[Portal de Compras Públicas] - Registro de preços para futura e eventual contratação de empresa especializada em tecnologia da informação e comunicação (TIC), para disponibilização, no modelo software como serviço – SaaS, de acesso à solução especializada na modernização das atividades de gerenciamento físico e financeiro de projetos, obras e serviços de engenharia, incluindo implantação, treinamento, subscrição e suporte técnico continuado, para atender as necessidades do município.
05802877000110-1-000062/2026
Órgão comprador
INSTITUICAO DE COOPERACAO INTERMUNICIPAL DO MEDIO PARAOPEBA
05.802.877/0001-10
Publicação
25/06/2026
MG / São Joaquim de Bicas
Valor estimado
R$ 0,00
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
10/07/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
25/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
LOTE 1 - SUSTENTAÇÃO E LICENCIAMENTO (SaaS): Provisão de licenciamento na modalidade Software as a Service, para até 10 usuários abrangendo o suporte técnico especializado para resolução de chamados e orientação consultiva aos usuários. Inclui a gestão de continuidade de negócios mediante backups redundantes, monitoramento proativo de performance e sustentação sistêmica. O escopo contempla ainda o ciclo de manutenções preventivas, corretivas e evolutivas (atualizações tecnológicas), além de programa de capacitação e treinamentos contínuos para garantir a plena operabilidade da solução.
- Quantidade
- 132.0
- Unidade
- Serviço
- Preço unitário
- R$ 0,00
LOTE 1 - MOBILIZAÇÃO E INFRAESTRUTURA TECNOLÓGICA: Engloba o provisionamento de ambiente em nuvem (Cloud Computing) e o licenciamento inicial da solução. O processo compreende a configuração e parametrização lógica de bancos de dados e regras de negócio customizadas, além da aplicação de protocolos de otimização de performance e segurança da informação. A fase de entrega é consolidada através de ciclos de testes funcionais, homologação e validação técnica, culminando na migração para o ambiente de produção e estabilização do sistema.
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- Serviço
- Preço unitário
- R$ 0,00
LOTE 1 - CAPACITAÇÃO E GESTÃO DE MUDANÇA: Desenvolvimento de competências para o corpo técnico e operacional, mediante a estruturação logística de cronogramas e turmas de treinamento. A metodologia inclui o fornecimento de acervo didático especializado em formato digital (PDF), visando a autonomia dos usuários. O escopo estende-se ao monitoramento da curva de aprendizado, com foco na gestão da mudança, engajamento institucional e mobilização dos agentes envolvidos para a plena absorção tecnológica da solução.
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- Serviço
- Preço unitário
- R$ 0,00
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.