Pular para o conteúdo
BrasilBid BrasilBid
Licitação pública

Edital de pregão eletrônico visando registro de preços para futura e eventual aquisição de insumos médico-hospitalares, assim como, equipamentos de proteção individual, medicamentos, produtos descartáveis, materiais de higiene, limpeza e desinfecção, entre outros, de acordo com as especificações e condições estabelecidas no edital e seus anexos.

02034350000102-1-000047/2026

Órgão comprador CONSORCIO INTERMUNICIPAL MULTIFINALITARIO CIS-VERDE 02.034.350/0001-02
Publicação 28/08/2026 MG / Carangola
Valor estimado R$ 94.371,89 Pregão - Eletrônico
Fim das propostas 15/09/2026 Aberta
Fonte oficial Abrir registro público original
Atualização dos dados 28/08/2026

BrasilBid organiza dados públicos de licitações, contratos e atas para facilitar análise por item, órgão comprador, localidade e valor.

ITENS

Itens disponíveis

A visualização pública apresenta uma amostra. Entre para consultar todos os itens, documentos, fornecedores, preços e relações históricas.

Item 1

Abaixador de LínguaMaterial: Confeccionado em madeira de reflorestamento, de cor natural e apropriado para uso médico-odontológico; Acabamento: Superfície lisa, extremidades arredondadas, largura e espessura uniformes, totalmente isento de farpas, reentrâncias ou saliências; Dimensões aproximadas: 14 cm de comprimento x 1,4 cm de largura x 0,2 cm de espessura (com variação tolerada de até 10%); Uso: Produto não estéril, de uso único e descartável.

Quantidade
24.0
Unidade
PCT100 unid.
Preço unitário
R$ 9,20
Item 2

Água para InjeçãoSolução injetável; Ampola plástica ou de vidro com 10 ml; Intravenosa e intramuscular (exclusivo para diluição e reconstituição de medicamentos compatíveis); Líquido estéril, límpido, incolor, hipotônico e isento de pirogênios (apirogênica); O produto deve possuir registro válido na Anvisa conforme as normas da Farmacopéia Brasileira; Conter prazo de validade na data da entrega com no mínimo 75% ou 80% do total estabelecido pelo fabricante; Deve garantir a integridade do produto, com rotulagem legível contendo lote, data de fabricação, validade, composição e número de registro.

Quantidade
3600.0
Unidade
UND
Preço unitário
R$ 0,59
Item 3

Agulha 25 x 0,7 – Caixa com 100 unid.Denominação: Agulha hipodérmica descartável, tamanho 25 x 0,7 mm (equivalente a 22G x 1"); Uso: Único e exclusivo, descartável; Cânula: Confeccionada em aço inoxidável de alta qualidade (ex: grau médico/SUS304), com parede fina, siliconizada para permitir deslizamento suave, sem rebarbas, sem oxidação e sem falhas; Bisel: Trifacetado, afiado e com extremidade lisa para minimizar o desconforto na punção; Canhão: Em polipropileno ou plástico resistente, com dimensões padronizadas para acoplamento seguro (compatível com sistema Luer Lock ou Luer Slip) e cor padrão correspondente ao calibre; Proteção: Acompanhado de protetor plástico (capa) que garanta total proteção da cânula até o momento do uso; Esterilização: Esterilizado por óxido de etileno ou radiação, com comprovação no rótulo.

Quantidade
36.0
Unidade
CX com 100 unid.
Preço unitário
R$ 9,71
Item 4

Agulha 40 x 1.2 – Caixa com 100 und. Agulha hipodérmica 40x1,2 mm (18G x 1 1/2"), produto estéril, de uso único, com cânula em aço inoxidável siliconizado e bisel trifacetado. O item precisa conter canhão em plástico atóxico com código de cor padrão (rosa), protetor plástico e embalagem individual selada em papel grau cirúrgico ou plástico, com abertura em pétala, contendo dados de identificação, lote, validade e registro na ANVISA Esterilização: Óxido de etileno ou radiação.

Quantidade
6.0
Unidade
CX com 100 unid.
Preço unitário
R$ 9,18
Item 5

Álcool em Gel 70% - 5 LitrosÁlcool em gel 70% INPM, cristal, antisséptico.

Quantidade
47.16
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 35,00
Item 6

Álcool Líquido 70% - 1 Litro Álcool etílico hidratado com teor de 70% INPM, aspecto líquido incolor e embalagem de 1 litro. Deve conter dados de rotulagem, número de lote, validade e registro na Anvisa/Ministério da Saúde

Quantidade
9.29
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 250,00
Item 7

Algodão Hidrófilo – 500g Produto 100% puro algodão alvejado, não estéril, com alto poder de absorção, inodoro e isento de impurezas. Os itens principais incluem fibras longas em camadas uniformes, rolos protegidos por papel entrelaçado e apresentação comum de 500g.

Quantidade
20.56
Unidade
UNID
Preço unitário
R$ 30,00
Item 8

Atadura de Crepon 20cm x 1,80m – 12 unid. Atadura de crepom / crepe; 20 cm de largura por 1,80 m de comprimento em estado de repouso (podendo atingir maior comprimento quando esticada); Tecido confeccionado em 100% algodão ou misto (com alto teor de algodão e fios de alta torção); Mínimo de 13 fios por centímetro quadrado (fios/cm²); Faixa contínua sem emendas, com bordas devidamente reforçadas ou costuradas para evitar desfiamentos e fiapos; Produto não estéril; Rolos embalados individualmente em filme plástico atóxico e resistente que garanta a integridade do produto até o uso; O invólucro deve conter externamente a identificação do produto, composição, tamanho, número do lote, data de fabricação, prazo de validade e número de registro na ANVISA.

Quantidade
22.98
Unidade
PCT
Preço unitário
R$ 15,00