Contratação emergencial, por dispensa de licitação, mediante contratação direta pelo procedimento eletrônico, com fundamento no art. 75, VIII, da Lei nº 14.133/2021 e nos arts. 8º ao 12º do Decreto Municipal nº 25.530/2024, para fornecimento de medicamentos, destinados ao atendimento das unidades da Fundação Municipal de Saúde.
05522917000170-1-000059/2026
Órgão comprador
FUNDACAO MUNICIPAL DE SAUDE
05.522.917/0001-70
Publicação
13/04/2026
PI / TERESINA
Valor estimado
R$ 15.097.529,14
Dispensa
Fim das propostas
17/04/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
13/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Betametasona composição: acetato, apresentação: associada com betametasona fosfato, dosagem: 3mg + 3mg/ml, uso: injetável
- Quantidade
- 2625.0
- Unidade
- Ampola 1 ML
- Preço unitário
- R$ 10,74
Desmopressina Acetato dosagem: 0,1, apresentação: solução nasal
- Quantidade
- 120.0
- Unidade
- Frasco 2.5 ML
- Preço unitário
- R$ 189,90
Aciclovir dosagem: 250, uso: injetável
- Quantidade
- 3300.0
- Unidade
- Frasco-Ampola
- Preço unitário
- R$ 11,94
Ácido Fólico dosagem: 5
- Quantidade
- 172500.0
- Unidade
- Comprimido
- Preço unitário
- R$ 0,07
Ácido Valpróico dosagem: 250
- Quantidade
- 1082400.0
- Unidade
- Cápsula
- Preço unitário
- R$ 0,36
Epinefrina dosagem: 1mg/ml, uso: solução injetável
- Quantidade
- 14400.0
- Unidade
- Ampola 1 ML
- Preço unitário
- R$ 0,90
Albendazol dosagem: 400
- Quantidade
- 112500.0
- Unidade
- Comprimido
- Preço unitário
- R$ 0,50
Alendronato De Sódio dosagem: 70
- Quantidade
- 22500.0
- Unidade
- Comprimido
- Preço unitário
- R$ 0,32
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.