AQUISIÇÃO DE UMA ENSILADEIRA. ÁREA TOTAL MÍNIMA 1,10M. E DEMAIS CARACTERÍSTICAS DESCRITAS NO PROCESSO DE DISPENSA N° 18/2024 E DISPENSA DE LICITAÇÃO N° 16/2024, BUSCANDO EFICIÊNCIA NA GESTÃO DOS RECURSOS PÚBLICOS, REALIZOU-SE UMA COTAÇÃO DE PREÇOS PARA COMPRAR UMA ENSILADEIRA. APÓS ANÁLISE DE ORÇAMENTOS, NOTOU-SE QUE OS VALORES ESTAVAM MUITO ACIMA DO ESPERADO. ATRAVÉS DE LICITAÇÃO EM PALMEIRA DAS MISSÕES-RS, A MESMA ENSILADEIRA FOI ADQUIRIDA POR R$ 58.000,00 NO PREGÃO ELETRÔNICO N° 243/2023, EM CONTRASTE COM OS R$ 104.900,00 A R$ 109.900,00 LOCAIS. ASSIM, OPTOU-SE POR CONTATAR A EMPRESA VENCEDORA DO PROCESSO DE PALMEIRA DAS MISSÕES-RS, MENTA MÁQUINAS AGRÍCOLAS LTDA, GARANTINDO SIGNIFICATIVA ECONOMIA PARA O MUNICÍPIO, SEM COMPROMETER A QUALIDADE DOS SERVIÇOS À POPULAÇÃO.
04229729000195-1-000017/2024
Órgão comprador
MUNICIPIO DE SAO PEDRO DAS MISSOES
04.229.729/0001-95
Publicação
12/04/2024
RS / São Pedro das Missões
Valor estimado
R$ 58.000,00
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
24/04/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ENSILADEIRA. ÁREA TOTAL MÍNIMA 1,10M. CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: PRODUÇÃO DE ATÉ 38 TONELADAS, TAMANHO DE PICADO 18 (2,5 A 18MM), NÚMERO DE ROTORES 1, NÚMERO MÍNIMO 12 FACAS, ACIONAMENTO TRATORIZADO POTÊNCIA NA TDP (CV) 85 A 125, SISTEMA QUEBRA JATO HIDRÁULICO DE GIRO HIDRÁULICO TOTAL COM EXTENSOR DE CANO, SISTEMA QUEBRA GRÃOS DE SÉRIE TRANSMISSÃO CARDAN, TRANSMISSÃO CAIXA CARDAN, COMANDO HIDRÁULICO COMPLETO E TOTAL. SISTEMA DE AFIAÇÃO DE FACAS REDONDO, QUE NUMA OPERAÇÃO SIMPLES E SEGURA AFIA TODO O CONJUNTO. ROTOR COM MÍNIMO DE 12 FACAS RETAS E 12 LANÇADORES, GARANTINDO UMA EXCELENTE UNIFORMIDADE DE CORTE. EQUIPADA COM SISTEMA QUEBRADOR DE GRÃOS, COM PLATAFORMA DE CORTE DE 1,10 METROS COM RODA DE APOIO LATERAL. GARANTIA DE NO MÍNIMO 12 MESES.
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UN
- Preço unitário
- R$ 58.000,00