Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

ADESÃO À ATA DE REGISTRO DE PREÇOS Nº 8/2023, PREGÃO ELETRÔNICO N.º 6/2023, PROCESSO ADMINISTRATIVO N.º 23034.038983/2023-60/FNDE, DO ÓRGÃO GERENCIADOR FUNDO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO DA EDUCAÇÃO-FNDE, PARA AQUISIÇÃO DE 1 (UM) ÔNIBUS A FIM DE SER UTILIZADO NO PROGRAMA CAMINHO DA ESCOLA

03442597000112-1-000108/2025

Órgão comprador MUNICIPIO DE MARACAJU 03.442.597/0001-12
Publicação 05/12/2025 MS / Maracaju
Valor estimado R$ 421.971,65 Inexigibilidade
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 10/12/2025

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Ônibus Rural Escolar – ORE 2 Características técnicas principais: • Categoria: M3 – Ônibus para transporte de escolares em áreas rurais; • Tipo de tração: 4x2, motor dianteiro, transmissão mecânica; • Capacidade: mínimo de 44 estudantes sentados (crianças) ou 31 passageiros adultos; • Comprimento total: até 9.000 mm; • Altura máxima: 3.500 mm; • Largura máxima: 2.500 mm; • Altura mínima do assoalho (livre do solo): 550 mm; • Capacidade de carga útil líquida: mínima de 3.000 kg; • Chassi: de fabricação nacional, adequado a vias rurais não pavimentadas; • Motor: a diesel, conforme normas do PROCONVE vigente (P-8 ou superior), com potência compatível para o transporte em áreas de relevo irregular; • Transmissão: manual, com no mínimo 5 marchas à frente e 1 à ré; • Sistema de freios: pneumático, com regulagem automática e freio de estacionamento; • Direção: hidráulica ou elétrica; • Sistema elétrico: 12 ou 24 volts, conforme projeto do fabricante; • Suspensão: reforçada, adequada a estradas rurais; • Pneus: de uso misto (asfalto/terra), com roda sobressalente; • Carroceria: em estrutura metálica, com isolamento térmico e acústico, piso antiderrapante e assentos estofados; • Acessibilidade: equipado com plataforma elevatória veicular (PEV) para transporte de pessoa com deficiência ou mobilidade reduzida; • Itens obrigatórios: cronotacógrafo, cintos de segurança em todos os assentos, extintor, kit de primeiros socorros, triângulo, espelhos retrovisores, iluminação interna e externa, janelas de emergência, martelos de segurança, e sinalização “ESCOLAR” conforme normas do CONTRAN; • Normas aplicáveis: atendimento integral às especificações técnicas do FNDE e às legislações do DENATRAN/CONTRAN, ABNT NBR 15570 e correlatas.

Quantidade
1.0
Unidade
UNIDADE
Preço unitário
R$ 421.971,65