DISPENSA DE LICITAÇÃO, VISANDO À CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NO FORNECIMENTO DE EQUIPAMENTO LABORATORIAL, ESPECIFICAMENTE DE (MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM ZOOM) DESTINADA AOS AGEN
02218683000183-1-000284/2026
Órgão comprador
MUNICIPIO DE ACREUNA
02.218.683/0001-83
Publicação
10/06/2026
GO / Acreúna
Valor estimado
R$ 3.253,95
Dispensa
Fim das propostas
15/06/2026
Encerrada
Fonte oficial
Abrir registro público original
Atualização dos dados
17/06/2026
BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.
Itens disponíveis
A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.
MICROSCOPIO ESTEREOSCOPIO BINOCULAR COM ZOOM DI-152B -MICROSCÓPIO ESTEREOSCÓPIO BINOCULAR COM ZOOM ILUMINAÇÃO EPISCÓPICA (INCIDENTE) E DIASCÓPICA (TRANSMITIDA) AUMENTO ATÉ 180X (COM OCULARES E OBJETIVA OPCIONAL) OU EQUIVALENTE. PARA USO EM ROTINA OU DIDÁTICO. - SISTEMA ÓPTICO CUIDADOSAMENTE DESENVOLVIDO PARA PROPORCIONAL A MAIOR NITIDEZ POSSÍVEL COM MENOR DESGASTE A VISTA DO OPERADOR. - DESIGN ERGONÔMICO QUE EVITA A FADIGA DO OPERADOR MESMO DEPOIS DE MUITAS HORAS DE USO. - PRISMAS E LENTES COM SISTEMA DE TRATAMENTO ÓPTICO PARA REDUÇÃO DE ABERRAÇÃO CROMÁTICA. - AJUSTE DE FOCO MACROMÉTRICO EM AMBOS OS LADOS- ZOOM DE 0,7X ATÉ 4,5X. AMPLIAÇÕES POSSÍVEIS NA FAIXA DE3,5X ATÉ 180X (COMBINAÇÃO DE OBJETIVAS E OCULARES OPCIONAIS). - PINÇA SEGURA PARA FIXAÇÃO DE AMOSTRAS REMOVÍVEL - AJUSTE DE INTENSIDADE LUMINOSA INDEPENDENTE PARA O ILUMINADOR INCIDENTE- PEÇAS DA BASE CONFECCIONADAS EM LATÃO CROMADO (IMUNES À OXIDAÇÃO). - ACESSÓRIOS: PROTETOR DE BORRACHA PARA OCULARES, DISCO DE VIDRO INCLUSO DE 100MM, DISCO BRANCO FIXO INCLUSO, CAPA DE PROTEÇÃO. - OCULARES: 10X (20MM), (15X, 20X OPCIONAIS)- ZOOM: 0.7 À 4.5. - ILUMINAÇÃO: LED COM AJUSTE DE INTENSIDADE - CABEÇOTE BINOCULAR 45 GRAUS DE INCLINAÇÃO E 360º ROTAÇÃO. - AJUSTE DIOPTRIA DIST. INTER PUPILAR: +/- 5MM, 55 - 75MM - TAMANHO DA PLATINA: 300X300MM - DISTANCIA DE TRABALHO: 80 A 170MM - BOTÃO LIGA/DESLIGA - PINTURA ELETROSTÁTICA DE ALTA DURABILIDADE - ALIMENTAÇÃO: BIVOLT - 50/60HZ
- Quantidade
- 1.0
- Unidade
- UNIDADE
- Preço unitário
- R$ 3.253,95
OPORTUNIDADES RELACIONADAS
Projetos recentes parecidos
Nenhuma oportunidade parecida encontrada na janela recente.