[Portal de Compras Públicas] - AQUISIÇÃO DE TABLETS, para atender de forma ampla e estratégica às necessidades da Secretaria Municipal de Educação, Cultura e Esporte de Petrolina/PE.
10358190000177-1-000136/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE PETROLINA
10.358.190/0001-77
Publicação
18/05/2026
PE / Petrolina
Valor estimado
R$ 554.704,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
01/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
17/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOTE ÚNICO (CR*) - Tablet com tela igual ou superior a 10 polegadas, com tecnologia LCD, AMOLED ou equivalente, equipado com slot para SIM Card Nano, compatível com redes GSM Quad Band nas frequências 850/900/1800/1900 MHz, com suporte à rede LTE e conectividade 4G. Deve possuir conectividade Wi-Fi padrão 802.11, Bluetooth integrado, porta USB Type-C, GPS integrado, além de suporte a Wi-Fi Direct e Wi-Fi Hotspot. Sistema operacional Android 12 ou superior, ou equivalente com arquitetura 64 bits. PROCESSADOR: OCTACORE OU SUPERIOR. Bateria do tipo Li-Po com capacidade mínima de 7.000 mAh. Memória RAM mínima de 6 GB e armazenamento interno mínimo de 128 GB. Câmera traseira com resolução mínima de 8 MP e câmera frontal com resolução mínima de 5 MP, com capacidade de autofoco durante gravação de vídeo e taxa de quadros configurável, sendo preferencial a presença de estabilização de imagem na câmera traseira. Deve possuir sensores de acelerômetro e bússola integrados. Acompanha carregador e cabo USB Type-C. Garantia mínima de 36 meses. O equipamento deverá estar em conformidade com a Resolução nº 715/2019 e suas alterações, mediante apresentação do certificado de homologação expedido pela ANATEL, ou, quando dispensado, apresentar o documento que comprove a respectiva isenção.
- Quantidade
- 48.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.455,08
LOTE ÚNICO (CP*) - Tablet com tela igual ou superior a 10 polegadas, com tecnologia LCD, AMOLED ou equivalente, equipado com slot para SIM Card Nano, compatível com redes GSM Quad Band nas frequências 850/900/1800/1900 MHz, com suporte à rede LTE e conectividade 4G. Deve possuir conectividade Wi-Fi padrão 802.11, Bluetooth integrado, porta USB Type-C, GPS integrado, além de suporte a Wi-Fi Direct e Wi-Fi Hotspot. Sistema operacional Android 12 ou superior, ou equivalente com arquitetura 64 bits. PROCESSADOR: OCTACORE OU SUPERIOR. Bateria do tipo Li-Po com capacidade mínima de 7.000 mAh. Memória RAM mínima de 6 GB e armazenamento interno mínimo de 128 GB. Câmera traseira com resolução mínima de 8 MP e câmera frontal com resolução mínima de 5 MP, com capacidade de autofoco durante gravação de vídeo e taxa de quadros configurável, sendo preferencial a presença de estabilização de imagem na câmera traseira. Deve possuir sensores de acelerômetro e bússola integrados. Acompanha carregador e cabo USB Type-C. Garantia mínima de 36 meses. O equipamento deverá estar em conformidade com a Resolução nº 715/2019 e suas alterações, mediante apresentação do certificado de homologação expedido pela ANATEL, ou, quando dispensado, apresentar o documento que comprove a respectiva isenção.
- Quantidade
- 152.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 2.455,08
LOTE ÚNICO (CR*) - CAPA PROTETORA COM TECLADO A capa protetora com teclado deverá ser compatível com tablets do item 1, confeccionada em material de alta resistência como poliuretano termoplástico (TPU), policarbonato ou couro sintético, garantindo proteção contra impactos leves, riscos, sujeiras e poeira. O produto deve envolver totalmente o equipamento, possuir recortes precisos para câmera, botões, conectores e alto-falantes, permitindo pleno funcionamento do dispositivo sem necessidade de remoção, além de acabamento interno em material macio que evite riscos à tela e ao corpo do tablet. O teclado integrado deverá ser acoplado à capa, possuir conexão sem fio via Bluetooth, layout ABNT2 em português do Brasil, teclas silenciosas de perfil baixo e bateria recarregável com autonomia mínima de 40 horas de uso contínuo. A capa deverá permitir múltiplos ângulos de apoio (função suporte/stand), fechamento magnético ou por aba firme, compatibilidade com caneta original quando houver suporte nativo no equipamento e acabamento antiderrapante para melhor manuseio. O produto deverá acompanhar cabo de recarga, manual de instruções e possuir garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação. Bem como o teclado deverá ser compatível com o equipamento hardware e software do item 1.
- Quantidade
- 48.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 276,37
LOTE ÚNICO (CP*) - CAPA PROTETORA COM TECLADO - A capa protetora com teclado deverá ser compatível com tablets do item 1, confeccionada em material de alta resistência como poliuretano termoplástico (TPU), policarbonato ou couro sintético, garantindo proteção contra impactos leves, riscos, sujeiras e poeira. O produto deve envolver totalmente o equipamento, possuir recortes precisos para câmera, botões, conectores e alto-falantes, permitindo pleno funcionamento do dispositivo sem necessidade de remoção, além de acabamento interno em material macio que evite riscos à tela e ao corpo do tablet. O teclado integrado deverá ser acoplado à capa, possuir conexão sem fio via Bluetooth, layout ABNT2 em português do Brasil, teclas silenciosas de perfil baixo e bateria recarregável com autonomia mínima de 40 horas de uso contínuo. A capa deverá permitir múltiplos ângulos de apoio (função suporte/stand), fechamento magnético ou por aba firme, compatibilidade com caneta original quando houver suporte nativo no equipamento e acabamento antiderrapante para melhor manuseio. O produto deverá acompanhar cabo de recarga, manual de instruções e possuir garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação. Bem como o teclado deverá ser compatível com o equipamento hardware e software do item 1.
- Quantidade
- 152.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 276,37
LOTE ÚNICO (CP*) - PELÍCULA PROTETORA - película protetora deverá ser compatível com tablets adquirido com o item 1 em tamanho e funcionalidade, bem como com a capa do item 02 e ser destinada à proteção da tela contra riscos, arranhões, sujeiras e impactos leves. O material deverá ser vidro temperado de alta resistência, com espessura entre 0,3 mm e 0,5 mm, transparência igual ou superior a 95% e bordas arredondadas (2.5D ou superior). Deverá possuir revestimento oleofóbico e hidrofóbico, resistente a marcas de dedo, poeira e oleosidade, além de tecnologia antiestilhaço que mantenha os fragmentos aderidos em caso de quebra. Deve garantir alta sensibilidade ao toque, inclusive com compatibilidade para uso com caneta original, e permitir instalação sem bolhas por meio de adesivo siliconado, podendo ser removida sem deixar resíduos. O produto deverá acompanhar kit de aplicação contendo flanela de microfibra, adesivo para remoção de pó e solução de limpeza, além de apresentar garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.
- Quantidade
- 152.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 42,07
LOTE ÚNICO (CR*) - PELÍCULA PROTETORA A película protetora deverá ser compatível com tablets adquirido com o item 1 em tamanho e funcionalidade, bem como com a capa do item 02 e ser destinada à proteção da tela contra riscos, arranhões, sujeiras e impactos leves. O material deverá ser vidro temperado de alta resistência, com espessura entre 0,3 mm e 0,5 mm, transparência igual ou superior a 95% e bordas arredondadas (2.5D ou superior). Deverá possuir revestimento oleofóbico e hidrofóbico, resistente a marcas de dedo, poeira e oleosidade, além de tecnologia antiestilhaço que mantenha os fragmentos aderidos em caso de quebra. Deve garantir alta sensibilidade ao toque, inclusive com compatibilidade para uso com caneta original, e permitir instalação sem bolhas por meio de adesivo siliconado, podendo ser removida sem deixar resíduos. O produto deverá acompanhar kit de aplicação contendo flanela de microfibra, adesivo para remoção de pó e solução de limpeza, além de apresentar garantia mínima de 12 meses contra defeitos de fabricação.
- Quantidade
- 48.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 42,07
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.