Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Registro de Preços Corporativo para aquisição parcelada de MATERIAL DE LIMPEZA E HIGIENE PESSOAL e insumos correlatos compreendendo os itens fracassados do Pregão Eletrônico nº 006/2026, Processo Licitatório nº 015/2026, bem como novos itens decorrentes de demandas supervenientes das unidades administrativas, destinados aos órgãos e entidades integrantes do Poder Executivo do Município de Santa Cruz do Capibaribe/PE.

10091569000163-1-000091/2026

Órgão comprador MUNICIPIO DE SANTA CRUZ DO CAPIBARIBE 10.091.569/0001-63
Publicação 11/08/2026 PE / Santa Cruz do Capibaribe
Valor estimado R$ 1.349.970,41 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 20/08/2026 Encerrada
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 11/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

ÁCIDO MURIÁTICO EMBALAGEM COM 1 LITRO - EMBALAGEM EM MATERIAL PVC, COM TAMPA LACRADA .

Quantidade
1850.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 4,86
Item 2

ÁLCOOL EM GEL- ÁLCOOL GEL, 70%, PARA ANTISEPSIA COMPLEMENTAR DAS MÃOS - EMBALAGEM PLÁSTICA TIPO REFIL, CONTENDO 500ML. - LOÇÃO ALCOÓLICA DE CONSISTÊNCIA GELATINOSA, ISENTA DE PERFUME, COM ODOR CARACTERÍSTICO DE ÁLCOOL, HIPOALERGÊNICA E ATÓXICA, QUE PROMOVE A HIGIENE E DESINFECÇÃO DE MÃOS. APRESENTA INFORMAÇÃO DE DATA DE FABRICAÇÃO, NÚMERO DE LOTE E DA VALIDADE IMPRESSO NA EMBALAGEM, INFORMAÇÃO DE COMO PROCEDER EM CASOS DE IRRITAÇÃO. - PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA: 12 (DOZE) MESES DA DATA DO RECEBIMENTO.

Quantidade
1501.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 6,90
Item 3

ÁLCOOL EM GEL- ÁLCOOL GEL, 70%, PARA ANTISEPSIA COMPLEMENTAR DAS MÃOS, EMBALAGEM PLÁSTICA CONTENDO 5L. - LOÇÃO ALCOÓLICA DE CONSISTÊNCIA GELATINOSA, ISENTA DE PERFUME, COM ODOR CARACTERÍSTICO DE ÁLCOOL, HIPOALERGÊNICA E ATÓXICA, QUE PROMOVE A HIGIENE E DESINFECÇÃO DE MÃOS. APRESENTA INFORMAÇÃO DE DATA DE FABRICAÇÃO, NÚMERO DE LOTE E DA VALIDADE IMPRESSO NA EMBALAGEM, INFORMAÇÃO DE COMO PROCEDER EM CASOS DE IRRITAÇÃO. - PRAZO DE VALIDADE MÍNIMA: 12 (DOZE) MESES DA DATA DO RECEBIMENTO.

Quantidade
481.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 38,12
Item 4

ALVEJANTE E DESINFETANTE CLORADO EM PÓ (USO PROFISSIONAL). CARACTERÍSTICAS GERAIS FINALIDADE: PRODUTO DESTINADO AO ALVEJAMENTO E DESINFECÇÃO DE TECIDOS BRANCOS, BEM COMO PARA A DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES FIXAS EM ÁREAS CRÍTICAS DE SAÚDE. DEVE POSSUIR ALTA EFICÁCIA NA REMOÇÃO DE MANCHAS PIGMENTARES E DESINFECÇÃO DE TECIDOS CONTAMINADOS. COMPOSIÇÃO BÁSICA: FORMULAÇÃO À BASE DE ÁCIDO TRICLOROISOCIANÚRICO (COMPOSTO ORGÂNICO LIBERADOR DE CLORO ATIVO), ESTABILIZANTES E CARGA. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS) ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO GRANULADO (PÓ). COR: BRANCO. TEOR DE CLORO ATIVO: (ESPECIFICAR CONFORME A NECESSIDADE, GERALMENTE ENTRE 10% A 12% PARA ESTE PERFIL DE PRODUTO). PH (SOLUÇÃO A 1%): FAIXA DE 10,0 A 11,5 (CARÁTER ALCALINO). SOLUBILIDADE: TOTALMENTE SOLÚVEL EM ÁGUA, SEM DEIXAR RESÍDUOS SÓLIDOS APÓS A DILUIÇÃO CORRETA. DESEMPENHO E SEGURANÇA AÇÃO GERMICIDA: DEVE APRESENTAR COMPROVADA EFICÁCIA BACTERICIDA E ALVEJANTE, AGINDO POR OXIDAÇÃO QUÍMICA. ESTABILIDADE: O PRINCÍPIO ATIVO (ÁCIDO TRICLOROISOCIANÚRICO) DEVE GARANTIR MAIOR ESTABILIDADE DO CLORO ATIVO DURANTE O ARMAZENAMENTO SE COMPARADO AO HIPOCLORITO DE SÓDIO LÍQUIDO. APRESENTAÇÃO E EMBALAGEM EMBALAGEM: BALDE OU SACO PLÁSTICO RESISTENTE, COM FECHAMENTO HERMÉTICO PARA EVITAR A VOLATILIZAÇÃO DO CLORO E A ENTRADA DE UMIDADE, CONTENDO 20 KG (OU CONFORME A NECESSIDADE DA UNIDADE). ROTULAGEM: CONFORME NORMAS DA ANVISA, APRESENTANDO INSTRUÇÕES DETALHADAS DE DILUIÇÃO (G/KG DE ROUPA), TEMPO DE CONTATO PARA DESINFECÇÃO, PRECAUÇÕES DE SEGURANÇA (USO DE EPIS) E DADOS DO FABRICANTE. REQUISITOS LEGAIS NOTIFICAÇÃO OU REGISTRO REGULAR NA ANVISA/MS. APRESENTAÇÃO OBRIGATÓRIA DA FICHA DE INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA DE PRODUTOS QUÍMICOS (FISPQ) ATUALIZADA.

Quantidade
436.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 266,20
Item 5

ALVEJANTE E DESINFETANTE CLORADO EM PÓ (USO PROFISSIONAL). CARACTERÍSTICAS GERAIS FINALIDADE: PRODUTO DESTINADO AO ALVEJAMENTO E DESINFECÇÃO DE TECIDOS BRANCOS, BEM COMO PARA A DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES FIXAS EM ÁREAS CRÍTICAS DE SAÚDE. DEVE POSSUIR ALTA EFICÁCIA NA REMOÇÃO DE MANCHAS PIGMENTARES E DESINFECÇÃO DE TECIDOS CONTAMINADOS. COMPOSIÇÃO BÁSICA: FORMULAÇÃO À BASE DE ÁCIDO TRICLOROISOCIANÚRICO (COMPOSTO ORGÂNICO LIBERADOR DE CLORO ATIVO), ESTABILIZANTES E CARGA. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS (PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS) ASPECTO FÍSICO: SÓLIDO GRANULADO (PÓ). COR: BRANCO. TEOR DE CLORO ATIVO: (ESPECIFICAR CONFORME A NECESSIDADE, GERALMENTE ENTRE 10% A 12% PARA ESTE PERFIL DE PRODUTO). PH (SOLUÇÃO A 1%): FAIXA DE 10,0 A 11,5 (CARÁTER ALCALINO). SOLUBILIDADE: TOTALMENTE SOLÚVEL EM ÁGUA, SEM DEIXAR RESÍDUOS SÓLIDOS APÓS A DILUIÇÃO CORRETA. DESEMPENHO E SEGURANÇA AÇÃO GERMICIDA: DEVE APRESENTAR COMPROVADA EFICÁCIA BACTERICIDA E ALVEJANTE, AGINDO POR OXIDAÇÃO QUÍMICA. ESTABILIDADE: O PRINCÍPIO ATIVO (ÁCIDO TRICLOROISOCIANÚRICO) DEVE GARANTIR MAIOR ESTABILIDADE DO CLORO ATIVO DURANTE O ARMAZENAMENTO SE COMPARADO AO HIPOCLORITO DE SÓDIO LÍQUIDO. APRESENTAÇÃO E EMBALAGEM EMBALAGEM: BALDE OU SACO PLÁSTICO RESISTENTE, COM FECHAMENTO HERMÉTICO PARA EVITAR A VOLATILIZAÇÃO DO CLORO E A ENTRADA DE UMIDADE, CONTENDO 20 KG (OU CONFORME A NECESSIDADE DA UNIDADE). ROTULAGEM: CONFORME NORMAS DA ANVISA, APRESENTANDO INSTRUÇÕES DETALHADAS DE DILUIÇÃO (G/KG DE ROUPA), TEMPO DE CONTATO PARA DESINFECÇÃO, PRECAUÇÕES DE SEGURANÇA (USO DE EPIS) E DADOS DO FABRICANTE. REQUISITOS LEGAIS NOTIFICAÇÃO OU REGISTRO REGULAR NA ANVISA/MS. APRESENTAÇÃO OBRIGATÓRIA DA FICHA DE INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA DE PRODUTOS QUÍMICOS (FISPQ) ATUALIZADA.

Quantidade
145.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 266,20
Item 6

BICO PARA MAMADEIRA - 100% SILICONE DE ACORDO COM A NBR 13793 TESTADO E APROVADO POR LABORATÓRIOS CREDITADOS PELO INMETRO. (ESPECIFICAR TAMANHO DA MAMADEIRA OU DA CRIANÇA NO ATO DO PEDIDO) 0 Á 2 ANOS

Quantidade
350.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 2,29
Item 7

DESINFETANTE DE USO GERAL COM AÇÃO DETERGENTE. CARACTERÍSTICAS GERAIS FINALIDADE: PRODUTO DESTINADO À LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES FIXAS E ARTIGOS NÃO CRÍTICOS EM AMBIENTES DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE E ÁREAS COMUNS. DEVE POSSUIR PROPRIEDADES DE DETERGÊNCIA E DESINFECÇÃO EM UMA ÚNICA OPERAÇÃO. COMPOSIÇÃO BÁSICA: SOLUÇÃO À BASE DE CLORETO DE BENZALCÔNIO (QUATERNÁRIO DE AMÔNIO), TENSOATIVOS NÃO-IÔNICOS, SEQUESTRANTES, CORANTE E VEÍCULO. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO LÍMPIDO COR: AZUL. PH (PURO): FAIXA DE 10,0 A 11,0 (CARÁTER ALCALINO). DENSIDADE: 1,00 A 1,02 G/CM³ A 25°C. SOLUBILIDADE: TOTALMENTE SOLÚVEL EM ÁGUA. EFICÁCIA BACTERICIDA O PRODUTO DEVE APRESENTAR EFICÁCIA COMPROVADA FRENTE A MICRORGANISMOS COMO: STAPHYLOCOCCUS AUREUS; SALMONELLA CHOLERAESUIS. APRESENTAÇÃO E EMBALAGEM: BOMBONA PLÁSTICA DE 05 (CINCO) LITROS, RESISTENTE E OPACA, GARANTINDO A INTEGRIDADE DO PRODUTO CONTRA A LUZ. ROTULAGEM: O RÓTULO DEVE CONTER AS INSTRUÇÕES DE USO, TEMPO DE CONTATO, PRECAUÇÕES, NÚMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E O NÚMERO DE REGISTRO/NOTIFICAÇÃO NA ANVISA. REQUISITOS LEGAIS REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO REGULAR JUNTO À ANVISA/MINISTÉRIO DA SAÚDE. APRESENTAÇÃO DA FICHA DE INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA DE PRODUTOS QUÍMICOS (FISPQ) ATUALIZADA CONFORME NORMAS VIGENTES. COTA PRINCIPAL

Quantidade
1579.0
Unidade
GALÃO
Preço unitário
R$ 169,59
Item 8

DESINFETANTE DE USO GERAL COM AÇÃO DETERGENTE. CARACTERÍSTICAS GERAIS FINALIDADE: PRODUTO DESTINADO À LIMPEZA E DESINFECÇÃO DE SUPERFÍCIES FIXAS E ARTIGOS NÃO CRÍTICOS EM AMBIENTES DE ASSISTÊNCIA À SAÚDE E ÁREAS COMUNS. DEVE POSSUIR PROPRIEDADES DE DETERGÊNCIA E DESINFECÇÃO EM UMA ÚNICA OPERAÇÃO. COMPOSIÇÃO BÁSICA: SOLUÇÃO À BASE DE CLORETO DE BENZALCÔNIO (QUATERNÁRIO DE AMÔNIO), TENSOATIVOS NÃO-IÔNICOS, SEQUESTRANTES, CORANTE E VEÍCULO. ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS ASPECTO FÍSICO: LÍQUIDO LÍMPIDO COR: AZUL. PH (PURO): FAIXA DE 10,0 A 11,0 (CARÁTER ALCALINO). DENSIDADE: 1,00 A 1,02 G/CM³ A 25°C. SOLUBILIDADE: TOTALMENTE SOLÚVEL EM ÁGUA. EFICÁCIA BACTERICIDA O PRODUTO DEVE APRESENTAR EFICÁCIA COMPROVADA FRENTE A MICRORGANISMOS COMO: STAPHYLOCOCCUS AUREUS; SALMONELLA CHOLERAESUIS. APRESENTAÇÃO E EMBALAGEM EMBALAGEM: BOMBONA PLÁSTICA DE 05 (CINCO) LITROS, RESISTENTE E OPACA, GARANTINDO A INTEGRIDADE DO PRODUTO CONTRA A LUZ. ROTULAGEM: O RÓTULO DEVE CONTER AS INSTRUÇÕES DE USO, TEMPO DE CONTATO, PRECAUÇÕES, NÚMERO DO LOTE, DATA DE FABRICAÇÃO, VALIDADE E O NÚMERO DE REGISTRO/NOTIFICAÇÃO NA ANVISA. REQUISITOS LEGAIS REGISTRO OU NOTIFICAÇÃO REGULAR JUNTO À ANVISA/MINISTÉRIO DA SAÚDE. APRESENTAÇÃO DA FICHA DE INFORMAÇÕES DE SEGURANÇA DE PRODUTOS QUÍMICOS (FISPQ) ATUALIZADA CONFORME NORMAS VIGENTES. COTA RESERVADA

Quantidade
526.0
Unidade
GALÃO
Preço unitário
R$ 169,59
OPORTUNIDADES RELACIONADAS

Projetos recentes parecidos

Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.