[Portal de Compras Públicas] - PREGÃO ELETRÔNICO PARA AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES PARA UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE – HOSPITAL MUNICIPAL DE SANTARÉM COM RECURSOS DA EMENDA PARLAMENTAR Nº 43450002 – PROPOSTA Nº 17556659000124013.
05182233000176-1-000181/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE SANTAREM
05.182.233/0001-76
Publicação
10/10/2025
PA / Santarém
Valor estimado
R$ 933.212,16
Pregão - Eletrônico
Fim das propostas
24/10/2025
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
10/10/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
Bomba de Infusão Bomba de Infusão Universal para Alimentação e Medicação, Construída em caixa plástica de alta resistência, a bomba possui taxa exata e volume constante através de um sistema exclusivo e preciso de sensores e controle micro processado, que além de controlar precisamente a taxa de infusão, controla mecanicamente seu movimento de transição através de sua placa peristáltica inteligente. Display: Tela de LCD para ajustes e configurações Painel de LED’s para registro de volume infundido LED’s indicadores de funcionamento Bomba: Compatível com equipos padrão de qualquer marca Possui alarmes audiovisuais Ajuste de volume de infusão pré definido Modos de trabalho: ml/h e gotas/min Três níveis de indicação de oclusão no sistema Função purgar KVO (Manter veia aberta) com vazão ajustável de 1 a 5 ml/h Gravação automática da última infusão Funcionamento por mais de 4 horas sem bateria Volume de infusão: De 1ml a 9.999ml ATENÇÃO: OS INTERESSADOS TERÃO QUE ATENDER A TODA DESCRIÇÃO DO ITEM CONTIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
- Quantidade
- 34.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 7.509,75
Lanterna Clínica – com lâmpada de LED, acionamento por botão liga/desliga, confeccionada em plástico de alta resistência, alimentação através de pilha AAA
- Quantidade
- 2.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 42,66
Estetoscópio Infantil Duplo; Possui dois tipos de auscultadores: Fechado com membrana de plástico rígiso (Diafragma): usado para detectar sons de baixa frequência com maior distinção; Aberto (Sino): usado para localizar com maior precisão os sons obtidos. Gire o auscultador 180º para trocar o diafragma a ser utilizado; Tubo com design que elimina ruídos; Auscultador pediátrico em aço inoxidável; Diâmetro do diafragma: 3,8cm Diâmetro da campanula (sino): 3,0cm Peso aproximado do estetoscópio: 390 g Anel e membrana mais confortáveis aos pacientes; Acompanha olivas e diafragma sobressalente; Produto registrado na ANVISA - Registro MS 80540449003;
- Quantidade
- 7.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 158,49
Balança Antropométrica Infantil Equipamento para pesagem do paciente. Modo de operação/ capacidade máxima: Digital/ até 16kg Dimensões da concha: mínimo 540x290 (mm) tara: possui
- Quantidade
- 4.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 1.148,33
Esfigmomanômetro Infantil Esfigmomanometro - (tenciometro) aneroide portátil pediátrico válvula de aço inoxidável permitindo a retenção e o esvaziamento do ar, acondicionado em bolsa de courvin ou em material de qualidade superior, braçadeiras em tecido resistente com fecho em velcro tamanho pediátrico, trabalhando na faixa de escala de manômetro com escala de 0 a 300 mmhg, com resolução de com resolução de 1mmhg,bolsa de ar pera e tubos conectores de borracha sem emendas,02 (dois) conjuntos com válvula pera braçadeira pediátrica todos acessórios necessários ao completo funcionamento garantia mínima de 01 (um) ano para peças e serviços assistência técnica em mato grosso certificado de calibração do inmetro, para efeitos de análise e parecer técnico deve acompanhar a proposta catalogo ou folder em português que permitam a identificar as características técnicas do produto ofertado registro no ministério da saúde.
- Quantidade
- 12.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 92,79
Monitor Hemodinâmico – Débito cardíaco Monitor Hemodinâmico – Débito cardíaco Especificações técnicas mínimas: - Monitor para medidas de débito cardíaco contínuo, minimamente invasivo, por pressão arterial; - Possuir Tecnologia totalmente digital com tela sensível ao toque, para exibir dos dados dos parâmetros monitorados; - Bateria interna; - Parâmetros: Débito cardíaco – DC: faixa 1 a 20 L/min no mínimo; - Índice cardíaco – IC: faixa 0 a 15 L/min/m^2 no mínimo; - Volume sistólico – VS: faixa 0 a 250 ml/b no mínimo; - Volume sistólico indexado -VSI: faixa 1 a 125 ml/b/m^2; - Variação de volume sistólico – VVS; - Temperatura sanguínea (TS) Faixa 15 a 45 °C; - Temperatura do injetado (TI) Faixa 0 a 30 °C; - Frequência cardíaca média faixa 30 a 200 bpm; - Portas seriais, entrada USB, DATABOX, conector Ethernet, porta VGA-bivolt; - Software completo instalado com todas as licenças sem custo adicional; - Possuir alça para transporte; - Sistema operacional Windows 10 ou superior; - Possui Alarmes fisiológicos e técnicos; Alarme com prioridade baixa, média e alta com cores do indicador de alarme visual; - Alimentação 220V ou bivolt. ATENÇÃO: OS INTERESSADOS TERÃO QUE ATENDER A TODA DESCRIÇÃO DO ITEM CONTIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 232.783,00
Monitor Multiparâmetro para UTIEspecificações técnicas mínimas:- Equipamento contendo monitoração pré configurada de ECG, Respiração, SpO2,Pressão Não Invasiva, Pressão Invasiva, Temperatura e Capnografia (EtCO2);- Utilização em pacientes adultos e pediátricos;- Deve possuir tela de cristal líquido colorida (LCD) de, pelo menos, 12 (doze)polegadas, touchscreen;- Bateria incorporada ao equipamento, recarregável e substituível, com autonomiamínima de 120 minutos com todos os parâmetros em funcionamento e com indicaçãode bateria com baixa carga;- Apresentação de no mínimo 5 curvas simultâneas, com possibilidade de se alternar ascurvas para exibição numérica;- Possuir menu ou teclas para configurações dos parâmetros funcionais a seremmonitorados e dos ajustes do display;- Possuir índice de proteção no mínimo grau IPX1;- Permitir conexão com central de monitoramento;- Possuir sinalização de equipamento conectado à rede elétrica e a bateria;- Armazenamento de tendências numéricas e gráficas de no mínimo 48 horas;- Deve possuir alarmes visuais e sonoros para os parâmetros medidos (limites alto ebaixo), e alarmes funcionais relacionados ao monitor multiparamétrico e seus acessórios(sensor, eletrodo solto, etc.); ATENÇÃO: OS INTERESSADOS TERÃO QUE ATENDER A TODA DESCRIÇÃO DO ITEM CONTIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
- Quantidade
- 14.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 22.896,84
EletrocardiógrafoEspecificações técnicas mínimas:- Eletrocardiógrafo Digital 12 Canais;- Aparelho portátil digital interpretativo para captação e inscrição do traçado de ECG derepouso com capacidade de 12 derivações;- Para uso em pacientes adultos e pediátricos;- Modo de trabalho: Auto / Manual / Ritmo;- Impressora térmica, impressão das derivações em papel termossensível;- Tela de no mínimo LCD 5” para visualização e monitoramento dos 12 canais de ECG,FC e ID antes da impressão;- Possuir teclado QWERTY ou tela touchscreen para inserção dos dados;- Possuir filtro rede elétrica e filtro para artefatos musculares;- Visualização no painel da sensibilidade, eletrodo solto, filtros e condição da bateria,detecção de marcapasso;- Porta USB para armazenamento das informações de forma externa através dependrive ou computador;- Memória interna para armazenamento de no mínimo 200 exames;- Possibilitar exportação de exames via rede no formato PDF; ATENÇÃO: OS INTERESSADOS TERÃO QUE ATENDER A TODA DESCRIÇÃO DO ITEM CONTIDA NO TERMO DE REFERÊNCIA, ANEXO I DO EDITAL.
- Quantidade
- 3.0
- Unidade
- Unidade
- Preço unitário
- R$ 11.361,80
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.