[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de hidrômetros unijato DN 20 mm (¾”), destinados à medição do consumo de água potável no sistema de abastecimento operado pelo SAAE/SGA.
08451635000117-1-000156/2025
Órgão comprador
SERVICO AUTONOMO DE AGUA E ESGOTO
08.451.635/0001-17
Publicação
20/01/2026
RN / São Gonçalo do Amarante
Valor estimado
R$ 1.725.300,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
02/02/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
20/01/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Hidrômetro do tipo unijato para medição de consumo de água fria, com corpo em liga metálica com teor de cobre não inferior a 60% e pintura eletrostática na cor azul, DN 20 mm (¾”), comprimento nominal 115 mm. O equipamento deve possuir as seguintes características técnicas:  Vazão de sobrecarga (Q4) = 3,125 m³/h;  Vazão permanente (Q3) = 2,5 m³/h;  Vazão de transição (Q2) = 32 L/h;  Vazão mínima (Q1) = 20 L/h;  Relojoaria em policarbonato de alta resistência, inclinada a 45°, giratória 355° com sistema stop;  Pré-equipado para telemetria indutiva (leitura remota);  Eixos em aço inoxidável e demais componentes internos em termoplástico de engenharia;  Temperatura máxima de trabalho: 50 °C;  Pressão nominal de serviço: 1,0 MPa (10 bar);  Classe metrológica: conforme Portaria INMETRO nº 155/2022;  Conformidade normativa: NBR NM ISO 4064 e normas correlatas aplicáveis. Condições Gerais:  O hidrômetro deve possuir homologação vigente junto ao INMETRO, conforme Portaria nº 155/2022.  O produto deve ser novo, original de fábrica e apresentar número de série legível e código de barras.  A carcaça deve possuir gravação em relevo com a logomarca do SAAE e/ou identificação conforme solicitação da Autarquia.  Acompanha certificado de verificação inicial ou de conformidade metrológica emitida por laboratório autorizado pelo INMETRO. Observações:  O produto deverá atender integralmente aos requisitos de durabilidade, precisão e segurança definidos pela legislação metrológica vigente.  Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação.
- Quantidade
- 15000.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 115,02
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.