Processo de Dispensa de Licitação, em caráter emergencial, para Contratação Emergencial de empresas especializadas para fornecimento de Gêneros Alimentícios (MERENDA ESCOLAR) perecíveis ou não-perecíveis, visando o atendimento às necessidades diárias das Unidades Escolares da Rede Municipal de Ensino do município de Água Clara – MS para elaboração de merenda escolar aos alunos, conforme calendário escolar do ano letivo de 2025
03184066000177-1-000020/2025
Órgão comprador
MUNICIPIO DE AGUA CLARA
03.184.066/0001-77
Publicação
26/02/2025
MS / Água Clara
Valor estimado
R$ 1.046.065,60
Dispensa
Fim das propostas
—
Aberta
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
26/02/2025
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
ABACATE – FRUTA IN NATURA, COR VIVA, ESPÉCIE NACIONAL, APLICAÇÃO ALIMENTAR, TAMANHO MÉDIO, NOVO, GRAU MÉDIO DE AMADURECIMENTO, PRIMEIRA QUALIDADE, CASCA LISA, SEM RUPTURAS. LIVRE DE MANCHAS, PARASITAS E LARVAS, AUSÊNCIA DE SUJIDADES OU CORPOS ESTRANHOS ADERIDOS À SUPERFÍCIE EXTERNA, ISENTO DE RESÍDUOS FERTILIZANTES E/OU AGROTÓXICOS. EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIPROPILENO, ATÓXICO, TRANSPARENTE, COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO, CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME DO FORNECEDOR, DATA DE MANIPULAÇÃO DO ALIMENTO, DATA DE VALIDADE DO ALIMENTO E PESO QUE CONTEM A EMBALAGEM.
- Quantidade
- 280.0
- Unidade
- QUILOGRAM
- Preço unitário
- R$ 6,20
ABACAXI, ESPECIE PEROLA IN NATURA, FRUTOS NO GRAU MAXIMO DE EVOLUÇÃO NO TAMANHO, AROMA E SABOR DA ESPÉCIE, UNIFORMES SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS E FIRME, GRAU MÉDIO DE AMADURECIMENTO.
- Quantidade
- 440.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 5,80
ABÓBORA KABOTCHAN, PRODUTO IN NATURA, FRESCO, DE BOA QUALIDADE, COLHIDO DENTRO DO ESTÁGIO IDEAL DE MATURAÇÃO, EM PERFEITO ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DO AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE E ESPÉCIE, GRAU DE EVOLUÇÃO E TAMANHO TAL QUE LHE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO E O TRANSPORTE, CONSERVAÇÃO EM CONDIÇÕES ADEQUADAS PARA O CONSUMO, LIVRE DE MANCHAS, PARASITAS E LARVAS, AUSÊNCIA DE SUJIDADES OU CORPOS ESTRANHOS ADERIDOS À SUPERFÍCIE EXTERNA, ISENTO DE RESÍDUOS FERTILIZANTES E/OU AGROTÓXICOS. OS PRODUTOS NÃO DEVERÃO ESTAR GOLPEADOS OU DANIFICADOS FISICAMENTE, FIRMES E INTACTOS, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS FORA DA NORMALIDADE. ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIPROPILENO, ATÓXICO, TRANSPARENTE, COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO, CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME DO FORNECEDOR, DATA DE MANIPULAÇÃO DO ALIMENTO, DATA DE VALIDADE DO ALIMENTO E PESO QUE CONTEM A EMBALAGEM.
- Quantidade
- 620.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 2,50
ABÓBORA PAULISTA, DE 1ª PRIMEIRA QUALIDADE, CASCA RAJADA, TAMANHO MÉDIO, UNIFORME, TENRA, PERFEITO ESTADO DE DESENVOLVIMENTO DO AROMA, COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE E ESPÉCIE, FIRMES E BEM DESENVOLVIDAS, GRAU DE EVOLUÇÃO E TAMANHO TAL QUE LHE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO, C/AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS ADERENTES À SUPERFÍCIE EXTERNA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, LIVRE DE TERRA OU CORPOS ESTRANHOS E INTACTAS. ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIPROPILENO, ATÓXICO, TRANSPARENTE, COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO, CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME DO FORNECEDOR, DATA DE MANIPULAÇÃO DO ALIMENTO, DATA DE VALIDADE DO ALIMENTO E PESO QUE CONTEM A EMBALAGEM.
- Quantidade
- 420.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 2,80
ACELGA, (PEÇA DE NO MÍNIMO DE 1,0 KG), DE 1ª PRIMEIRA QUALIDADE, TAMANHO UNIFORME E GRANDE, FOLHAS FIRMES, C/AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS ADERENTES À SUPERFÍCIE EXTERNA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, LIVRE DE TERRA OU CORPOS ESTRANHOS E INTACTAS. ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIPROPILENO, ATÓXICO, TRANSPARENTE, COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO, CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME DO FORNECEDOR, DATA DE MANIPULAÇÃO DO ALIMENTO, DATA DE VALIDADE DO ALIMENTO E PESO QUE CONTEM A EMBALAGEM.
- Quantidade
- 1218.0
- Unidade
- KG
- Preço unitário
- R$ 8,50
ACUCAR TIPO CRISTAL PACOTE 5KG, GRANULADO, COR CLARA, E SEM UMIDADE E SUJIDADE,SACAROSE DE CANA DE ACUCAR, COM PRAZO DE VALIDADE NAO INFERIOR A 18 MESES CLARAMENTE EXPRESSO NA EMBALAGEM.
- Quantidade
- 600.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 9,99
ADOÇANTE DIETÉTICO, ADOÇANTE DIETÉTICO, LIQUIDO, A BASE DE ASPARTAME, NÃO APRESENTAR NA COMPOSIÇÃO XINTOL OU SORBITOL OU FRUTOSE. O PRODUTO DEVERÁ ESTAR EM CONFORMIDADE COM A RESOLUÇÃO RDC Nº 271, DE 22/09/2005, DA ANVISA/MS. ROTULAGEM CONTENDO, NO MÍNIMO, O NOME DO FABRICANTE E O DO PRODUTO, O CNPJ DO FABRICANTE, O NÚMERO DO LOTE, A DATA DE FABRICAÇÃO E A DATA OU PRAZO DE VALIDADE E O REGISTRO NO MINISTÉRIO DA SAÚDE. EMBALAGEM DE POLIETILENO ATÓXICO COM PESO LÍQUIDO DE 100 ML.
- Quantidade
- 6.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 8,99
ALFACE CRESPA CABEÇA INTEIRA, (MAÇO DE NO MÍNIMO DE 400 GRAMAS), FOLHAS FRESCAS, EM PÉ BEM DESENVOLVIDO, FIRMES E BEM DESENVOLVIDAS, APRESENTANDO COR E SABOR PRÓPRIOS DA VARIEDADE E ESPÉCIE, GRAU DE EVOLUÇÃO E TAMANHO TAL QUE LHE PERMITA SUPORTAR A MANIPULAÇÃO, C/ AUSÊNCIA DE SUJIDADES, PARASITAS E LARVAS ADERENTES À SUPERFÍCIE EXTERNA, SEM FERIMENTOS OU DEFEITOS, LIVRE DE TERRA OU CORPOS ESTRANHOS E INTACTAS. ACONDICIONADA: EM EMBALAGEM PLÁSTICA DE POLIPROPILENO, ATÓXICO, TRANSPARENTE, COM ETIQUETA DE IDENTIFICAÇÃO, CONTENDO AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: NOME DO FORNECEDOR, DATA DE MANIPULAÇÃO DO ALIMENTO, DATA DE VALIDADE DO ALIMENTO E PESO QUE CONTEM A EMBALAGEM.
- Quantidade
- 1690.0
- Unidade
- MAÇO
- Preço unitário
- R$ 3,50