteis azuis e sistema de auto encaixe com quatro entradas; altura máxima: 1,15m (um metro e quinze centímetros); altura mínima: 0,95m (noventa e cinco centímetros); base em ferro, com pintura antioxidante, calota em latão repuxado, cromada, diâmetro máximo de 30 cm (trinta centímetros) e mínimo de 26 cm (vinte e seis centímetros); tubo em alumínio cromado com diâmetro de duas polegadas; duas faixas azuis com a palavra “cerimonial prefeitura de petrolina” e o simbolo da prefeitura “ gravada no layout passado pela secretaria de comunicação, nos dois lados das faixas; peso máximo: 10,5 kg (dez quilos e quinhentos gramas); peso mínimo: 9,0 kg (nove quilogramas). largura mínima da faixa: 9,6 cm.
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 423,63
DRONE AÉREO NÃO TRIPULADO DE USO PROFISSIONAL, PORTÁTIL E DOBRÁVEL, DEVENDO POSSUIR, NO MÍNIMO, AS SEGUINTES ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS: * PESO MÁXIMO APROXIMADO DE DECOLAGEM DE ATÉ 250 G; * ESTRUTURA DOBRÁVEL E ULTRACOMPACTA; * SENSOR DE IMAGEM CMOS DE NO MÍNIMO 1 POLEGADA; * RESOLUÇÃO FOTOGRÁFICA MÍNIMA DE 50 MP; * ABERTURA MÍNIMA DE LENTE F/1.8; * CAPACIDADE DE GRAVAÇÃO DE VÍDEO EM RESOLUÇÃO MÍNIMA 4K A 60 FPS HDR; * CAPACIDADE DE GRAVAÇÃO EM CÂMERA LENTA EM RESOLUÇÃO 4K A 120 FPS; * ALCANCE DINÂMICO MÍNIMO DE 14 STOPS; * SUPORTE A GRAVAÇÃO EM CORES DE 10 BITS; * COMPATIBILIDADE COM PERFIS DE COR LOGARÍTMICOS D-LOG, HLG OU EQUIVALENTE; * SENSIBILIDADE ISO ELEVADA PARA CAPTAÇÃO EM BAIXA LUMINOSIDADE; * ESTABILIZADOR MECÂNICO EM 3 EIXOS; * SISTEMA DE ROTAÇÃO DO ESTABILIZADOR EM ATÉ 225° OU SUPERIOR; * FUNÇÃO DE GRAVAÇÃO VERTICAL NATIVA, SEM NECESSIDADE DE RECORTE DE IMAGEM; * SISTEMA DE DETECÇÃO DE OBSTÁCULOS OMNIDIRECIONAL, INCLUSIVE PARA AMBIENTES DE BAIXA LUMINOSIDADE; * SENSORES DE VISÃO, INFRAVERMELHO E/OU TECNOLOGIA EQUIVALENTE PARA PREVENÇÃO DE COLISÕES; * SISTEMA INTELIGENTE DE RETORNO AUTOMÁTICO AO PONTO DE ORIGEM (RTH), INCLUSIVE EM BAIXA LUMINOSIDADE; * SISTEMA DE NAVEGAÇÃO GNSS DE BANDA DUPLA OU SUPERIOR; * FUNÇÃO DE MEMORIZAÇÃO DE ROTA PARA RETORNO AUTOMÁTICO MESMO EM AMBIENTES COM BAIXA RECEPÇÃO DE SINAL GNSS; * SISTEMA INTELIGENTE DE RASTREAMENTO DE ALVO COM ACOMPANHAMENTO EM 360°; * VELOCIDADE MÍNIMA DE RASTREAMENTO DE 15 M/S; * MODOS INTELIGENTES AUTOMATIZADOS DE CAPTURA, INCLUINDO NO MÍNIMO: DRONIE, ROCKET, CIRCLE, BOOMERANG E PANORÂMICA; * MEMÓRIA INTERNA MÍNIMA DE 42 GB; * COMPATIBILIDADE COM CARTÃO MICROSD; * TRANSFERÊNCIA RÁPIDA DE ARQUIVOS VIA WI-FI 6 OU TECNOLOGIA SUPERIOR; * VELOCIDADE MÍNIMA DE TRANSFERÊNCIA DE 100 MB/S; * TEMPO MÍNIMO DE VOO DE 36 MINUTOS COM BATERIA PADRÃO; * COMPATIBILIDADE COM BATERIA DE LONGA DURAÇÃO DE ATÉ 52 MINUTOS; * SISTEMA DE TRANSMISSÃO DIGITAL COM ALCANCE MÍNIMO DE 20 KM EM CONDIÇÕES IDEAIS;
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 11.625,33
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.