Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

[LICITANET] - Dispensa de licitação para contratação de prestação de serviço de engenharia e/ou arquitetura destinados à análise, adequação e compatibilização de projeto arquitetônico, bem como elaboração e organização da documentação técnica necessária, visando à regularização e aprovação junto à Vigilância Sanitária do Estado de Minas Gerais da subsede do CISALP localizado na Rua Cecínio Silva, nº 46, no município de Pirajuba/MG.

02319394000170-1-000046/2026

Órgão comprador CISALP-CONSORCIO PUBLICO INTERMUNICIPAL DE SAUDE A MICRO-REGIAO DO ALTO PARANAIBA 02.319.394/0001-70
Publicação 09/06/2026 MG / Lagoa Formosa
Valor estimado R$ 4.300,00 Dispensa
Fim das propostas Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 15/06/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 7606901

Prestação de serviço na área de engenharia e/ou arquitetura destinados à análise, adequação, compatibilização, revisão e atualização do projeto arquitetônico existente da subsede do Consórcio Intermunicipal de Saúde do Alto Paranaíba CISALP, localizada na Rua Cecínio Silva, nº 46, no município de Pirajuba/MG, visando à regularização e aprovação do projeto junto à Vigilância Sanitária do Estado de Minas Gerais. Os serviços deverão contemplar o atendimento integral às exigências constantes no Parecer Técnico de Indeferimento (PTI), bem como às normas sanitárias vigentes, normas técnicas da ABNT, legislações de acessibilidade, segurança, prevenção e combate a incêndio e demais exigências legais aplicáveis ao objeto. A contratação compreende a execução dos serviços, incluindo, mas não se limitando a: Levantamento, análise, conferência e revisão do projeto arquitetônico existente; Identificação de inconformidades técnicas, sanitárias e legais; Proposição de soluções técnicas e adequações necessárias ao atendimento das exigências dos órgãos competentes; Elaboração, revisão, atualização e compatibilização de plantas arquitetônicas, layouts, fluxos, detalhamentos e demais peças técnicas necessárias; Elaboração de memoriais descritivos, relatórios técnicos, justificativas, quadros e demais documentos vinculados ao projeto; Compatibilização do projeto arquitetônico com normas sanitárias, normas da ABNT, acessibilidade, segurança e demais legislações aplicáveis; Preparação, o...

Quantidade
1.0
Unidade
SV
Preço unitário
R$ 4.300,00